Рецензии на книгу «Сорняк, обвивший сумку палача»

ISBN: 978-5-17-087494-1
Год издания: 2014
Серия: Флавия де Люс ведет расследование
Цикл: Тайны Букшоу, книга №2

"В тихом омуте черти водятся" - эта пословица точно характеризует эксцентричную семейку, обитающую в старинном поместье Букшоу. Отец, повернутый на марках, чокнутая тетушка и две сестрицы: ханжа и синий чулок - как прикажете развлекаться юной сыщице в такой компании?
Расследование нелепой смерти заезжего кукольника открывает другие мрачные тайны, о которых уже давно никто не вспоминал - отличное время препровождение.
Несколько лет назад в лесу обнаружили повешеного мальчика, полиция так и не смогла выяснить, несчастный случай это или убийство … Каково же было удивление, когда в театральной постановке личико куклы оказалось копией погибшего Робина! Хороший способ потренироваться в дедукции, пользуясь любимым увлечение - химией и ядами.

Оценка lastdon:   4  /  4.3

Не имел понятия, что это целая серия детективов про девочку Флавию.
Конечно, сомнительно, что 11-летняя девочка в совершенстве знает и практикует химию. Кроме того проявляет серьезные познания в английской классической литературе. И не забывает о живописи, несмотря на то что живет в каком-то поместье, а не за углом от Лондонской национальной галереи.
И еще эрудитка имеет неплохое чувство юмора и сарказма. Прибавив к этому способность к логическому размышлению и дедукцию, получаем увлекательный детектив. Притом, сомневаюсь, что он относится к детской литературе.

Оценка Koshka_Nju:  3.5

Вторая книга, на мой взгляд, вышла более затянутой - обещанная в аннотации смерть кукольника наступила практически к середине книги, а на разгадку Флавия затратила совсем немного времени.
История начинается с похорон Флавии - да, вот так все странно и загадочно. Правда, вскоре это занятие, оказавшееся не более чем вымыслом девочки, прерывается неожиданным знакомством - со знаменитым кукольником Рупертом и его помощницей Ниаллой, у которых сломался фургон. Подошедший к месту случившегося викарий упрашивает бродячих артистов устроить спектакль, а то и два - для детей и взрослых. К тому же, мастера, что может починить фургон, пока что нет в деревушке.
Флавия весь день проводит с новыми друзьями, подмечая грубость кукольника, синяки на руках Ниаллы и прочие мелкие детали, что станут нужными… Развернуть

Оценка NataliGim:  1.5
Глубокое разочарование.

Сразу предупреждаю, что книга не дочитана, и это один из тех редких случаев, когда книгу настолько нудно читать, что кажется будто выдавливаешь каждую строчку, заставляешь себя продолжить. Но дойдя до середины, ничего не изменилось. 160 страниц насмарку... Ну вот еще парочку аргументов, почему книга не понравилась:
- Затянутость. Может быть, во второй половине книги что-то да и происходило, ведь это детектив, но дело не в этом. Единственное, что меня привлекло --- это начало, и то метафора. Наверно, я возлагала надежды, что эта книга мне понравиться. Но в книгах прочитанных ранее за половину книги уж точно происходило что-то, даже в книгах, которые мне не сильно понравились. Здесь Флавия, главная героиня, знакомиться с бродячими актерами, у которых сломался экипаж. Нас знакомят все время… Развернуть

Оценка capitalistka:  3

(Флавия де Люс #2)

Первая книга была показательной, и я не преминула придраться к некоторым моментам, похвалив при этом атмосферу. Вторая следует по тому же рецепту, только что предлагает меньше экшна и чуть больше приземленных мотивов. Несмотря на толщину, сюжетная линия тут простая, зато рюшечек – завались, так что потом не откопаешься. Пока читаешь про то как Флавия в лучших традициях шпионского фикшна вынимает стекло из оконной рамы – уже и забыл, зачем она это делает. А если серьезно, то действующих лиц немного, мотивация ясна, Флавия гениальна, инспектор опять в пролете, а некоторые финты граничат с фантастикой. Сюжет и персонажи для меня на уровне казуального детективчика с головоломками. И это вовсе не плохо.

В общем, я к чему: звезды сложились. У меня была необходимость занять… Развернуть

Оценка anastasia_books:  4
Немного подкачала...

Это вторая книга про Флавию и её детективные приключения. В отличии от первой книги, тут смерть одного из героев наступает только ближе к середине истории. И честно говоря, начало для меня оказалось скучным, более менее зацепило уже только со второй половины. Не перестаёт удивлять, что девочка 11 лет оказывается сообразительнее, чем инспектор полиции. Всё же первая книга цикла понравилась мне больше. "Сладость на корочке пирога" более динамичная и в ней Флавия более сосредоточена на раскрытии преступления. На очереди третья книга. Интересно, зацепит ли продолжение?

Оценка Stoker1897:  5
Книга интересная, но идет тяжело

Книга довольно интересная, но дается она мне тяжеловато. То ли я давно не читала серии, то ли эту серию надо просто сесть и читать, не отрываясь, то ли еще что, но... Тяжело идет. Хотя сюжет интересный. До последнего не знаешь, кто убийца, и как все это взаимосвязано. Но при этом мне не нравится то, что в тексте есть отвлеченные моменты, которые к делу никак не относятся. Конечно, они по-своему интересны и притягательны, но если серия детективная, то все-таки, на мой взгляд, таких отступлений должно быть меньше.

Также мне не очень нравится то, что иногда убийство, на котором, по сути, и построена книга, происходит аж в середине повествования! Если в первой книге убийство случилось довольно быстро, то в последующих этого события приходится ждать достаточно долго.

Само расследование… Развернуть

Оценка Stacie:  5

Я не ярый поклонник детской литературы. Но три года назад решила, что для общего развития и расширения читательского кругозора неплохо было бы прочесть что-то из литературы, предназначенной для детей. Выбор пал на достаточно популярную книгу, а именно первую часть цикла «Тайны Букшоу», «Сладость на корочке пирога». К моему счастью, книга оказалась достаточно неплохой, но, пожалуй, не настолько, чтобы сразу же взяться за следующую часть.

Затянувшая пауза в дальнейшем знакомстве с книгами этого цикла подошла к концу, вторая часть прочитана. И теперь я задаю себе только один вопрос: почему? Почему эта книга ждала своего часа так долго? Тайны Букшоу явно не достойны того, чтобы их так долго не раскрывали. Вторая часть цикла рассказывает о том, как в маленькой английской деревушке Бишоп-Лейси… Развернуть

Оценка Sofiyo:  4.5
Муки ужасного издания АСТ

Вторая книга больше, чем первая, раскрывает характер Флавии и ее отношений с родными - людьми, не просто по-английски сдержанными, но неспособными открыто проявлять даже лучшие свои чувства, особенно друг к другу. Красивая игра скрытых переживаний. Детективная линия, конечно, тоже интересна, но не за это я люблю серию про Флавию, а за персонажей и атмосферу маленького городка Бишоп-Лейси и аристократической, но пребывающей в упадке усадьбы-отшельника Букшоу. У Брэдли хорошо все повествование, и никогда не бывает скучно, даже когда мы отвлекаемся от разгадки тайны, потому что тогда мы погружаемся в расследование человеческих характеров, а Бишоп-Лейси просто переполнен интересными, характерными персонажами, которые надолго останутся в памяти яркими картинками - разве можно забыть,… Развернуть

Оценка Lyubochka:  5
Талантливый человек талантлив во всем

Читая книги, каждый раз убеждаюсь в правдивости выражения «Никогда не говори «никогда». Раньше в моих ограничениях были Агата Кристи в фантастика, со всеми ее поджанрами. Расширение границ познания, или если проще сказать, выход из зоны комфорта, помогли мне познакомиться с прекраснейшей Агатой, а некоторые книге в жанре фантастика, стали моими любимыми. К чему это предисловие? Я никогда не относилась серьезно к детским детективам, чтитая, что этот жанр может заинтересовать только ребенка. Вот что может быть в них интересного? Я придерживалась этого мнения пока, можно сказать не по собственному желанию, познакомилась с Флавией де Люс. Я влюбилась в не с первой книги, и прочитав второю, моя любовь только окрепла.
Это девочка 11 лет, обладающая феноменальным умом, несвойственным для… Развернуть

Оценка Ametist4:  5
Мозги и мораль не имеют ничего общего друг с другом

Но сейчас, когда я мертва, возможно, мне следует поупражняться в снисходительности.

Данная книга рассказывает нам о маленькой английской деревушке Бишоп-Лейси в котором случилось воистину великолепное событие. Вот только, что это событие за собой принесет никто еще и толком-то не знает.
Наша Флавия знакомится с кукольными артистами Рупертом и Ниаллой; всячески им помогает; встречает свою тетушку; узнает много чего о кукольном представлении, а еще про взаимоотношения самих актеров.
Однако на первом представлении происходит нечно странное - одна кукла точная копия жившего когда-то в Бишоп-Лейси мальчика. Это такая издевка или дань уважения? А может просто совпадение и случайность? Флавии придется с этим разобраться.

Эта книга по сравнению с первой намного динамичней и интересней.
Темы… Развернуть