4,1

Герой повести - сын бедного якута Уосук. Человек необыкновенной и трудной судьбы, он становится на путь активной революционной борьбы.
Издательство: Детская литература

KahreFuturism

10 июля 2022 г. 11:37

Волею судьбы или какого другого знамения Уосука община отправляет на обучение грамоте в другой город, прочь от метелей да сугробов Якутии. Отец мечтает видеть своего сына писарем: это работа, с которой не пропадёшь.

Уосук не находит товарищей среди новых одноклассников, настоящими его друзьями становятся книги. Тяга к знаниям привлекает внимание и одобрение не только от учителей, но и человека власть имущего, особенно если его родные дети - ленивые оболтусы.

Благодаря этому знакомству Уосук продолжает учёбу, из него хотят вылепить комерсанта. У мальчика быстрый ум, он любознателен, в библиотеке его часто видят другие ребята, и вот, вдруг, его зовут в литературный кружок, который, конечно, совсем не литературный.

Уосук оказывается втянут в самые жернова лютой Гражданской войны. Путь его…

Из тьмы

Перевод: Иван Ласков

Год издания: 1977

Твердый переплет, 128 стр.
Тираж: 75000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

KahreFuturism

10 июля 2022 г. 11:37

Уосук оказывается втянут в самые жернова лютой Гражданской войны. Путь его…

26 июля 2022 г. 12:21

3 Как начинался путь к переменам. Из тьмы к свету

Совсем не ожидала, что и сюжет, и текст, кстати, в переводе с якутского окажутся вполне неплохими. По крайней мере в начале. Во время прочтения совершенно ничего не знала о Николае Золотарёве, могла лишь догадываться о его происхождении по псевдониму, но сразу "почувствовала" опытного писателя. Читается на удивление легко, приятный язык, динамичное развитие событий.

В современных реалиях, если нейтрально воспринимать политическую направленность произведения, повесть достаточно небанальная и даже интересная. Рассуждать о поступках главного героя можно с разных сторон. Я отчасти соглашаюсь с принятыми им решениями, они обоснованы самим персонажем и автором, и все же до конца в историю не веришь, в какой-то момент она становится суховатой. А ко второй половине будто происходит резкая…

Подборки