Женщины-математики. От Гипатии до Эмми Нётер

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

1 июня 2020 г. 15:27

3 Нежная Правда против грязной Лжи

Да, давненько не приходилось мне начинать книгу сразу с XXXVII тома :)))

Что касается математики, мне, конечно, поздно это читать. Алгебру с кольцами-полями-идеалами мне рассказывали более 40 лет назад, за это время я успел отупеть настолько, что перечисление определений на несколько страниц выходит далеко за пределы моих нынешних возможностей. Да и, честно говоря, 40+ лет назад алгебра пару семестров заняла, а не пару страниц. Перечислять определения для тех, кто знает, нет надобности. А для тех, кто не знает, нет смысла. Книга вряд ли доставит настоящее удовольствие хоть кому-нибудь. Прочитал только из уважения к тем женщинам.

Что же касается женщин, претензии другие. Без огонька написано. Местами мне даже казалось, что автор гей. Ну вот недостаточно он любит женщин, и этих в…

russischergeist

4 апреля 2020 г. 22:01

4 Раз два и обчелся...

Сложная книга именно в контексте ее написания. У испанского популяризатора Хоакино Наварро все же получилось.

Так уж случилось, что в старые времена вплоть до 18 века женщин-математиков (в отличие от ведьм) было мужчинами признано так ничтожно мало, что пальцев двух рук хватит их подсчитать. А в 19-20 веке признанные ими дамы занимались уже такими завихренными областями математики, что даже читатели, маломальски интересующиеся математикой, не смогли бы с ходу разобраться в этих материях. Взять к примеру указанную в заголовке книги Эмми Нётер. Я, заканчававший в свое время физмат, понятия зеленого не имел о так называемых линейно независимых комбинациях лагранжевых производных групп Ли, в которых специализировала Нётер. И так буквально с каждым именем математика 20 века.

Всё было более…