4,5

Трилогия известной детской писательницы Валентины Осеевой знакомит нас с честными, смелыми ребятами, которые в начале Великой Отечественной войны оказались на оккупированной фашистами территории.…
Серия: Всё о...
Издательство: Machaon

lana_1_7

24 сентября 2023 г. 12:30

С трилогией Валентины Осеевой "Васек Трубачев и его товарищи" я познакомилась только сейчас, а в детстве я читала книгу только о Динке (и мне она тогда очень понравилась). Я вообще люблю книги о советском детстве и школе, несмотря на то, что сама училась в 90-е и уже не была даже октябренком. Я знала, что книга мне понравится, но не ожидала, что прочитаю ее на одном дыхании. А затем и фильм по книге посмотрела, который мне тоже понравился. О чем же книга? О детях. Но только ли? Это книга о детях, которые уже являются личностями, у них есть собственное мнение, есть характер. Книга о подвиге, о честности и порядочности, об отвественности, о выборе, порой очень трудном, о борьбе с врагом и собственными недостатками, о взаимовыручке и настоящей дружбе, о взрослении. Здесь ученики 5-6…

ISBN: 978-5-389-05880-4

Год издания: 2014

Твердый переплет, 704 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

В одной из школ подмосковного городка идут приготовления к встрече 1941 года. На праздник должны прийти гости — бывшие ученики школы, герои войны. Дома ребята вспоминают встречу с героями. Отцу председателя совета отряда 4 «Б» класса, рыжего как огонь Васька Трубачёва, Павлу Васильевичу, мастеру паровозного депо, после смерти жены трудно справляться с хозяйством. Он решает пригласить жить к себе сестру, но боится, как Васёк воспримет чужого человека.

Как-то Васёк, несмотря на запрещение отца, решает показать паровозное депо двум своим закадычным друзьям, редактору стенгазеты Коле Одинцову и старосте Саше Булгакову. Мальчики прячутся в первый попавшийся вагон, который начинает двигаться. Видя, что поезд набирает ход, они выпрыгивают из вагона. После этого случая Павел Васильевич пишет сестре письмо. Приехав, тётка Васька, Евдокия Васильевна, заводит в доме свои порядки, и Васёк начинает чувствовать себя неуютно.

Одноклассники Васька, закадычные друзья Коля Мазин и Петя Русаков, в укромном месте на берегу пруда делают землянку, так как родители запрещают им дружить, считая, что мальчики портят друг друга. Они придумывают себе псевдоним М. Р. З. С., что означает «Мазин, Русаков — знаменитые следопыты». После новогодних каникул ребята приходят в школу. У них теперь новый учитель, Сергей Николаевич. В первый день он упрекает ребят, что в классе грязно. Васёк с друзьями решают составить расписание дежурств и устроить соревнование. Сергей Николаевич поручает Ваську подтянуть Мазина по географии. Мазин делает успехи и учитель хвалит мальчиков.

Отец Пети Русакова решает вторично жениться после смерти жены. Петя боится незнакомой женщины, Екатерины Алексеевны. Наступает день дежурства Васька и Саши. Мальчики старательно готовят класс к уроку, но чтобы выручить не приготовившего уроки Петю, Мазин прячет мел. Сергей Николаевич недоволен дежурными, и между ними вспыхивает ссора. Васёк упрекает Сашу, что он не помогает матери справляться с младшими братьями и сёстрами. За Сашу вступается слабый, болезненный, страдающий пороком сердца Сева Малютин, но и ему достаётся от Трубачёва. Ребята осуждают Васька, а Саша не может простить нанесённой ему обиды.

Дома Васёк срывает свою злость на тёте. Коля Одинцов безуспешно пытается помирить друзей. Мучаясь, что предаёт товарища, Коля пишет про поступок Трубачёва в стенгазету. Мазина и Русакова мучает совесть, что из-за них пострадал Васёк. Петя боится, что его накажет отец, но узнав, что мачеха грозит в случае наказания уйти из дома, меняет к ней отношение. Он замазывает в газете фамилию Трубачёва. Ребята обвиняют в этом поступке Васька и не верят ему. Случившееся будут разбирать на пионерском сборе.

На сборе Мазин и Русаков рассказывают правду, и с Васька снимают обвинение. Петя опасается наказания, и Мазин всё объясняет Петиной мачехе. Женщине нравится Мазин, и она разрешает им встречаться дома. Теперь Васёк занимается с обоими друзьями. Они готовятся к экзаменам под руководством Екатерины Алексеевны.

В один из майских дней ребята идут в поход. С помощью Севы отряд Трубачёва первым выполняет задание. Во время похода Саша мирится с Васьком. Сергей Николаевич объявляет ребятам, что в начале июня они поедут на Украину, в колхоз «Червоны зирки», его родину, где живёт его сестра Оксана. Вместе с ребятами поедет их вожатый Митя и отец Сергея Николаевича, Николай Григорьевич.

В колхозе «Червоны зирки» радушно принимают дорогих гостей. Ребята размещаются в местной школе, а Николай Григорьевич уезжает к своему боевому другу, Ивану Матвеевичу, заведующему колхозной пасекой. Между приезжими пионерами и местными ребятами быстро устанавливается крепкая дружба.

Рано утром 21 июня отряд Трубачёва отправляется в лесной поход. После трудного дня, разбив на ночь палатки и оставив часовых, ребята ложатся спать. Под утро сквозь сон, они слышат летящие самолёты и гремящие взрывы. Не придав этому значения, они продолжают поход. К вечеру они снова видят самолёты и замечают на них свастику. Почувствовав что-то неладное, Митя посылает Мазина и Русакова узнать, в чём дело. На шоссе мальчики видят крестьян, угоняющих скот, и узнают страшную весть: началась война.

Сергей Николаевич пробует найти машины, чтоб вывезти ребят. С большим трудом он находит машину и едет с ними на станцию, чтоб успеть на поезд. Трубачёв, Одинцов, Булгаков, Мазин, Русаков, Малютин и три девочки — Валя Степанова, Лида Зорина и Нюра Синицына — не помещаются и остаются с Митей ждать шофёра, который должен вернуться.

Мите удаётся посадить девочек в машину с едущими на станцию детьми из детского дома. Он надеется, что они успеют на поезд. Воспитательница обещает, что если они не встретятся с Сергеем Николаевичем в Киеве, передать девочек в детскую комнату, чтоб им там помогли вернуться домой.

Сергей Николаевич успевает с ребятами сесть в поезд и благополучно уехать, а шофёр, который возвращался за оставшимися ребятами, и машина с детьми из детского дома попадают под бомбёжку. Ребята понимают, что девочки погибли.

Оставшиеся шесть мальчиков поселяются в доме председателя колхоза Степана Ильича. Теперь они работают наравне со взрослыми. Митя пытается отправить ребят в тыл, но село занимают фашисты.

Митю вместе с другими молодыми ребятами арестовывают. Васька Степан Ильич посылает на пасеку, и Иван Матвеевич велит мальчику следить, сколько вражеских орудий появляется в лесу. Мазин и Русаков пытаются отыскать в лесу следы арестованных. Они приходят на место лагерной стоянке, где ребята зарыли продукты. Видя, что там кто-то был, они понимают, что Митя жив. Внук школьного сторожа деда Михайло, Генка, подтверждает, что помог Мите бежать.

По заданию Степана Ильича дед Михайло прислушивается, что происходит в школе, где теперь расположен штаб фашистов. Мазин и Русаков решают пробраться на старую заброшенную мельницу, но местный пионер их туда не пускает: на мельнице сделали радио. На пасеке Иван Матвеевич даёт Ваську листовки со сведениями от Совинформбюро, которые мальчики по ночам расклеивают в селе.

Степан Ильич становится старостой у фашистов. Односельчане осуждают его, а жена вместе с сыном уходит к родителям. Ребята решают уйти от предателя и следят за каждым его шагом. Узнав об этом, Иван Матвеевич приходит в ярость и приказывает оставаться в хате. Васёк догадывается, что Степан Ильич выполняет задание партии.

По поручении Ивана Матвеевича Васёк вместе с Одинцовым относят в одно из дальних сёл пакет. Там они встречают девочек, которым удалось выпрыгнуть из горящего грузовика и спасти двух малышей. Блуждая, они пришли в село, где их приютили. Степан Ильич посылает Васька ночью предупредить одного из жителей села об аресте. Мальчик узнаёт, что Степан Ильич спас уже много людей.

Дед Михайло берёт в штабе важный документ, и Сева, владеющий немецким языком, его переводит. Степан Ильич отдаёт бумагу красноармейцам. Дед Михайло не успевает вернуть документ, и фашисты хватают его. Степан Ильич срочно отправляет мальчиков на пасеку. Он хочет отправить и Генку, но тот убегает.

Мальчики обнаруживают, что пасеку сожгли фашисты, а Ивана Матвеевича с Николаем Григорьевичем расстреляли. Ребята решают идти на мельницу, догадываясь, что там должны быть партизаны.

Лида, Валя и Нюра вспоминают школу. К хозяйке хаты, где живут девочки, жене командира партизан, приходит Марина Ивановна, учительница из соседнего села, также связанная с партизанами. Она обещает девочкам, что устроит их в школу, а Валя будет ей помогать собирать учеников. Мальчики решают идти в село, где живут девочки. Наловив в реке рыбу и сварив грибы, они остаются на ночь в лесу.

Фашисты приказывают жителям села собраться на казнь деда Михайло. Степан Ильич поджигает хату и уходит к партизанам. Дед Михайло геройски умирает, люди пытаются его защитить, но фашисты расстреливают их. Васёк, Мазин и Русаков приходят в село. Одна из женщин бросает гранату в штаб. Пользуясь суматохой мальчики вместе с Генкой возвращаются в лес.

Марину Ивановну арестовывают за связь с партизанами и ведут на расстрел. Валя бросается её защитить, но фашисты убивают и её.

Митя тревожится за своих ребят, и командир партизан отпускает его их найти. Растерянные, голодные ребята с заболевшим Севой блуждают по лесу, надеясь найти партизан. Командир отряда, Васёк, принимает решение идти к девочкам. Там их находит Митя и приводит в партизанский отряд.

Девочек с Севой партизаны отправляют самолётом в Москву, а оставшихся ребят Митя и один из партизан Яков Пряник переводят через линию фронта. Командир отряда хочет отправить в Москву и Генку, но тот отказывается и требует зачислить его в отряд. Бойцы клянутся отомстить фашистам за погибших.

Дети благополучно добираются домой. Их одноклассники эвакуированы, Сергей Николаевич на фронте. Дети не хотят сидеть без дела в такое трудное время и чем могут помогают взрослым. Мите удаётся передать письмо, в котором он наказывает ребятам учиться, ведь даже Генка учится в перерыве между боями. Они решают сдать экзамены за пятый класс. Мачеха Пети соглашается с ними заниматься. В райкоме комсомола ребятам решают помочь и поручают комсомольцу Косте с ними заниматься, но вскоре Костя уходит на фронт.

В школе теперь расположен госпиталь, и ребята там помогают. В госпиталь привозят молоденького бойца Васю Кондакова, который в бреду зовёт своего командира, спасшего ему жизнь.

Весной из эвакуации возвращаются директор школы, одноклассники. Директор предлагает ребятам помочь построить новую школу. На строительстве Васёк знакомится с сыном генерала Кудрявцева Алёшей. Мальчик тоже хочет помогать строить, заявляя, что поможет организовать работу. Недовольный Васёк называет Алёшу хвастуном.

У Васька появляется новый друг Витя, по прозвищу Матрос. Старший брат Вити служит в черноморском флоте, и мальчик с гордостью читает заметки о мужестве моряков, защитников Севастополя. Витя увлекает Васька идеей стать моряком.

Ребята находят дневник, который Одинцов вёл на Украине. В нём описаны события, которые пережили ребята, зверства фашистов.

В школу присылают печника. Им оказывается молоденькая девушка, будущая учительница Елена Александровна. Первым делом она организовывает работу. В школу на отцовской машине приезжает Алёша Кудрявцев. Елена Александровна резко осаждает заносчивого генеральского сына.

Ребята получают письмо от Генки. Мальчик воюет и даже получил медаль, но тяжело ранен Митя и погиб Яков Пряник.

Васёк и его друзья работают вместе с шестыми классами, считая, что они тоже шестиклассники и снова вместе будут учиться, а не останутся на второй год. Между ребятами возникает спор, и Елена Александровна переводит Васька к пятиклассникам.

Мать Нюры Синицыной недовольна, что дочь целыми днями где-то пропадает, а не учится. Она приходит в школу узнать, чем занимается Нюра. Видя, что девочку хвалят, женщина включается в работу.

Ребята напряжённо занимаются, чтоб пройти программу пятого класса и не стать второгодниками. Елена Александровна и директор школы готовы во всём им помочь.

Ребята идут в лес, чтоб заготовить дрова. Между отрядами Трубачёва и Кудрявцева начинается соревнование. Чтобы выиграть, Алёша просит у отца машину. Генерал недоволен, что сын пренебрежительно отзывается об Елене Александровне, и восхищается Трубачёвым и его друзьями, которые мужественно сражались на Украине с врагом. Трубачёв возмущён нечестностью Алёши.

Директор настаивает на том, что ребятам лучше остаться на второй год, но Елена Александровна становится на их защиту. Васёк узнаёт, что его отец геройски сражался с врагом, но сейчас с тяжёлой контузией лежит в госпитале. В школу приходит генерал Кудрявцев. Он также возмущён поступком сына и при всех жмёт руку Ваську за его мужество, надеясь, что они с Алёшей подружатся.

Выполнив свою работу, отряд Алёши помогает отряду Трубачёва, ведь они делают одно общее дело. Алёша находит в пионерской комнате дневник Одинцова и узнаёт, что ребята пережили на Украине.

Павел Васильевич идёт на поправку, ему присуждают высокое звание Героя Советского Союза. Школа готова, и комиссия даёт высокую оценку работе ребят. Алёша просит прощения у Васька, и между мальчиками завязывается дружба.

Выздоровев, Вася Кондаков уходит на фронт. Перед отъездом он приходит попрощаться в школу. Ребята показывают ему фотографии Мити и Сергея Николаевича. В Сергее Николаевиче Вася узнаёт своего командира.

Сергей Николаевич возвращается с фронта в школу. Его левая рука обтянута чёрной перчаткой. Вместе с Еленой Александровной он строго принимает у ребят экзамены, которые они достойно выдерживают. Дома Васька встречает вернувшийся Павел Васильевич.

Проходят годы. В школе по-прежнему работают Сергей Николаевич и Елена Александровна, которые стали мужем и женой. С ними теперь живёт приехавшая из Украины Оксана. Васёк вместе с Витей Матросом и Алёшей становятся моряками, Саша Булгаков — учителем, Мазин с Русаковым — геологами, Сева — художником, Лида — врачом, Одинцов — комсомольским вожаком на одной из строек, Нюра — воспитательницей в детском доме. На Украине, в колхозе «Червони зирки», где председательствует Степан Ильич, работает селекционером Генка.

Как-то на Новый год ребята снова собираются в родной школе. Вместе с ними их бывший пионервожатый Митя, Герой Советского Союза. Ведь школа — это их родной дом.

Васек Трубачев и его товарищи (1955) Первая книга романа

Отряд Трубачёва сражается (1957) Вторая книга романа

lana_1_7

24 сентября 2023 г. 12:30

13 августа 2023 г. 07:26

5 потрясающая книга

Читается легко. История увлекательная. Очень нравится стиль - не только повествования но и внутренние переживания героев. Есть над чем подумать. Не возможно оторваться до самой последней страницы.

Подборки

Издания и произведения