3,8

Очередная книга из серии `Архив русского сыска` посвящена романам и рассказам, основной для которых послужила деятельность Ивана Дмитриевича Путилина - знаменитого русского сыщика, начальника…
Серия: Архив русского сыска
Издательство: Эксмо-Пресс

lana_km

6 декабря 2023 г. 12:54

Вот бы удивился Иван Дмитриевич Путилин, если бы узнал, что о нём сочиняют потомки! Это был реальный человек, начальник сыскной полиции Санкт-Петербурга. Мне очень нравятся книги о нём Леонида Юзефовича да и экранизации я смотрела несколько раз. Но ещё в начале 20 века Роман Антропов под псевдонимом Роман Добрый издал рассказы о Путилине. Некоторые опираются на реальные дела, некоторые - полностью выдуманы.

И вот решила я попробовать один из рассказов. Мне не понравилось. Во-первых, он очень плохо написан. Очень простой язык, без изысков. Упор сделан не на умственные способности, а на спецэффекты, театральщину, погони и драки. При этом написано так, что герои входят куда-то, выходят, потом дерутся. С кем дерутся? Не всегда понятно, кто кого спрашивает и т.п.

Во-вторых, это подражание Конан…

ISBN: 5-04-009059-5

Год издания: 2002

Твердый переплет, 480 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

lana_km

6 декабря 2023 г. 12:54

Во-вторых, это подражание Конан…

SerPMos

9 апреля 2020 г. 20:17

4 Хороший русский детектив начала ХХ века

Жанр детектива до XIX века был не очень популярным жанром у писателей. Что уж говорить о русском детективе - кроме известных фабул у Достоевского в Преступлении и наказании и братьях Карамазовых , неискушённый читатель вряд ли сможет назвать стоящих представителей жанра вплоть до советского времени. Тем интересней найти представителя жанра дореволюционных лет. Детективный роман "Казнь" Андрея Ефимовича Зарина, опубликованный в 1902 году, как раз такой случай. Посмотрим - что нам обещает аннотация?

Действие романа «Казнь» (1902) происходит в начале века. В провинциальном российском городе — сенсация: убит крупный банкир, делец. Перед читателем проходит череда подозреваемых, многие из которых были врагами убитого. События в романе развиваются так, что одно преступление, как по цепочке,…