Гувернер Романовых. Cудьба Пьера Жильяра в России

Даниэль Жирарден

3,7

Современный французский историк Даниэль Жирарден рассказывает в своей книге о судьбе Пьера Жильяра – наставника детей последнего российского императора Николая II. История последних лет жизни…
Издательство: Паулсен

Ollychen

14 сентября 2019 г. 19:21

Эта небольшая по объему книжка является, по сути, пересказом воспоминаний самого Пьера Жильяра, которые автор переплетает с изложением событий из российской истории начала прошлого века. Хотелось бы больше узнать о судьбе главного героя до его поступления на службу в России и после спасения от большевиков в Екатеринбурге в 1918 году, но об этом говорится вскользь. Несомненным достоинством этого издания являются достаточно редкие фотографии царской семьи. Я читала электронную версию книги, но из-за фотографий подумываю о покупке еще и бумажного экземпляра.

ISBN: 978-5-98797-070-6

Год издания: 2011

Ollychen

14 сентября 2019 г. 19:21

27 января 2019 г. 13:52

2 Книга разочаровала.

Есть вы знакомы с историей семьи Романовых, то здесь вы не найдете ничего нового. Кроме того, книга изобилует ошибками, опечатками, неточностями. Убеждена, что такая халатная редактура недопустима для исторического произведения. К достоинствам книги можно отнести собрание фотографий Пьера Жильяра. Но в целом не рекомендую.