3,8

Sapunkele

17 декабря 2023 г. 21:56

Эмоционально не совсем приятная пьеса, тлен и безысходность в реалиях удаленной американской фермы. Середина 19го века, трое братьев живут с отцом на большой ферме, с утра до ночи полностью заняты хозяйством. Старшим сыновьям уже под 40 лет, а они так и не женились, не обзавелись своими домами, всех братьев гложет острая ненависть к отцу - деспотичному, грубому старику, который полон сил и намерен прожить до ста лет. В один день вся жизнь этой небольшой холостяцкой семьи меняется, когда отец приводит новую молодую жену. Вообще у пьесы редкая гнетущая атмосфера, словно ощущение сгущающейся духоты перед грозой, чувствуешь как электризуется воздух и становится тяжелее дышать… Чем далее тем более ждешь трагической развязки и автор не обманывает ожидания.

Чем хорош О'Нил и за что по праву…

Форма: пьеса

Оригинальное название: Desire Under the Elms

Дата написания: 1924

Перевод: Н. Шахбазов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Sapunkele

17 декабря 2023 г. 21:56

Чем хорош О'Нил и за что по праву…

Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

18 апреля 2023 г. 23:12

Еще одна пьеса, от которой с самого начала ждешь очень драматичного конца и он случается. С самого начала ощущаешь напряжение и в конце оно настолько возрастает, что происходит трагедия. В других рецензиях верно подметили, что перевод "Любовь под вязами" не совсем подходит пьесе. Страсти - точно определение чувств, которые проявляют герои. Страсти владеют каждым. И старым Кэботом и его сыновьями и молодой женой Кэбота. У кого-то это чувство проявляется к деньгам, у кого-то в любовном плане, у кого-то в алчности и упорстве. Все эти люди показаны очень приземленными и даже в чем-то порочными. Я к ним не смогла испытать положительных эмоций, только к безвинному ребенку, который оказался жертвой этого общего помешательства, где все сплелось вместе.

Я считаю, что талант писателя можно…

Подборки