Николай Гоголь - Ревизор (сборник)

Ревизор (сборник) 4
Сборник повестей "Миргород" Н.В.Гоголя по праву считается шедевром русской литературы, а вошедшие в его состав повести "Тарас Бульба", "Старосветские помещики". "Вий", "Как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем" составляют золотой фонд отечественной классики, что подтверждают многочисленные экранизации и театральные постановки. В книге представлены также комедия "Ревизор" - вершина творчества Гоголя-драматурга, пьесы "Женитьба", "Игроки", "Утро делового человека", а также "Авторская исповедь" и "Размышления о Божественной Литургии".
Серия: Шедевры мировой классики
Издательство: Эксмо, Эксмо ООО

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

30 мая 2022 г. 17:07

Данная небольшая повесть является одним из самых известных произведений автора, которое, к тому же неоднократно экранизировалось. Поэтому сюжет, его основная линия скорее всего многим знакомы. Но от этого чтение не становится менее интересным, а уж тем более скучным.

При чтении на первый план выступают сами герои, их диалоги и авторская способность посредством богатого литературного языка передать свободолюбивую казацкую натуру, их смелость и отвагу, патриотизм и христианскую веру, благодаря которым они без лишних раздумий отправляются в поход отстаивать то, что им ценно и дорого.

По мере возникает чувство, что многое здесь сродни эпосу, этакое героическое повествование о прошлом, содержащее в себе и картину народной жизни, а в целом, представляющее гармоническое эпический мир…

Миргород (цикл)

Субъективная попытка объективности

30 мая 2022 г. 17:07

11 мая 2022 г. 13:08

5 Шекспировские страсти в запорожских степях

Бессмертная повесть в очередной раз напоминает нам, что в единстве сила. Сумели бы казаки договориться промеж собой кого всем гуртом бить первым, и уверенна, что одержали бы победу в любом деле. Но не договорились, раскололось казачье братство на двое. Одни остались, отбивать у ляхов плененных братьев по оружию, коих ждали неминуемые пытки и казнь. Другие вернулись в Сечь, чтобы поквитаться с татарами, освободить уведенных в полон друзей и родичей и вернуть свой скарб. В итоге ни одной из двух групп казачьего войска не удалось осуществить задуманное. Отхватили сполна от тех и от других.

На фоне исторических процессов показал автор и трагедию отдельной семьи - семьи Тараса Бульбы. Супруга Тараса живёт фактически в одиночестве, годами не видит она ни мужа, ни детей, как и большинство…