Zarushka

17 июля 2020 г. 11:41

4 Чистейшей прелести чистейший образец

Классический роман (вернее повесть) в письмах в романтическо-сентиментальном духе с легкой перчинкой остроты. Мне даже показалось, что эта вещь - небольшой сарказм с реверансом в сторону романтических писателей.

Сюжет незатейлив: о девушке худо говорят в свете, но главный герой раскроет нам ее тайну. Чистую душу так легко опорочить темными мыслями. А в юном возрасте так много романтичных мечтаний кружат головы неопытным девушкам-затворницам из старинных семей.

Прекрасно раскрыты возможности русского языка: такого колчества сложноподчиненных предложений, метафор, описаний и уместно использованных синонимов уже не встретишь. Махровая классика в самом лучшем смысле этого слова.

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

22 июля 2016 г. 15:01

4 10 советов, как НЕ остаться старой девой в XIX веке

1) не влюбляйтесь до безумия в первого мужчину, который попадётся на глаза; 2) не влюбляйтесь в того, кто женится на вашей сестре; 3) не берите на себя обязательства, которые могут привести к тому, что вы пожертвуете своим счастием ради чужого; 4) если согласились выйти замуж за порядочного человека, потом вдруг ни с того ни с сего ему не отказывайте; 5) дайте шанс тому, кто не в чинах и не очень нравится матери; 6) наведите подробные справки о происхождении жениха: перед свадьбой может выясниться, что это ваш близкий родственник; 7) не отталкивайте от себя всякого, кто приглашает вас танцевать; 8) по возможности избегайте беспрестанной презрительной мины на лице; 9) поменьше странностей: если приехали в город зимой, сделайте необходимые визиты; 10) не тяните до сорока (не опоздайте!).

Вла…