4,3

Эта знаменитая сказка великого датского сказочника рассказывает о принце и принцессе, чья история закончилась не весёлой свадьбой, а грустной песенкой под проливным дождём. Ах, почему же так…
Серия: Золотые сказки в иллюстрациях знаменитых художников
Цикл: Сказки, рассказанные детям, книга №17
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

InsomniaReader

8 декабря 2022 г. 23:10

5 Антон Ломаев - продолжение следует

Вторая наша книга от этого иллюстратора из серии крупноформатных старых сказок оказалась совсем непохожей на первую Ганс Кристиан Андерсен - Гадкий утенок . Конечно и сказки не похожи, но если «Утенок» в натурально-зеленых тонах, с очень естественными изображениями, то «Свинопас», перекликаясь с сюжетом, выглядит немного кукольным, пасторальным по построению сюжетов. Мне это напомнило сценки (не смейтесь) из вожделенного в советское время сервиза «Мадонна». Только она самая была на бело-зеленоватых фонах, а книга вся сливочно-розовато-бежевая.

На мою субъективную оценку опираться сложно, в своей любви к серии я уже признавалась, но отрицать очевидное глупо - книга хороша.

Свинопас, сказка

Перевод: Анна Ганзен, Петр Ганзен

ISBN: 978-5-389-08690-6

Год издания: 2014

Твердый переплет
Формат: 245х305
40 стр.
Иллюстрации Антона Ломаева

Сказка была впервые опубликована 20 декабря 1841 года издательством Карла Андреаса Рейтцеля в Копенгагене в сборнике рассказов «Сказки, рассказанные детям. Новый сборник».
Сказка скорее всего является оригинальным сочинением Андерсена несмотря на то, что похожие истории были известны и до этого.
«Свинопас» был адаптирован к различным постановкам.

Бедный принц хочет жениться на дочери императора и посылает ей два подарка: соловья и розу. Принцесса отвергает скромные подарки, так как они настоящие, а не искусственные. Принц переодевается и устраивается работать свинопасом у императора. Как-то раз он создаёт волшебный горшочек. Принцесса пробирается на задний двор и «платит» ему 10 поцелуев за горшочек. Затем принц мастерит музыкальную трещотку, и она «платит» за неё 100 поцелуев. Император видит это, гневается и выгоняет их из государства. Принц предстает перед ней в своем истинном обличье и говорит, что презирает её - она не увидела красоты в пении соловья и в благоухании розы, но была готова целовать свинопаса за безделушки. После этого он уходит в свой замок, а принцесса остается за дверьми, печально напевая.

InsomniaReader

8 декабря 2022 г. 23:10

5 Антон Ломаев - продолжение следует

27 июля 2022 г. 16:24

Как омерзительна мне эта принцесса, и дело не в неоценённых подарках, её можно понять, она росла в роскоши и не привыкла ценить малое. Это не вина принцессы, проблема в её воспитании, но дальнейшие поведение девушки уже нельзя оправдать. Гуляя по саду, она услышала пение волшебного горшочка, который варил кашу и звенел бубенцами, ей очень захотелось иметь это чудо, только для этого надо поцеловать свинопаса десять раз. И вот оно, в детстве я ничего страшного не заметил, ну поцеловала, что такого он же принц. Да принц, только принцесса об этом не знала, она видит нищего, может он не мылся годами, или чем-то болеет, её это не остановило. Опустим гигиену, посмотрим с другой стороны, ради какой-то безделушки она готова отдать самое дорогое что предлагается в сказках. Будь это не сказка она и…