Звезда Соломона. Русские мистические истории (сборник)

alexeyfellow

2 марта 2024 г. 18:00

5 «Дневник Сатаны» Л. Андреев

При прочтении данного романа (1921) становится очевидной перспектива обрисованная автором, а именно: Князю Тьмы не нужно тратить силы, дабы спровоцировать второе пришествие Христа и вместе с тем – Армагеддон. Мы – люди, сами превосходно справляемся с задачей самоуничтожения, просто не нужно нам в этом мешать.

Произведение, которое демонстрирует родство с романом «Скорбь Сатаны» (1895) М. Корелли, Сатана испытывает безразличие к людям, предпринимает попытку искушения и заключения сделки, в то время как человек пестует в себе ненависть и агрессию к людям.

Владыка Ада меркнет перед человеческим тщеславием, жаждой абсолюта во всем и темными закоулками души, способными переродить человека в куда более страшное существо, чем сам Сатана.

Несмотря на то, что роман незавершен - это яркая и…

Autumntoday

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

Решила продолжить знакомство с Николаем Гоголем и захотелось именно с этой повести.

С одной стороны я понимаю, что лучше бы я прочитала весь сборник, в который входит этот рассказ, но с другой, во мне горело сильное желание ознакомиться с Вийем. Как и в рассказах «На хуторе близ Диканьки», авторский слог меня забавлял и покорял одновременно. В нем пронизывающе чувствуешь староукраинские байки, которыми пугали не только детей, но и взрослых. Это невероятно атмосферно и красиво.

При прочтении, мне хотелось так же пристально вглядываться в темную ночь, задумываться над смыслом непостижимого и понимать все чуть глубже, чем наш бедолага философ. История раскачивается медленнее и поначалу может запутать, но если помнить и держать в голове, что подобные повести у автора все начинаются с некоего…

1 апреля 2024 г. 08:06

5 Не тот Куприн

«Изумруд», «Олеся» и «Гранатовый браслет» - три причины, по которым я отложила Куприна на полку на добрые двадцать лет.
Наткнулась на рассказ совершенно случайно и, начав читать, не смогла оторваться. Это другой Куприн, тот, которого хочется читать еще и еще. Завораживающий, народный и родной. Хвалить или ругать классика бессмысленно. Но того, школьного Куприна, читать не хотелось совсем, а этого не хочется заканчивать.

DenisFedirko

31 декабря 2023 г. 14:47

Критик Белинский считал «Вий» самым неудавшимся сочинением «Миргорода». Не хватала, дескать, ему в нем цельности. Да и правда, кажется, по крайней мере мне кажется, что последние ночи, проведенные Хомой в церкви и перемеживающиеся с удальскими попойками днем, могли быть и более развитыми и содержать кое-что сверх того, что осталось на бумаге. Ну и концовка: ни дать ни взять обрубается разом, внезапно, как бульдожья морда. Тут, сдается мне, можно было бы развивать и развивать. Превратил же наконец, увеличив вдвое, рассказ «Тарас Бульба» Гоголь в целый рыцарский роман, прилепив к нему, как к болванке, лучшее, что в книге было: я полагаю, это путешествие Тараса в Польшу. С «Вийем» могло случится то же, но что-то пошло не так... иссякло вдохновенье, и Гоголь вдруг уставился в пустоту?... Не…

13 апреля 2024 г. 08:12

0 Есть повод прожить жизнь

Есть повод написать рецензию. Было огромное желание написать раньше - и книга зашла, и мыслей рой. Но никак не мог зацепку найти. И выпала на ЯндексМузыке песня ДМЦ ,,Есть повод’’, которая воспроизводит одну из основных идей книги. Прямо в яблочко.

Ну, если есть эпиграф, есть и рецензия.

Я про книгу узнал случайно, рекомендована была блогером (Полина Парс). И это один из немногих случаев, когда есть повод прочитать. Или многих.

Сюжет захватывающий, написано легко. Александр Иванович, безусловно, крут.
Книга многослойна. Направлений, куда думать, хватает. Концовка непредсказуема и неоднозначна.

Тайлер Дерден и Форест Гамп - это про любовь. И вы же знаете как эти истории закончились. Ну или узнаете. Так вот наш герой не получил того, ради чего все затевалось. И, как сказал, мой маленький (4…

DarSeverina

16 января 2024 г. 09:10

❗Книга - Вий (64 стр)
❗Автор - Николай  Гоголь
❗Жанр - #классика #ужасы
❗Год выпуска - 1835 год
❗Экранизации - 1967 год. Сценарист Константин Ершов и Александр Птушко. 2014 год. Сценаристы Олег Степченко и Александр Карпов.

29 марта 2024 г. 14:57

5 Призыв к Богу в рассказе о тьме.

Религиозное произведение Гоголя о войне света и тьмы. В котором он намеренно сгущает краски и даёт максимальную пищу для размышлерия. Сразу хочется сказать что Н. В. Гоголь не зря великий русский писатель, текст и смысл в данном произведении на высоте. Огромное количество отсылок, как говорится кто хочет тот поймёт.

Первая часть это про три заблудшие души и встречу с ведьмой. Настроение в этой части разное, а главный смысл что свет в оконце это не всегда спасение и добро, подмена понятий про добро и зло и философия на эту тему.

Вторая часть это мрачное повевствование в котором зло полностью окружило Хому Брута и сжимает ручонки вокруг его шеи всё сильнее и сильнее. Но главный здесь это не Хома и не Панночка и даже не ужасная церковь, а люди вокруг которым всё равно на всё! Они…

blackdog821

по колбасным обрезкам

14 февраля 2024 г. 04:21

5 Классика ужаса

Короткая увлекательная история, которая становится страшнее в виде советского фильма или живого пересказа. Видимо в 19 веке было непринято пугать читателя, как иначе объяснить скорость с которой пролетали ужасные ночи несчастного философа угодившего в лапы ведьмы. Только она встанет из гроба как уже и петух кричит, хотя при таких обстоятельствах ночь должна была длиться бесконечно, без надежды на утро. Но при всём этом история очень интересная.

4 февраля 2024 г. 14:09

Вух. Ну и жуть. Это история получилась страшной.
Мне нравится, как тут описаны Вурдалаки и то, как они действуют, а также  происхождение. И финальная погоня от которой в дрожь бросает.
Короче, любите страшилки? Вот вам я рекомендую данную историю.