Коко Шанель - Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой
Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой 4,5

Эта сенсационная книга впервые проливает свет на самые тайные страницы биографии Коко Шанель. Это не просто мемуары, а предельно откровенная исповедь величайшей женщины XX века. История Шанель, рассказанная ей самой.
«Герцогинь много, а Шанель одна» – ответила она на предложение руки и сердца от герцога Вестминстерского, самого богатого человека в Европе. Она никогда не лезла за словом в карман, не подчинялась правилам и жила «против течения». Настоящая self-made woman, она сделала не только себя, но перекроила по собственным лекалам весь мир – не просто моду, а СТИЛЬ ЖИЗНИ! Женщины окончательно отказались от корсетов, одев удобные костюмы…
Серия: Уникальная автобиография женщины-эпохи (обложка)
Издательство: Яуза-пресс ООО

Kristina0204

27 ноября 2021 г. 18:25

4 "Герцогинь много, а Шанель одна.."

Всегда с интересом читаю о жизни великих людей, людей оставивших (или оставляющих) свой след в истории, в данном случае в истории моды. О Коко Шанель я практически ничего не знала. И прочитав книгу, не могу сказать, что узнала очень много. В книге всего 286 страниц, и поэтому получилось довольное беглое путешествие в мир Шанель.. Книга написана очень ярким, эмоциональным языком, очень люблю такой стиль написания в биографиях, мемуарах. Все же какой характер прорисовывался даже сквозь текст у Великой Мадемуазель. Бунтарский, непокорный, своенравный. Не могу сказать, что все моменты биографии я приняла, многие вещи оттолкнули, многие восхитили. Поэтому в конечном итоге вышел такой себе баланс 50/50. Что касается биографии удивили некоторые моменты. Например то, что она из приюта, и всегда стеснялась этого. С матерью любви у них никогда не было, с отцом другая история.. отца она любила, только ему она была не нужна. Поражает как с таким ощущением ненужности и нелюбви родителей, она смогла стать такой сильной личностью. Что касается кавалеров.. тоже как-то не везло, немногие готовы быть рядом с такой самодостаточной независимой женщиной, которая ценит свою свободу, в том числе и денежную, не подчиняется никому.. а иногда из-за своей слепой любви совершает довольно странные поступки.. Добившись успеха в одной сфере, другая терпела крах.. успешна в профессии, но несчастна и одинока в жизни, окружена друзьями, знакомыми.. но только единицы из них находятся рядом в трудные минуты.. Кстати про друзей прям было выделено несколько глав, где подробно описаны их жизни, что было мне не совсем интересно. В целом книга понравилась, только 286 страниц для меня было катастрофически мало, хотелось как минимум вдвое больше.

Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой — Коко Шанель, документальное произведение

ISBN: 978-5-9955-0732-1

Год издания: 2014

320 страниц

Kristina0204

27 ноября 2021 г. 18:25

4 "Герцогинь много, а Шанель одна.."

20 ноября 2021 г. 09:27

5 Если тебе не подходит то, что носят все, разве это не повод сменить моду?

Я абсолютно не интересуюсь миром моды, автобиография Шанель меня привлекла именно со стороны жизни Шанель.
Книга дала даже больше, чем я от неё ожидала. это не просто мемуары, это срез эпохи. Помимо моды и мужчин, здесь очень много Парижа и истории 20го века. Шанель прожила обе мировые войны и их последствия,  о чем рассказывает в мемуары через призму своей жизни и моды.
Коко Шанель, несомненно, была сложным, но интересным и сильным человеком, и она действительно много сделала для того, чтобы женщина одевалась не только красиво, но и удобно.