4,2

История светской девушки - ангела добра. Писатель касается положения женщины в обществе, которое предоставляет ей одну участь – замужество. В героине, истерзанной светским обществом, обнаруживается героическая натура, которая отчаянно сопротивляется враждебным обстоятельствам.

25 ноября 2020 г. 20:28

4 Спойлер Княжна Зизи. Владимир Одоевский

Цитата:

Иногда в домашнем кругу нужно больше героизма, нежели на самом блистательном поприще жизни. Домашний круг -- для женщины поле чести и святых подвигов. Зачем немногие это понимают?..

Впечатление: Я считаю, что повесть прямо прелестная, собственно, как и Пушкин Новое представление женщины в обществе тех времён, новая любовная линия. Я сопереживала Зинаиде, боялась, что она в омут с головой, в сложные отношения и боль, но всегда возвращалась к началу произведения, и вспоминала, что все будет хорошо. До сих пор мне непонятно, почему у хорошеньких девушек не складывается личная жизнь? Вот почему?

О чем книга: Повесть рассказывает нам о молодой княжне Зизи, которая была влюблена в мужа своей сестры и уже решила полностью посвятить себя из семье и детям, если бы ни одно письмо.

Читать/…

Читать/…

Zarushka

17 июля 2020 г. 11:41

4 Чистейшей прелести чистейший образец

Классический роман (вернее повесть) в письмах в романтическо-сентиментальном духе с легкой перчинкой остроты. Мне даже показалось, что эта вещь - небольшой сарказм с реверансом в сторону романтических писателей.

Сюжет незатейлив: о девушке худо говорят в свете, но главный герой раскроет нам ее тайну. Чистую душу так легко опорочить темными мыслями. А в юном возрасте так много романтичных мечтаний кружат головы неопытным девушкам-затворницам из старинных семей.

Прекрасно раскрыты возможности русского языка: такого колчества сложноподчиненных предложений, метафор, описаний и уместно использованных синонимов уже не встретишь. Махровая классика в самом лучшем смысле этого слова.