3 ноября 2020 г. 00:38

1 Хилари Мантел "Убийство Маргарет Тэтчер" (сборник рассказов)

Небольшие рассказы - один из любимейших мной жанров повествования. Поэтому обычно я читаю их с огромным удовольствием. И часто покупаю сборники, даже не задумываясь. А тут автор еще и дважды лауреат Букеровской премии.

До этого я не была знакома с творчеством Хилари Мантел. Ну и если честно, желания продолжать знакомство не возникло. Рассказы не понравились, прям совсем и прям все. Иногда впечатления от сборников рассказов скачкообразные - часть рассказов не очень, а часть заставляет покрыться кожу мурашками. В этот раз максимум были несколько рассказов, которые я могу назвать относительно нормальными. В целом сборник не цепляет. Чтение было абсолютно ровным, без каких-либо эмоциональных впечатлений.

Очень жаль. Ожидала большего. Конечно, на вкус и цвет.. Но все-таки настоятельно не…

16 апреля 2015 г. 20:10

Я могу объяснить появление этого совершенно неровного сборника по уровню содержания рассказов только тем, что поклонники ждут завершающего тома трилогии о Томасе Кромвеле. Работа над ним пока не закончена, еще писательница отвлекалась на сценарий к сериалу. Поэтому собрали разные рассказы, эссе и новеллы за разные годы и отдали в качестве откупа читателям. Сборник понравится уже преданным любителям стиля Мантел. Здесь много личных воспоминаний, зарисовки о детстве, о жизни в Саудовской Аравии, впечатления от знакомств и ситуаций. Несколько фантазий на разные темы. Есть даже один рассказ, леденящий душу. В общем, разношерстные вещицы. Хилари, мы понимаем, что хорошую книгу стоит ждать сколько потребуется. Мы согласны на такой аперитив перед *The Mirror and the Light*.

valery-varul

28 апреля 2015 г. 19:40

2.5

Рассказы не блеск. Все они касаются отношений между людьми, когда главная героиня является страдательной стороной. В основном это бытовая среда. Самый интересный — это об убийстве М. Тэтчер. У премьера что-то случилось с глазом, и её отвезли в клинику. Киллер из ИРА занял позицию в квартире в жилом доме напротив больницы. Хозяйка квартиры слишком поздно поняла, что за сантехник к ней явился.