4,3

Книга французской писательницы и философа Симоны де Бовуар «Второй пол» вышла в свет в 1949 году сначала во Франции, а чуть позже практически во всех странах Запада. Успех книги был ошеломляющим.…
Издательство: Алетейя

21 февраля 2024 г. 11:26

Многостраничный труд, фундаментальность которого выходит за всякие рамки. Исследование, проведенное де Бовуар, комплексное и глубокое и до сих пор не утратило своей актуальности. Она рассматривает тему с разных ракурсов и разных точек зрения — от физиологии до философии, что, безусловно, позволяет взглянуть на проблему шире, чем мы привыкли думать.

Однако я решила пока отложить эту работу, чтобы «добрать» из других источников и вернуться к ней позже, когда буду больше готова. Чтение не самое легкое и не самое быстрое и требует усилий, поэтому пока почитаю что-то еще по теме и позже возьмусь за Второй пол снова.

Второй пол, эссе

Перевод: С. Айвазова

ISBN: 978-5-90670-529-7

Год издания: 2015

Страниц 368 стр.
Формат 60x88/16 (150x210 мм)
Тираж 300 экз.
Переплет Мягкая обложка

Симона де Бовуар обращается в своем повествовании к мифам и легендам, о «тайне пола», о «загадке женской души», созданным, по ее словам, мужчинами. Опираясь на высочайшие образцы мировой литературы, она снова и снова говорит о чудовищной несправедливости обычной женской судьбы, о традиционном небрежении к слабому полу и связанной с этим унизительной повседневной дискриминации.

Знаменитая книга Симоны де Бовуар почиталась не одним поколением жешцин на Западе как новая Библия. Они искали и находили в ней ответы на самые сокровенные свои вопросы.

21 февраля 2024 г. 11:26

3 августа 2023 г. 13:31

4.5 Женский вопрос

Читала этот фундаментальный труд, охвативший историю женщин, а также вопросы социологии, экономики, физиологии, психологии, отдавая должное масштабу замысла — и вместе с тем постоянно прерывалась, чтобы найти по отдельным темам актуальную информацию. Поэтому чтение затянулось, получилось долгим и комплексным, и можно сказать, продолжается до сих пор, потому что все еще есть что прояснять.

За 70 с лишним лет, с 1949 года, когда была написана эта работа, изменилось многое и в социальном, и в научном плане, и в гендерных представлениях. И еще важно помнить, что эта книга — не о женщинах в целом, а конкретно о европейской женщине середины прошлого века, представительнице среднего класса, обеспеченной, образованной и неработающей. Многое поэтому устарело, да и воспринималось с негативными…