4,3

Вашему вниманию предлагается книга М. Пришвина "Незабудки".
Издательство: Вологодское книжное издательство

Brilliant True (TrueBrilliant)

22 февраля 2024 г. 23:27

5 Природа, люди и поэзия

В книге "Незабудки" Михаила Пришвина раскрывается тема взаимосвязи природы, человека и поэзии. Стилистика речи очень богат, в нем пестрит многообразием фраз, которых можно использовать как цитаты. Автор связывает природу с поэзией, раскрывая простоту в речи. Книгу эту нужно читать медленно, чтобы вникнуть в слова и понять, как природа может раскрыть весь этот мир. Не торопясь проникнуть в этот мир слов автора. Ощутить, как писатель через слова, как художник, описывает природу. Как мир отражается в этой самой природе. Книга одновременно такая простая и сложная. В ней автор показывает не только своё мировоззрении, как он видит человека, поэзию через призму природы и наоборот, но и понятия остальных людей.

#Killwish

ISBN: 20218715

Год издания: 1960

Тканевый переплет, 344 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 70x92/32 (115x170 см)

Brilliant True (TrueBrilliant)

22 февраля 2024 г. 23:27

5 Природа, люди и поэзия

#Killwish

yukari

12 апреля 2015 г. 18:49

Книга представляет собой собрание заметок, фрагментов из записных книжек, коротких зарисовок. Они разбиты на недлинные главы, каждая из которых посвящена определенной теме, например, "Труд и творчество", "Внимание", "Сказки". Книга не очень подходит для сплошного чтения, а вот в качестве настольной книги, к которой можно обращаться время от времени, она задержится в моей читалке.

Зарисовки, из которых состоит книга - это не строгие логические или философские рассуждения, а импрессионистичные впечатления, и если изначально настроиться на такое восприятие, не пытаясь поймать автора на противоречиях или воспринимать написанное как однозначные утверждения, то книга может дать очень много интересных идей. Особенно запомнилась глава о "реализме" в искусстве: М. Пришвин предлагает здесь другое…

Подборки