Наука любви. Любовные элегии. Лекарство от любви. Героиды

Овидий

3 июня 2022 г. 13:24

Любовные элегии

Важным стихом я хотел войну и горячие битвы Изобразить, применив с темой согласный размер: С первым стихом был равен второй. Купидон рассмеялся И, говорят, у стиха тайно похитил стопу.

Важным стихом — то есть гекзаметром, состоящим из шести стоп. Этот размер считался обязательным для героического эпоса. Элегии писались элегическим дистихом, в котором каждая первая строка — гекзаметр, а вторая — пентаметр, усеченный по сравнению с гекзаметром на одну стопу. Таким образом, похитив стопу, Купидон превратил стихи Овидия в элегии.

В первой книге подглавке V ЛГ обнаруживает, что влюблён в Коринну и начинает рефлексировать об этом. Во второй книге Коринна упоминается чаще (2 vs 11) и в подглавке XII (4 из 11) чувствует свою победу, держа Коринну в объятиях. В третьей книге…

dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

24 сентября 2018 г. 22:22

2.5 Увы, не стоит потраченного времени

Oui, ich habe gelesen, finally.

Честно говоря, книга не стоит времени, на нее потраченного. Странно, что она производила такое впечатление на литературных деятелей прошлых столетий.

Как документ эпохи, Сатирикон намного интереснее. Да и талантливее написан. Цезаревские «Записки о Галльской войне» тоже дадут Овидию фору. Поэзии больше у Гомера, даже со всей тяжеловесностью гекзаметра его Одиссеи и Иллиады. Эротики больше в Лисистрате Аристофана.

Думаю, Овидий составил бы хорошую компанию Вуди Аллену – у того тоже в мире ничего не существует, кроме интрижек между парами.

Иногда завидуешь людям, не догадывающимся, что такое рента или заработок, а почитаешь такую книгу и понимаешь – там геморрой, только другого плана.

Было бы любопытно почитать поздние работы автора, когда ему пришлось жить…

Sukhnev

20 декабря 2017 г. 12:56

3.5 Овидий, тебе путёвка на Чёрное море.

«Силою женщину взяв, сам увидишь, что женщина рада И что бесчестье она воспринимает как дар» ....юноша отвел глаза от книги, посмотрел на потолок и задумался: «За что я сижу? Это ведь классика!»

«Но не подумай, что мой приговор: "Будь верен единой" Боже тебя сохрани! Это и в браке невмочь». ....Овидий замолчал. Морской воздух кружил ему голову, превращал одни мысли в другие: «За что меня сослали? Это ведь истина!»

Несколько лет тому назад. – Хорошо быть богатым, подошёл и без всякого труда завоевал понравившуюся девушку, а бедному ничего просто так в руки не упадает. Бедный должен работать над собой. Должен искать любовные знания, овладеть навыком любви. Но где эти знания взять? Где найти учителя, который даст любовные навыки? В этом и вся проблема. А раз место вакантно, почему бы мне не…