8 мая 2018 г. 17:41

Для отдельного рассказа слишком маленькое произведение. Душевное, трогательное, но скорее как история рассказанная знакомыми, а не литературное произведение. А так, да, мысль такова, что бедность не порок, и люди с добрым сердцем как правило именно небогатые

antonrai

17 февраля 2017 г. 10:46

Если бы я был Некрасовым, и мне бы, на ночь глядя, принесли рукопись рассказа «Бедные люди» за авторством некоего Льва Толстого, то, прочитав ее, я бы подумал: «Нет, это пока еще слабовато для печати», отложил бы рукопись в сторону, да и преспокойно лег спать:)

28 апреля 2016 г. 10:49

Какая емкая зарисовка от художника слова! Прекрасный образчик малой прозы. Теперь я понимаю, что имеет ввиду Т.Толстая в рассказе "Легкие миры". О самих "бедных людях" рецензии не требуются, их требуется читать. Кстати, я читал это вслух моим маленьким спиногрызам, они слушали, раскрыв рты! А в конце дружно заверещали - а дальше что? А дальше не надо, дальше - жизнь.... P.S. Речь идет о "Бедных людях" Л.Н. Толстого, никакого отношения ни к Ф.М. Достоевскому, ни к сериалу "Бедные люди" отношения не имеет.