Звезда Соломона. Русские мистические истории

4,1

Перед вами необычная книга, включающая русские мистические повести ХIХ - ХХ веков - от Бестужева-Марлинского до Леонида Андреева - напрямую свзанные с европейским мистическим романом. Традиции существования страшных рассказов существуют не первое столетие и привлекают внимание многих читателей, любящих испытывать необычные чувства, слушать и читать новые истории, щекочущие нервы.

Серия: Pocket book (обложка)

nastia-in-wonderland

или НЕ эксперт: вот в чем вопрос

9 декабря 2019 г.

4 "Цвет со стыдом подумал о том, какое кровавое безумие охватило бы весь мир, если бы все человеческие желания обладали способностью мгновенно исполняться".

Человек, написавший "Гранатовый браслет", "Олесю" и "Яму", обращается к мистике и оккультизму? Это должно быть интересно!

Средненький и незамысловатый канцелярский служащий Иван Степанович Цвет оказывается в таком круговороте событий с лёгкой руки Мефодия Исаевича Тоффеля (кого бы это могло напомнить, кхе-кхе-кхе?), что и не снилось. Завертелось-закружилось и за собою унесло.

А какая философская мысль о неограниченной власти и деньгах! Если желания тут как тут исполняются, можно ли не упасть в пучину зла, играя людьми, будто марионетками, в угоду собственным капризам? Стоит ли игра свеч? Проснется ли совесть и стукнет ли по голове?

В этой небольшой повести поместилось то, что я люблю: готика с ее загадочными и полными тайн старинными имениями, чертовщина, демоны и "маленький человек".

А…

ISBN: 978-5-699-76470-9

Год издания: 2014

576 страниц

20 декабря 2015 г. 22:05

Не смотря на то, что принцип составления сборника (за исключением, конечно, его тематики) остался для меня загадкой, стоит отметить его как прекрасный способ привлечь читателя к классической литературе. Здесь и страшный Достоевский, и непонятный Гоголь, и далекий Тургенев - те авторы, которых так боятся современные молодые люди и подростки. Оказывается, не так страшен черт как его малюют - и вот у Ореста Сомова описан классический сюжет сказки о ведьмах и колдуньях, а Алексей Толстой рисует вурдлаков не хуже модных "страшилок". Есть чему поучится! Пожалуй, повесть Леонидова будет все-таки сложновата для непривычного читателя, но и в ней есть своя притягательность.

В общем и целом, неплохая коллекция историй для чтения как взрослых, так и взрослеющей аудитории - есть что обсудить, объемом…

26 декабря 2014 г. 20:55

Мне понравился этот сборник.Здесь собраны самые мистические произведения наших классиков.И он превосходно подходит для предновогоднего и рождественского настроения.Если мне было хорошо известно про Гоголя и его любовь к мистике. То появления здесь Куприна,Тургенева,А.Толстого и Достоевского оказалось для меня приятной неожиданностью.Также здесь были представлены авторы ,о которых я знала немногое: Бестужев-Марлинский и Сомов 1.Александр Бестужев-Марлинский "Страшное Гадание" Молодой человек влюблен в одну барышню.Но их любовь невозможна т.к. она замужем.И вот в соседнем уезде организуется бал.Нашему герою сообщают ,что на приеме будет его Полина.Он мчится к ней ,но теряет путь и попадает в незнакомую деревню.Здесь он попадает в дом и ему рассказываают разные страшные истории про…