12 января 2024 г. 07:28

3 Дневник человека, которого уже нет

Это очень тяжело, когда родные покидают нас. Особенно, если это твоя любимая дочка, которая прожила всего лет 13.

Все говорят, что Эстер была светлым человеком, что она всегда радовалась жизни. Но читая её дневники, понимаешь, что это далеко не так.

Особенно грустно было читать момент, когда Эстер стало плохо, а её папа начал злиться из-за этого. Это очень печально. Настоящая Эстер только в своих заметках, рисунках, записях. А то, что писали её родные, лично для меня это всё фальш.

5 июня 2023 г. 10:36

3 Эстер-подруга Джона Грина

Хотела прочитать эту книгу только потому, что Джон Грин вдохновился историей Эстер и написал "Виноваты звёзды". Конечно, книга очень грустная, потому что Эстер уже нет в живых, а тут собраны её рисунки, письма, записи с соц. сетей. Но я не прониклась книгой, как-то прошла она мимо меня, местами даже было скучно читать. Наверное это оттого, что Эстер из-за своей болезни 90% сидела дома и много спала, если она куда-то выходила, то это давалось ей очень тяжело.

20 октября 2022 г. 02:01

3.5 Пожалуйста, пошлите любовь, свет и дыхание самой яркой звездочке мира с улыбкой, которая освещает сердца

Тяжело читать такие истории, где ты заранее знаешь, чем все закончится. Думаю, эта книга написана как сборник воспоминаний для родных и близких Эстер, для тех, кто хоть как-то знал её, когда она была жива. Они всегда смогут вернуться в свои воспоминания, перечитать их и заново пережить свои эмоции. А для нас, тех, кто узнал об этой звездочке только спустя годы - это история о девочке-борце, которая умерла любить

24 июня 2022 г. 22:20

5 Эта Звезда - воплощение самой жизни.

Хотела бы начать с небольшого предисловия. Я взялась за книгу не просто так. Перед ней прочитала "Смерть Ивана Ильича" Толстого, осталась под своеобразным впечатлением и подумала: "Хочу теперь увидеть пример того, как жизнь заведомо обречённого человека наполняется смыслом, любовью и радостью". Эта книга с лихвой ответила всем моим хотелкам. Тут очень много смысла, очень много любви и радости. Но вот что самое главное: я пришла к любви к книге не сразу, а спустя примерно половину. Она стала для меня, наверное, ключом для понимание жизни. Она показала, насколько жизнь может быть сложна в своей простоте, что всё же делает её довольно простой. Я мало что знаю о неизлечимо больных людях. Только то, что жалость или скованность в общении может их рассердить, расстроить, но при этом рядом с…

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

15 ноября 2021 г. 23:21

"Но ведь дружба измеряется не физическими величинами, а духовной значимостью. Дружеские отношения-не важно, в каком пространстве они существуют, - делают нас добрее; приносят утешение и покой, вытаскивают из скорлупы одиночества и плена темных мыслей".

Наверняка всё читали или хотя бы слышали о книге Джона Грина "Виноваты звезды". Так вот прототипом той больной девочки с кислородом на каталке стала девочка Эстер Грейс Эрл, она стала подругой писателя еще до написания этой книги. Но, к сожалению, прочитать "Виноваты звезды" она не смогла. Умерла от рака в возрасте 16 лет.

Эта книга - автобиография, она собрана из дневников, писем, публикаций на различных сайтах. Большая часть книги состоит из записей Эстер, но также немало писали её родители, еще меньше друзья и братья/сёстры. Девочка…

23 марта 2021 г. 13:11

4 Надо было раньше...

И 0 жалко поставить, и 5 звёзд не поставишь.

Эта книга о храброй Эстер, о девочке, потопая борется с раком. Здесь собранны её рисунки, рассказы, переживания, фотографии и много чего ещё.

Возможно, мне эта книга не понравилась, потому что мне тяжело понять 15-16 летнего подростка.

snow_flower

Читающий психолог

15 июня 2019 г. 22:24

Впервые я услышала об Эстер после того, как посмотрела "Виноваты звезды". Фильм меня тогда не особо впечатлил, а вот книга произвела сильное впечатление. Эта книга - биография девушки по имени Эстер Эрл, которая и стала прототипом для главной героини из книги Джона Грина, более того, именно она и личное знакомство побудили автора написать эту книгу. У Эстер, как и у Хейзел - рак. Страшный диагноз был поставлен девочке в возрасте 12 лет, боролась с этим она еще 4. В 16 ее не стало...

В этой книге собраны личные дневники, фотографии, записи, сделанные девочкой при жизни. Она до последнего старалась быть жизнерадостной и позитивной, и только ее родные знали, каких трудов ей это стоило. В интернете есть канал, который вела Эстер, и, если честно, мне от этого не по себе. Не по себе смотреть на…

26 мая 2019 г. 12:27

Просто будьте счастливы и, если не получается, делайте то, что приносит вам счастье. Или ничего не делайте, просто будьте рядом с дорогими вам людьми.

Эта книга посвящена девочке шестнадцати лет, умершей от рака легких. Она скорее похожа на альбом с воспоминаниями, на алтарь любви к Эстер. Тут собрано все то, что хранит о ней память: фотографии, дневниковые записи, рисунки, письма и бесконечное море любви. Рак вынуждает детей взрослеть семимильными шагами, поэтому в теле ребенка жила мудрая и справедливая женщина, не любить которую было невозможно.

Как оценивать такие книги? Поставить ей четыре звездочки или пять? Бред. Всем нам известно, что рак неизлечим, есть множество людей, у кого он диагностирован, но невозможно до конца прочувствовать этот ужас, пока он не затронет тебя или твоих…

28 июля 2018 г. 02:56

5 Пример для всех и навсегда!

Эта книга на первый взгляд может от себя оттолкнуть. Благодаря ее внешнему оформлению у читателя может сложиться впечатление, что это детская книга, рассчитанная на девочек 14-16 лет. Но поверьте эта книга может изменить человека больше, чем десяток столь популярных сейчас книг по "саморазвитию".

В ней описана история про обычную на первый взгляд девочку. Которую постигла тяжёлая болезнь. К огромному сожалению их в мире не мало. Но после прочтения этой книги вы поймёте, что таких Людей как Эстер - единицы!

Эта книга в буквальном смысле разрывает читателя. Независимо от пола. Хотя безусловно девушкам будет тяжелее ее читать. Она заставит вас посмотреть на себя со стороны. И очень многое понять. Расставить такие приоритеты как: семья, любовь, дружба, вера в Бога - на те места на которых они…