Book-lover777

24 февраля 2024 г. 22:03

3.5 Побег

Тот случай, когда распиаренность сыграла, скорее, в минус. Долго откладывала знакомство. Ожидала чего-то невероятного, незабываемого, с миллионом тонких ходов и нюансов как в сюжете, так и в психологии отдельных персонажей. А в итоге всё слилось в единую, довольно смазанную картину, из которой местами пробивались интересные моменты.

Начать с того, что задумка показалась действительно очень любопытной: подростки, не помнящие себя, в незнакомом месте, полном опасностей и напоминающем больше какую-то компьютерную игру, нежели реальный мир; непростые условия эксперимента, в который они оказываются втянуты; столкновение разных характеров и социальных ролей. Было понятно, что все здесь не просто так, все имеет свой некий смысл, неподвластный пока основным действующим лицам. И дополнительная…

14 апреля 2024 г. 15:06

4 Побег из реальности

Для меня книги в общем и эта в частности является побегом от гнетущей реальности.  Побег удался, но некоторые моменты оставляют вопросы, но все же к первой книге их меньше всего. Спасибо автору за интересный мир и на 2014 год свежий взгляд на подростковую антиутопию. Смотрела так же фильм основанный на данном произведении, настоятельно рекомендую, ибо там сюжетные повороты логичнее и на лабиринт посмотреть можно.

Romawka20

3 января 2024 г. 22:19

Человек обязан оставаться человеком независимо от целей и конечного результата.

Этот роман долго ждал своего часа. Помню как после "Голодных игр" повально стали популярными книги данного жанра, где идёт борьба за выживание. Я не так часто читаю постапокалипсис или антиутопии, но тут меня захватило и не отпускало практически до самого конца.

Мир, в котором мальчики-подростки с помощью" ящика" попадают в неизвестное и не понятное место. Они не знают и не помнят ничего из своего прошлого. У них остается только имя и желание выжить любой ценой. Неизвестные присылают им продукты и другие необходимые вещи, но как выбраться из этого странного места - никто не знает. На ночь ворота закрываются и лучше не оставаться за их пределами, ведь там бродят страшные и опасные существа. Если не успел до…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

3 января 2024 г. 20:09

5 Даже фальшивая надежда — лучше, чем ничего.

Я конечно над собой поражаюсь. Раньше я данный жанр обходила стороной, а сейчас прочитала книгу в запой. В принципе не только ее, но и еще несколько книг данного жанра. Мне прям нравится. Перед нами игра, где есть кукловоды и марионетки. У марионеток есть свое слово и право выбора, только если это хотят кукловоды, ну и если первым хочется в это верить. Я просмотрела много сериалов на данную тематику и скажу, что они вызывают интерес. Ведь на протяжении всего сюжета ломаешь голову: Кто? Как? Зачем? Вот и в этой книге было много загадок, над которыми я даже думать не стала. Сюжет совсем не подкачал. Герои интересные. При правильном лидере даже смелые и решительные. Финал огорчил из-за одного несправедливого происшествия и заинтересовал мотивом данной игры. А может это вовсе и не игра, а…

10 апреля 2024 г. 17:16

4 Интригующее начало

Для меня было принципиально сначала прочитать, и лишь потом, смотреть фильмы.
Первая книга была камерной, локаций было не много. За счёт этого было проще ориентироваться где примерно находиться тот или иной персонаж.
Много второстепенных героев. Лично я смогла в них хотя бы немного ориентироваться только к середине книги. К финалу первой книги было одно желание: чтобы Томас вернул память и нам больше рассказали о его жизни до лабиринта.

3 ноября 2023 г. 18:23

5 Бегущий по Лабиринту. Джеймс Дэшнер

Цитата:

Будешь лениться — впадешь в тоску. Потом потеряешь вкус к жизни. И все, конец.

Впечатление:

Ну, что марш- бросок по лабиринту, долго же он ждал своего часа.

Помню, как наяву 2014 год, мы поехали первый раз в Испанию и у меня на планшете была закачена эта книга. Сказать, что она захватила меня на 4 часа полета- ничего не сказать, я как будто сама попала в лабиринт и пыталась разгадать его тайну вместе с персонажами Дэшнера.

Книга мне так понравилась, что не смотря на мою нелюбовь к серийным книгам, я прочитала еще две части истории, чтобы разобраться, что да как и зачем.

Конечно, экранизация тоже украла мое сердечко и книгу,как качественный YA я стала рекомендовать всему моему окружению, которое видимо еще отходило от сумерек и шевелюры Каллена :)

Как только вышла игра на планшете,…

14 января 2024 г. 00:32

3.5 Когда память пропала остается одно - выживание

1 книга цикла. Фантастика.

Темно, громко, ничего не видно. Что происходит?.. Затем открываются створки и Томас слышит голоса.

Да, он новенький на Глэйде, эдакой странной поляне квадратной формы. Парни здесь обслуживают себя сами, соблюдают жесткую дисциплину и пытаются выжить. Ах да, и решить загадку Лабиринта - того самого, что скрывается за воротами, населенный жуткими полузверьми-полумашинами, в котором стены двигаются каждую ночь, как раз после того, как закрываются ворота. Что происходит? Ответов нет, ведь воспоминания куда-то исчезли. Теперь парням остаётся только одно - выжить.

Первые страницы идёт плоховато, но потом автор разворачивается и читаешь уже с горящими глазами. У меня ещё все время стояла картинка из фильма - как выглядят герои, их манеры - в целом помогало. Советую, они…

31 декабря 2023 г. 12:22

Я смотрела экранизацию давно, когда она только вышла. До первоисточника добралась только сейчас. По своим остаточным воспоминаниям из 2014 года могу сказать, что экранизация мне тогда понравилась. Мне было интересно узнать разгадку, хотелось продолжения, чего не могу сказать о романе, увы.

Меня немного коробил подростковый слэнг (уууу, началось нытье 30-летней тети), но на мой взгляд он был не к месту. Хорошо раскрываются только главные герои - остальные пустышки и картонки на их фоне.

История динамичная, сюжет развивается быстро - нет затянутых моментов. А вот финал оказался слитым - и это обидно.

Итог - хорошая история про подростков и для подростков, но с некоторыми недостатками

31 октября 2023 г. 23:03

Я посмотрела фильм первым, и он мне понравился, несмотря на странности и рояли в кустах (как Галли добрался до лаборатории через три бетонных блока, пару все еще брыкающихся Гриверов и защищенный паролем дверь, которая закрылась за первой группой?? хотя дверь может была открыта), и я надеялась, что книга будет лучше фильма. Так что же не так с книгой? Мне также понравилась аннотация, но чего-то определенно не хватало. Сюжетная линия оставалась интересной и держала меня в напряжении, но язык был простым, пресным и однообразным.

Подросток Томас просыпается без каких-либо воспоминаний о себе или своей жизни в лифте. На месте прибытия его ждет куча ребят, тоже подростки, некоторые из которых живут в стенах лабиринта уже два года. Никто не знает, почему они здесь, ни у кого нет воспоминаний о…