Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

29 октября 2023 г. 12:20

Эх, как приятно все таки вернуться в любимую историю снова. Специально откладывала на осень перечитывание Гарри Поттера, потому что, как ни крути, но все таки для меня это прям осеннее чтиво.

Кубок огня — моя любимая часть, нравятся здесь уже повзрослевшие герои с их подростковыми проблемами. Читаешь эту часть и все таки понимаешь, какие они еще мальчишки (стесняются пригласить девочку на бал и вступают в ступор перед красавицей). А еще наш Гарри, какой он все таки самоуверенный засранец, который еще и все откладывает на потом (кто из нас не такой). А зарождающаяся ревность между Роном и Герми… эх, прелести подростков любви.

Седрика каждый раз безумно жаль, ведь и правда, все могло обойтись для него. Но это только начало несправедливых смертей у Роулинг.

Что еще сказать про эту книгу, когда…

9 января 2024 г. 16:09

Страшная, тяжёлая и интересная книга. При чтении можно почувствовать усталость, но если пересилить себя, то вам откроется состязательный мир волшебников этой книжной вселенной. Есть даже детективная линия. Если сравнивать с фильмом, то он вышел страшнее.

13 января 2024 г. 04:44

Перечитал 13 января 2024. Дома в Каркавелуше.

Книга, на которой кончилось детство. Обильно, интересно, pivoting. Дальше будет по-другому

24 декабря 2023 г. 10:41

5 Тот кого нельзя называть вернулся!!

Именно этого все волшебники, в именно все добрые волшебники боялись. Осуществлявший геноцид, черный маг, перевернувший мир магии, его возможность вернуться из мира мертвых была под сомнением. Никто не верил в это и скорее не поверят, пока в этом не убедятся.
Ну что ж, четвёртая книга из цикла по Гарри Поттеру, была прочитана мною, в теплые, но пока не холодные дни. Увлекшись я читал ее везде, в любых местах, жаждя больше и больше страниц этой нескончаемый, на первый взгляд, истории.
Мне было грустно осознавать, что увы, главная троица взрослеет. Но не будем грустить, ведь этот год, четвертый курс для наших героев, будет беспрецедентным. Что же случится в книге? Кто же станет обладателем Кубка Огня? Как Волен-де-Морт вернется из небытия? Всё это, вы узнаете тут, в романе Джоан Роулинг.

alenabykowa

17 ноября 2023 г. 12:01

5 «Он вернулся. Волан-де-Морт вернулся»

«Ну, в общем, тучи сгущаются»
Четвертая часть, конечно, уже более мрачная, чем первая. Постоянно какие-то события, которые веют мраком. Это начинается даже с самой первой главы, где, еще ослабший Волан-де-Морт убивает старика. В общем, становится всё мрачнее)
«Странно, когда чего-то страшишься и отдал бы все, лишь бы замедлить время, оно, наоборот, мчится, как сумасшедшее»
Кубок огня еще одна моя любимая часть из фильмов. Наверняка, вы помните о чем она: где из разных школ съезжаются на турнир Трех Волшебников и те, чье имя оказалось в кубке, должны участвовать и защищать честь своих школ. Участников должно быть трое из каждой школы, но внезапно там выпало еще и имя Гарри.

«Кто бы ни положил твое имя в Кубок, я понял: он хочет тебя убить!»

Прочитав книгу, я начала понимать сколько же всего…

23 ноября 2023 г. 13:57

4 Развитие сюжета

Четвертая часть вышла неплохой. Началось яркое развитие сюжета. Стало интересно следить за персонажами. Конечно поведение Гарри Поттера продолжает меня раздражать, но не настолько сильно. Конечно же не могу не выделить своих любимчиков - Фреда и Джорджа. Очень много милых и веселых моментов было сними, после которых хочется даже написать свой хорошо прописанный фанфик. Седрик. Приятный персонаж, но он не запал мне в сердце. И все произошедшее с ним не разбило мне сердце и воспринялось достаточно спокойно. Возможно потому что я не смогла проникнуться им,но он к сожалению мне не зашел. В итоге книга неплоха, но до хорошего результата для меня не дотянуло.

pavel_rodionov

12 октября 2023 г. 10:38

5 Этот кубок в огне и нам некуда больше бежать

Четвертая книжка пошла тяжелее, чем предыдущие три. Она больше и с гирляндой второстепенных персонажей. Но, конечно, чем дальше, тем взрослее. Концовка прикольная.

А теперь про то, что тревожит. Дурсли. Их поступки хуже, чем выглядит Волан-де-Морт. Колдун всячески в черных тонах нарисован, он некрасив, коварен и все такое. Он нам заведомо не нравится, как и семейка Дурслей. Но у него есть мотивация, цели, разные планы, а у Дурслей вообще никакой мотивации нет. Они просто плохие и все.

А если представить, что Дурсли — это просто отношение и воображение автора? Ведь для чего-то они содержат мальчика, которого ненавидят? Уж точно не для того, чтобы хвалиться своей благообразностью перед соседями, ведь они прячут Поттера как только могут.

Допустим, что образ Дадли — сына Дурслей — автор…

30 октября 2023 г. 17:34

4 Возрождение

Чего и следовало ожидать после третьей части - начинается мрак, тлен и уныние. Загадки все страшнее, заклинания убийственнее, зелья все коварнее, люди все больше возникают из прошлого.

Нет, ну безусловно это всё так же частичка моей любимой вселенной и некоторые яркие события ничем не перебить: Кубок мира по квиддичу, первые взгляды влюбленности главных героев, другие школы для волшебников, их лидеры и "звездочки", Турнир и его состязания, новые животные, персонажи и союзы.

Есть также много важного, что из фильмов вырезали - эпичная сцена как Уизли забирают Гарри в Нору, Г.А.В.Н.Э. и целая экосистема эльфов с Винки и Добби, ночное похождение Гарри когда он был застукан Грозным Глазом и отдал Карту Мародеров, Хагрид с соплохвостами, Рита Скиттер и эпичное расследование Гермионы,…

19 июля 2023 г. 19:03

К четвертой книге уже начинает надоедать тот факт, что все крутится вокруг основного персонажа. Такое ощущение, что вся вселенная вращается вокруг него одного. Можно было бы придумать приключения, которые не касались бы лично его, но в которых он, естественно, принимал бы участие. Еще показалось странным, отношение Гарри к турниру трех волшебников. Сперва он сильно переживал, а ко второму заданию уже стал абсолютно беспечным: "Зачем мне что-то разгадывать, еще вагон и тележка времени". Да и получив подсказку, не хотел ее проверять, поскольку подумал, что, возможно, пошутили над ним. Но кто узнает? Проверил втихаря и все. Нет, ходил ерундой занимался, но принципиально не проверял. Тупизм высшей степени. В общем сюжетная линия, как и в предыдущих трех книгах меня не особо порадовала. А вот…

RoxyFoxy

4 августа 2023 г. 09:23

Четвертая книга - та, которая начинает взрослую часть Гарри Поттера. Шутки кончились, туман рассеялся, начинается настоящая жесть. Книга читалась легко, но последние 3 главы читали вместе с мужем и обсуждали, и ох как меня там затриггерило… Однако, как и в первых трех книгах - чтения получилось совершенно отличным от того, как читала раньше и замечала намного больше деталей.

***

Какие мои ощущения? 1. “Кубок огня” всегда была если не любимой, то самой приключенческой (кроме 1 и 7, но 7я идет отдельной темой). Сначала Турнир Квиддича (еще одна грань волшебного мира открывается!), затем Турнир Трех Волшебников и знакомство с другими школами (география волшебства увеличивается) делает мир более обширным и реальным, а не только клочком где-то в Лондоне и Шотландии. Открывается мир также и в…