Говорите и пишите по-русски правильно

Говорите и пишите по-русски правильно 5

В пособии в занимательной форме излагаются важнейшие вопросы речевой культуры, связанные с нормативностью речи, ее благозвучием, выразительностью. Многочисленные живые примеры помогут без труда усвоить лексические, грамматические, стилистические и орфоэпические нормы русского языка, то есть научиться писать по-русски не только правильно, но и красиво.

Книга адресована школьникам, преподавателям русского языка, студентам-филологам, журналистам и всем, кто интересуется русским языком.

Серия: От А до Я
Издательство: Айрис-Пресс

zhem4uzhinka

Диванный эсперт

17 ноября 2020 г. 00:04

«Книга адресована школьникам, преподавателям русского языка, студентам-филологам, журналистам и всем, кто интересуется русским языком», - вот тут издатели погорячились. Книга адресована школьникам. Это явно чувствуется: негативные примеры из школьных сочинений, позитивные – из золотого фонда программы по русской литературе, плюс присказка «кем бы вы ни решили стать, русский язык вам пригодится». И картинки.

Если это все не напрягает, книга неплохо освежит в памяти отдельные сложные правила, а точнее, даже не правила, а в большей степени какие-то исключения и частные случаи правописания и использования конкретных слов. Невозможно, к сожалению, все это запомнить за раз, а возвращаться, чтобы что-то освежить в памяти, не так удобно, это все-таки не справочник. Но один раз прочитать…

ISBN: 978-5-8112-5179-7, 978-5-8112-4188-0, 978-5-8112-4777-6

Год издания: 2014

Страниц - 256 стр.
Формат - 70x100/32 (120х165 мм)
Твердый переплет
Тираж 11000 экз.

2 марта 2014 г. 20:26

Палочка-выручалочка для любого, кто хочет говорить правильно и грамотно

MarinaK

3 ноября 2009 г. 14:35

Уже больше половины жизни преподаю русский язык и литературу, а всё-таки постоянно задаю себе вопросы: простерши руки или простерев руки, оспоривать или оспаривать, чашку чаю или чая? Что уж говорить о более молодом человеке. Что же делать, если не знаешь правильной формы? Конечно, обратиться к справочнику.

А лучший справочник, как правило, творение известного лингвиста, пропагандиста речевой культуры, автора монографий, словарей, справочников, посвящённых стилистике и нормам русского языка, Д.Э. Розенталь.

Предлагаемая книга является популярным изданием, она в доступной форме объяснит, как правильно произносить слова (обеспЕчение, облегчИть, мастерскИ); покажет , какие можно приводить синонимы ("например, у Салтыкова-Щедрина слово "говорил" имеет 30 синонимов: брякнул,…