3 августа 2023 г. 13:31

4.5 Женский вопрос

Читала этот фундаментальный труд, охвативший историю женщин, а также вопросы социологии, экономики, физиологии, психологии, отдавая должное масштабу замысла — и вместе с тем постоянно прерывалась, чтобы найти по отдельным темам актуальную информацию. Поэтому чтение затянулось, получилось долгим и комплексным, и можно сказать, продолжается до сих пор, потому что все еще есть что прояснять.

За 70 с лишним лет, с 1949 года, когда была написана эта работа, изменилось многое и в социальном, и в научном плане, и в гендерных представлениях. И еще важно помнить, что эта книга — не о женщинах в целом, а конкретно о европейской женщине середины прошлого века, представительнице среднего класса, обеспеченной, образованной и неработающей. Многое поэтому устарело, да и воспринималось с негативными…

29 апреля 2023 г. 12:30

4.5 «Женщинами не рождаются, а становятся». (с)

⠀⠀⠀Всё время кружила вокруг книги «Второй пол» Симоны де Бовуар, но всё никак не решалась приступить к чтению. И случайное движение предрешило судьбу, и я взялась за «Второй пол». Общие представления о книге у меня были ещё до самого чтения — и это неудивительно. Если вы интересуетесь правами женщин и феминизмом, если хотите узнать историю становления женского движения, то без С. де Бовуар никуда. Её книга — это монументальная книга о женщине. Её труд поразил меня — так масштабно, глубоко, аналитически. Я не ожидала, что будет именно такой масштаб с таким количеством интересных размышлений. Но стоит отметить сразу: читать практически невыносимо — долго, муторно и часто пробираешься через тернии к настоящей жиле. Но обо всём по порядку.О чём эта книга?

«Сегодня сражение между мужчиной и…

6 июля 2023 г. 22:52

5 Экзистенциализм - это феминизм!

"Второй пол" Симоны де Бовуар - вещь фундаментальная. Невозможно переоценить значение этой книги для развития идей феминизма и в том числе для их постепенной реализации в реальности. И пусть до полного превращения женщины из "Другого", из безвольного объекта в полноценный, свободный субъект, то есть до осуществления того самого пресловутого равенства с мужчинами нам, к сожалению, все еще далеко, но в том числе благодаря идеям Де Бовуар общество (по крайней мере западное) уже довольно быстро движется в данном направлении.

"Второй пол" - это объемное, скрупулезное исследование "женского удела", состоящее из двух томов. В первом томе подробно рассматриваются причины возникновения гендерного неравенства, биологические, социальные, исторические аспекты положения женщины в обществе, а также…

13 августа 2022 г. 12:50

5 Легендарная книга

В 1949 году вышла книга Симоны де Бовуар, ставшая чуть ли не библией второй волны феминизма. "Второй пол" посвящен конечно же положению и роли женщин в обществе и мировой истории.

Книга состоит из двух томов. Первый посвящен исследованию истории, мифологии и даже биологии. Ужасно интересно на самом деле. Первый том я читала очень и очень долго. Невозможно поглощать такую концентрированную информацию залпом.

Второй же том уже посвящен больше философским рассуждениям самой Бовуар о жизни и судьбе женщины. Если коротко, то было скучновато.

Мне очень понравилась обоснованность каждого слова в первом томе, где все базируется на фактах. Во втором же томе Бовуар подкрепляет свои рассуждения либо отрывками из художественной литературы, либо высказываниями других философов.

Есть интересные моменты и…

29 августа 2022 г. 17:53

Самое известное и полномасштабное исследование философа Симоны де Бовуар "Второй пол" до сих пор способно ответить на многие вопросы в области гендера, на все эти наивные/издевательские "а в чëм, собственно, проблема? вы же всего уже добились, что ещё надо". И хоть эта работа вышла в 1949-м, во многом повлияв на возникновение второй волны феминизма, многие темы, поднимаемые в ней, пока ещё не канули в Лету.

Бовуар разбила свою работу по большим блокам: в первом томе "Факты и мифы" она сначала подробно разбирает биологические различия, которые лежат в основании разделения двух полов; историю, в ходе которой женщина всë глубже погружалась в незавидную судьбу "второго пола"; мифы, что существуют о женской природе, и тут спектр очень широк – от дьявольского отродья до возвышенных созданий,…

19 ноября 2021 г. 13:30

5 Интересно, объективно, актуально.

Если разобраться, я всегда задумывалась о неравноправии женщин, о их дискриминации мужчинами и навязанной слабости. Женщины и мужчины никогда не были и не будут равны. Я не имею в виду, что мужчина всегда будет выше женщины или что-то в этом роде. Мы просто разные. Нет ничего рационального в том, чтобы уважать кого-то за его половую принадлежность. Отношение к человеку должно зависеть от его поступков и личных качеств.

8 марта 2021 г. 15:00

5 Актуальна и сегодня

Симона де Бовуар показывает взгляд со стороны на особенности воспитания и общественных ожиданий, накладываемых на женщину по сей день. Общество с детства демонстрирует девочке путь пассивности и зависимости от мужчин как более лёгкий по сравнению путём преодоления трудностей в учёбе и работе наравне с мужчинами. Оно приоритизирует и романтизирует брак, семью и материнство, формируя у девочки далёкие от реальности иллюзии. Что в конечном счёте оборачивается ловушкой для её независимой личности, приводит к горьким сожалениям о нереализованных мечтах и неудовлетворённости браком и жизнью в целом. (Впрочем традиционный брак является ловушкой также и для мужчин).

Госпожа де Бовуар призывает не ущемлять своих амбиций и не довольствоваться малым (в работе и творчестве) только потому, что для…

18 июля 2020 г. 10:46

5 Классика по истории психологии и социологии

Классическая книга по истории отношения ж женщине, глубокий анализ психологии и социологии женщины. Первая часть книги исторический анализ. Вторя часть — психология сексуальности. Необходимая книга для внеклассного чтения для девушек и юношей. Написана необычайно умно и интересно.

7 сентября 2020 г. 20:43

Это, несомненно, матчасть современного феминизма. Книга написана в 1949, поэтому явно прослеживается восхищение социализмом (подождите немного до Пражской весны) и социалистическими идеалами равенства полов. К сожалению, многое из этой книги кажется мне неактуальным. В качестве ознакомления с основами, с историей женского угнетения (замечательная вторая часть первого тома!), с представлениями других авторов и психологов книга прекрасно подходит. Но вот том о современной женщине устарел, что и неудивительно. Мир сильно изменился. И хотя до прекрасного светлого будущего, где женщина перестанет быть угнетённой во всём мире, ещё очень далеко, я верю, что мы стали к нему сильно ближе.