• 1 100 000рецензий на книги

ISBN: 978-5-91761-338-3
Год издания: 2014
Издательство: Никея
Серия: Классика русской духовной прозы

В этом сборнике представлены лучшие произведения А.П.Чехова на духовную тематику: о поиске веры, о предназначении человека, о жизни и смерти души, о выборе между материальными и духовными ценностями. Несмотря на то, что исследователи творчества писателя до сих пор не могут прийти к единому мнению и решить, был ли Чехов верующим человеком, он сам отвечает на этот вопрос своими произведениями, которые полны сострадательной любви к слабым и грешным человеческим душам. Устами одного из своих персонажей Чехов так определяет смысл творчества: "Науки и искусства, когда они настоящие… ищут правды, смысла жизни, ищут Бога, душу".

"До тех пор человек будет сбиваться с направления, искать цель, быть недовольным, пока не отыщет своего Бога. Жить во имя детей или человечества нельзя. А если нет Бога, то жить не для чего, надо погибнуть. Человек или должен быть верующим, или ищущим веры, иначе он пустой человек". А. П. Чехов

Оценка afina_palada:   5  /  4.5
Осторожно, спойлеры!

Писать читательский отзыв на произведение классика - это всегда сложная задача. Потому что на эту тему уже писали много и более разбирающиеся в литературе люди, чем простой читатель вроде меня. Но все же, я решила записать некоторые свои мысли о самых понравившихся или зацепывших рассказах.

Больше всего понравился рассказ "Казак" - так ёмко, ярко и мощно написано. Идея, конфликт и герои глубоко запали в душу. Вообще, мне этот рассказ напомнил другой того же автора, под названием "Бумажник". Тема там, практически, та же и написано тоже очень выразительно.

"На Страстной Неделе" - очень точно показан молодой садхака, который мечтает о том, чтобы уйти в отшельничество и питаться одной проскуркой в день, но в то же время ему нетерпится пожрать вкусных пирожков с капустой, запах которых… Развернуть

Мягкая обложка, 320 стр.