5 апреля 2024 г. 10:15

Это сборник из 14 рассказов. Сразу скажу, мне понравилось.

У автора свой стиль, он узнаваем, тема во вьюрках и в рассказах похожа, герои разные.

Одноименный рассказ оказался неплох.

«Петрушкин Лог» написан немного странно, скачками, но концовка, буквально последние строки, — понравилась. Недосказанность, отсутствие описания происходящего в этой концовке вообще не повредили, а наоборот, открыли простор воображению.

«Бабайка» отличный рассказ! Тут и жутенько было и интересно.

«Тот, кто водится в метро» очень похож на «Вьюрки» с разными "соседями", которых видят не все.

«Отдых» оказался весьма неплох.

«Ночной взгляд» — такое себе.

«Розарий» нормально, но не совсем понятно. Тут мне бы хотелось разжеванной концовки.

Последний, например, про село Стояново очень понравился.

Или небольшой рассказ «Отдых»,…

5 ноября 2023 г. 18:09

4 Интересные истории - страшилки на ночь.

Книга показывает умение в автора в малой прозе, как они любительница быличек отменно показывает потустороннюю картину мира. Автор правда отлично владеет языком, рассказывая о жути и страшном. Книга охватывает как славянский фольклор, как и байки, которые рассказывают во дворе дети друг другу. Думаю. что данных рассказов и вышли ее большие произведения, составленные тоже из небольших рассказов, но уже соединенных в единую целую. Кроме того, некоторые истории правду не оставляет тебя равнодушным, заставляя твою кровь останавливаться в венах и волосы вставать дыбом. Любимые рассказы для меня оказались: Петрушкин Лог, Бабайка, Ночной взгляд; Сынок; Белое, длинное. Спасибо автору за отличные язык и любовь к страшных историям на ночь.

"Собери их всех" квест № 57

moorigan

О да, я эксперт!

4 апреля 2022 г. 14:02

5 Там, где нечисть живет

Третья ласточка полетела...

Ой как хорошо, ой как здорово! Рассказы Дарьи Бобылевой оказались самое то, прямо в тему. Красиво, криповато, печально. Действительно, все страшилки в этом сборнике объединены ноткой грусти, и, наверное, именно это делает их не просто страшилками, быличками или городским фэнтези, а самыми настоящими литературными произведениями.

Рассказы Бобылевой хороши тем, что и без всякой мистики имеют право на существование. Мистика здесь - антураж, декорации, хоть и очень реалистичные. В первую очередь завораживает описание быта, не подробно тяжеловесное, а почти импрессионистское: несколькими мазками создается точная картина окружающего мира. Это и городской пейзаж с его квартирами, коммуналками, подъездами, лифтами и метро. В городе, полном людей и трагедий, живут свои…

4 марта 2021 г. 14:26

5 Страшно интересно.

Это такой тип книг, во время чтения которых пытаешься скорее добраться до конца не потому, что "надо", а потому, что жутко интересно. И в это же время подогретый, даже раскалённый интерес граничит с тоской и мыслями: "а что потом, когда дочитаю? всё закончится, похожего нет."
Открыла для себя Дарью Бобылёву относительно недавно, когда наткнулась на "Вьюрки". Читались они медленно, с перерывами на другие книги, что для меня совсем несвойственно, особенно с книгами в жанре мистики и ужасов.
Этот сборник рассказов проглотила за два дня с хвостиком — определенно понравился больше. Читаешь и будто расцветаешь внутри от прекрасного авторского языка; вместе с героями чувствуешь тревогу, чудесный аромат цветочного мыла, затхлый запах старушечьей кожи, и, конечно же, колючие мурашки по спине.

7 августа 2020 г. 09:08

4 Дай гляну, что у тебя внутри

Представь - ты один в квартире. Ты взрослый, самостоятельный, здравый. Вдруг - топоток и смех. Что это? Ерунда, показалось. Смутная тень в зеркале. Да нет, это же я отражаюсь. Шторка шевельнулась, и снова - тут-тук-тук. Впусти меня, что-то покажу... Обернёшься, на затылке мурашки и волосы дыбом - ан нет никого. Но как будто чьё-то дыхание рядом да воздух захолодел. И смутно так две красные точки из-за угла.

Примерно такое у меня ощущение от этого сборника. Рассказы как на подбор, читала в темноте перед сном. Саспенс в чистом виде. Нехорошее вплетается в повседневный быт так естественно, что персонажи не сразу замечают или верят, что что-то не так. Какие-то истории понравились больше (Ночной взгляд; Сынок; Белое, длинное; Бусы), какие-то меньше. Но ощущение мурашек в некоторых местах…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

26 мая 2020 г. 12:02

4.5 Подозрительно широкий рот и зеркало с трещинами

К жанру мистики и ужасов я подхожу очень осторожно, ибо психика у меня нежная, что твой цветочек. Я тот самый ребенок, которого до слез пугали ребята из старших отрядов в лагерях историями про гроб на колесиках и черные/красные руки. Да черт возьми, я их до сих пор боюсь. Как боюсь и всякую мистическую хрень про кикимор, домовых, леших. Мультик про Кузю с Нафаней я боялась не просто до слез, а до истерики. И про волшебника Ооха еще, фу, жуть. Так что, наверное, понятно, что нервы у меня ни к черту, и на фильмы ужасов я не хожу, не смотрю, и вообще делаю вид, что такого понятия в природе не существует. Но вот на книги что-то в последнее время подсела. Видимо, слишком спокойно живу в последнее время, а тут на, держи, живой адреналинчик.

Так что меня легко напугать (очень легко), и у…

30 июня 2020 г. 17:49

Это такая прелесть! Это рассказы страшилок, здесь мистика вплетена в реальность. Почти как в детстве. Только за вот этой кажущейся лёгкостью изложения, в каждом рассказе есть о чем задуматься - о наших взаимоотношениях с близкими, о привычных уже формальностях в жизни, о безудержной детской фантазии, об одиночестве. И о том неуловимом и неведомом, что мы порой ощущаем, но стараемся не замечать. Как в детстве - я тебя не вижу, значит, ты не существуешь ;) . Очень рекомендую для "передыха" между серьезными книгами. _________________

19 сентября 2019 г. 15:34

2 Фигня на постном масле!

Книга заявлена как ужасы, мистика. Вот не было ничего ужасного. Автора рекламируют в серии "Самая страшная книга". Я, как всегда доверчиво стала искать книгу, а по факту даже детские страшилки со всякими гробиками на колесиках и зелеными пальцами были страшнее. Написано очень живо, книгу я прочитала за день. Но так и не получила того удовольствия на которое рассчитывала. Очень не рекомендую тем, кто хочет пощекотать нервы.

6 мая 2019 г. 23:22

После Вьюрков моя душа требовала "продолжения банкета", поэтому взахлеб прочитала еще один сборник Дарьи. По сути это такой себе разномастный ком рассказов, где можно найти кое-какие наводки и на события Вьюрков. Качественные ужастики с около-славянскими корнями, очень качественно триггернувшие меня. Кое-что родом из страхов детства, кое-что из прочитанных сюжетов просто знакомо, но от этого не менее страшненько. Единственным минусом является отсутствие книги в онлайн магазине гугла, пришлось искать электронку на литресе.