24 января 2023 г. 21:19

Четвертая история о мальчике, который выжил, является этаким переломным этапом, который показывает нам, что «детство кончилось». Думаю, сюжет четвертой части истории и так все знают: в школе чародейства и волшебства Хогвартсе проводится турнир «Трех волшебников» и Гарри каким-то неведомым образом становится четвертым участником данного турнира. Испытания, которые поджидают главного героя и его друзей, теперь становится намного серьезнее и опаснее, чем раньше. Помимо этого, главные герои сталкиваются с началом подростковой поры, а это значит, что их дружба также подвергнется своеобразным испытаниям. Хочется отдельно отметить, что если сравнивать фильм и книгу, то книга вышла гораздо содержательнее и интереснее, чем фильм. В книге показываются и объясняются многие моменты, которых даже не…

21 января 2023 г. 13:50

5 Гарри Поттер - классика фэнтези

Приключения Гарри Поттера нравились мне всегда, но именно эта часть - моя самая любимая. События развиваются очень интересно и не хочется даже на минуту отрываться от чтения. Читала в издании с рисунками замечательного художника Джима Кея, и это просто великолепно! Рисунки очень хорошо дополняют текст и, к тому же, герои, изображенные на них, похожи на персонажей фильма. Конец книги мне особенно запомнился. Примерно с 30 главы сюжет начинает развиваться совсем непредсказуемо. Во время чтения у меня было 7 «подозреваемых», которые могли хотеть испортить жизнь юному Гарри. Но главным злодеем в итоге оказался тот, на кого я даже не могла подумать.

«Если хочешь узнать что за человек перед тобой, обрати внимание на то, как он общается со своими подчинёнными, а не с равными»

25 декабря 2022 г. 12:23

5 Международные магические конфликты вносят свой вклад

"Кубок огня" это первая ощутимая по размерам книга в сравнении с предыдущими частями. И, на мой взгляд, это же первая книга, которая в виде сценария фильма была сильно урезана в количестве контента. Впрочем, не это ли является хорошей причиной для ознакомления с оригиналом тем, кто с ним не знаком? Сюжет здесь гораздо более глобальный и запутанный, но многие моменты расставляются "по местам" к его концу. Как и обычно, в самом начале мы узнаем немного о жизни Гарри вне школы, тем более что это лето оказалось насыщеннее предыдущих из-за чемпионата мира по квиддичу, куда юношу взяло семейство Уизли. Но и пребывание в самом Хогвартсе в этом году не менее интересно, ведь министерством магии было принято решение провести турнир трёх волшебников, созданный для укрепления дружественных отношений…

8 февраля 2023 г. 09:16

4 Гарри Поттер и Кубок огня

Интересная книга советую прочитать

27 ноября 2022 г. 13:56

5 После стольких лет? Всегда.

В детстве именно "Кубок огня" был моим любимым фильмом. И мне так приятно проваливаться в любимый волшебный мир.. ПОСЛЕ СТОЛЬКО ЛЕТ...) Турнир трёх волшебников.. Святочный бал.. Суровые ученики Дурмстранга и воздушные девочки из Шармбатон.. А драконы? Я всегда сходила с ума от драконов и безусловно, венгерская хвосторога - это для меня великолепие. Также хочу выделить Нюхлера, которого, к сожалению, в фильмах о Гарри нам не показали (первое знакомство с малышом было в "Фантастических тварях") и я была удивлена (очень!), что оказывается, малыш поселился именно в книгах Да и вообще бестиарий вселенной поражает.. русалки, эльфы, гиппогриф.. с интересом читала как ребята реагируют на Вейл и, как оказалось, у Флёр Делакур потомки Вейлы.. Любителям вселенной обязательно рекомендую…

11 декабря 2022 г. 16:58

5 Спойлер Моя любимая

Я могу петь оды четвертой части бесконечно. Даже не знаю, что именно мне в ней так нравится, но динамичность событий, новые герои, минимальное присутствие мрачности от третьей части. Но главное, первое официальное появление Темного лорда.
Это ведь настолько важный момент, потому что с этого момента Гарри начинает борьбу с реальным злом, которое и правда может изменить все магическое сообщество.
Но в том есть и свои отрицательные стороны. Именно эта часть открывает бесконечную череду смертей, которые будут идти рука об руку с главными героями. Можно сказать, что еще первая часть начинается со смерти родителей юного волшебника, но смерть Седрика, как официальный повод начала борьбы против Пожирателей смерти и их главы.

Alast0r

20 октября 2022 г. 16:34

5 Кость отца, отданная без согласия, возроди своего сына!

Теперь я понимаю, почему стоит прочитать книги по Гарри Поттеру, а не смотреть фильм. Все очень отличается, даже тот момент с эльфами и встречей с Сириусом. Начнем с того, что сюжет у нас начинается опять с той же самой семейки Дурслей, которые терроризируют Гарри и не дают ему покоя. Но тут приходит приглашение от семьи Уизли, в котором они хотят взять Гарри к себе до конца лета. Кубок огня получился очень хорошим чтивом, и не уступает предыдущим частям. В этой части нам раскрывают все больше деталей и показывают уже повзрослевшего Гарри. Книга мне очень сильно понравилась и я надеюсь, что остальные части меня не подведут. Так что всем приятного чтения.

14 октября 2022 г. 22:26

5 Фильмы всё ещё лучше...

Я ещё раз убедилась, что фильмы гораздо добрее книг. Например, история с домашними эльфами и борьбой за их права, да ещё и Гарри не раз мог себе позволить сорвать злость на Хагриде.

Вот и получается, что любовь к фильмам и Хагриду - это неизменная величина.

Зато дополняю волшебную вселенную в своём сознании новыми деталями, которых не было в фильме.

Ciemna

Сова. Просто Сова..

24 сентября 2022 г. 13:30

Двоякое впечатление. Несмотря на вроде как яркое событие в книге( Турнир Трех Волшебников) все равно настроение прошлой части передается. С одной стороный событие, которые должно было показать единство магического мира, а с другого - множество мелких событий в фоне, на которые никто особо не обращает внимания, но которые в конечном итоге приводят трагедии. Читая книгу обращаешь внимание как взрослеют герои, по сравнению с первой частью. Гарри и Рон внезапно замечают Гермиона, кроме того что их лучший друг, еще и девушка. Ну и да. Оказывается Рон все время завидует Гарри. Но взрослеют не только герои. Такое ощущение что взрослеет и автор. Добрая детская история уже не такая уж и добрая, и совсем не детская. Но все еще волшебная.

2 сентября 2022 г. 09:36

0 Рецензия гарри поттер

Самая моя любимая часть. И фильм и книга одинаково интересные, динамичные, а турнир волшебников очень увлекательный и захватывающий.В отличие от предыдущих частей эта книга имеет закрученный сюжет.Именно четвертая книга серии, на мой взгляд, является переломной в долгом и сложном процессе взросления Гарри Поттера. Итак, после трех книг мы погружаемся прямо в подростковую драму и тоску. Что вполне подходит для их возраста. Начиная с этого момента ни одной книга не обходится без какого-либо конфликта.