4,1

Человек не одинок во Вселенной.
Небо пылает невиданными, восхитительными оранжево-фиолетовыми сполохами.
Земля дарит дачникам небывалое цветение роз в садах.
Горожане наслаждаются тишиной и…
Серия: Книга страха
Издательство: АСТ

Razanovo

5 апреля 2024 г. 00:52

4 Не буди лиха...

Книга Дарьи Бобылевой - сборник хорошо скроенных мистических историй, которые наверняка вас не напугают, но вряд ли автор ставила такую цель.

В рассказах совершенно обычные люди, живущие в совершенно обычных городских квартирах, в сельских домах, в дачных поселках совершенно случайно сталкиваются с неподдающимися разумным объяснениям явлениями. В большинстве случаев для встречи с потусторонним миром не нужно совершать каких-либо особенных поступков или обладать какими-либо паранормальными способностями (типа таких, какими природа густо одарила участников популярной передачи на ТНТ), так как иной мир существует рядом с обычным, достаточно лишь заселиться в нехорошую квартиру, попытаться разобрать старый сарайчик, подобрать бусинку на улице и всё - ты попал!

Герои рассказов и ведут себя…

Авторский сборник рассказов.

Содержание:

Дарья Бобылёва. Тот, кто водится в метро (рассказ)
Дарья Бобылёва. Забытый человек (рассказ)
Дарья Бобылёва. Петрушкин Лог (рассказ)
Дарья Бобылёва. Крики внизу (рассказ)
Дарья Бобылёва. Бабайка (рассказ)
Дарья Бобылёва. Отдых (рассказ)
Дарья Бобылёва. Ночной взгляд (рассказ)
Дарья Бобылёва. Розарий (рассказ)
Дарья Бобылёва. Четвероногий друг (рассказ)
Дарья Бобылёва. Белое, длинное (рассказ)
Дарья Бобылёва. Бусы (рассказ)
Дарья Бобылёва. Сынок (рассказ)
Дарья Бобылёва. Благоустройство города (рассказ)
Дарья Бобылёва. Место жительства (рассказ)

ISBN: 978-5-17-086941-1

Год издания: 2014

Тип обложки: твёрдая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Страниц: 320

Линейный, Короткое, Увлекательное, С использованием мифологии, Наш мир, 20 век, 21 век, Договор с нечистой силой, Жизнь после смерти, Проклятие

Razanovo

5 апреля 2024 г. 00:52

4 Не буди лиха...

Герои рассказов и ведут себя…

5 апреля 2024 г. 10:15

Это сборник из 14 рассказов. Сразу скажу, мне понравилось.

У автора свой стиль, он узнаваем, тема во вьюрках и в рассказах похожа, герои разные.

Одноименный рассказ оказался неплох.

«Петрушкин Лог» написан немного странно, скачками, но концовка, буквально последние строки, — понравилась. Недосказанность, отсутствие описания происходящего в этой концовке вообще не повредили, а наоборот, открыли простор воображению.

«Бабайка» отличный рассказ! Тут и жутенько было и интересно.

«Тот, кто водится в метро» очень похож на «Вьюрки» с разными "соседями", которых видят не все.

«Отдых» оказался весьма неплох.

«Ночной взгляд» — такое себе.

«Розарий» нормально, но не совсем понятно. Тут мне бы хотелось разжеванной концовки.

Последний, например, про село Стояново очень понравился.

Или небольшой рассказ «Отдых»,…

Статьи о книге

5 книг королевы русского хоррора: гид по книгам Дарьи Бобылевой

Сегодня выныриваем из майонезной комы, чтобы поздравить с Днем рождения королеву отечественного хоррора — прекрасную Дарью Бобылеву . Как поздравить писателя с праздником? Конечно, вспомнить его произведения, чтобы все, кто еще не успел приобщиться, могли выбрать для себя что-то подходящее. Жанр хоррора специфический и не настолько массовый, как мне бы, например, хотелось. Но с другой стороны, кто из нас не любит страшилки? А некоторые книги Дарьи Бобылевой — это именно страшилки, в их привычном понимании: то что рассказывают друг другу ночью на чердаке бабушкиной дачи или перед костром, пока печется картошка, а в лесу за хлипким забором…