11 сентября 2020 г. 19:09

В последнее время рынок прямо-таки наводнили книги о воспитании детей. И лично меня качество этой литературы опредедено радует, в том числе и конкретно этой книги. Книга вышла в серии "Психологический практикум", что отражает ее содержание (не зря для многих родителей эта книга стала настольной).Теория в книге тоже есть (ее аж целая треть), но она настолько вся строго по делу и без воды, что многих это даже удивляет, и как-то не бросается в глаза, что это теория. В книге рассмотрены принципы общения с ребенком, правил в семье, отличительные особенности ребенка от 1 до 3 лет, кризисы развития детей, проблемное поведение (в том числе  как справляться с  упрямством детей, агрессией, истериками), отлучение от груди, освоение ребёнком навыкам использованию туалета и создание нужного поведения…

26 февраля 2018 г. 12:23

Хороший психологический практикум для родителей без лишней воды и размазывания одной мысли на всю книгу. Есть адекватный список использованной литературы, что вселяет к автору больше доверия, чем к новомодным психологам, которые преподносят чужие идеи за свои. Здесь же собраны основные принципы поведения родителей в непростой период формирования маленького человечка. Последовательно раскрыты основные кризисы этого этапа – 1 и 3 лет, а также доступно описаны их причины и что же со всем этим делать. Непременно перечитаю книгу, когда придет ее время лично для меня  О ней я узнала из очередного выпуска на youtube канале «Мамина школа». Кстати эту передачу тоже могу рекомендовать всем молодым родителям: в отличие от Комаровского, ее авторы приглашают разных врачей, психологов и журналистов,…

Zarushka

29 января 2018 г. 21:53

5 Все в одном флаконе

Одна из лучших книг про воспитание, которую я прочла. А прочла я много.

Что в ней хорошего? Да просто у автора нет своей методики. Она взяла все имеющиеся ходовые практики, проанализировала, немного взболтала, но не смешивала. И в итоге выдала некую компиляцию современных психологических выкладок о воспитании детей. Причем в абсолютно прикладном варианте.

Кратенько в начале каждой главы автор пишет об особенностях психики ребенка, а потом - практические советы. Кусается? - Делай так. Орет дурниной - тогда вот так. Врет, собака - тогда вот такие приемы. Вуаля!

Это реально то, чего мне очень не хватало. Как я выше написала, лично я прочла много книг о воспитании. Часть методик пересекаются, часть немного отличаются. И абсолютно во всех книгах много рассуждений о вечном и мало практики. И…

17 октября 2015 г. 01:05

5 мастхэв всех мам

впервые я держу в руках книгу, где о воспитании детей не льется вода, мол бла-бла, дети такие, ну что ж с них взять, прими и люби. здесь же даны чёткие мануалы, вот такое ваше поведение говорит детенышу о том-то и он будет вести себя так-то. притом методы, которые предлагает автор, поощряют ребенка меняться самому, а не ломать его, как это испокон веков почему-то принято. в книге описаны все основные кризисы, раскрыта темы сворачивания гв и приручения к горшку. книга эта правильная, мудрая и очень нужная. можете ничего не читать больше про воспитание, но ее прочитать необходимо

6 мая 2015 г. 12:25

Купила книгу, когда сыну было полтора года (сейчас ему 2,5г). Книга стала настольной, читаем и перечитываем ее вместе с мужем и бабушкой. Очень конкретно и понятно, без лишней воды. В книге рассмотрены самые актуальные темы возраста от года до трех лет. Многое я делала интуитивно, а когда муж спрашивал меня, почему надо делать именно так, а не иначе, я не могла объяснить с точки зрения научной. Здесь же нашлись ответы на многие вопросы.

5 апреля 2015 г. 02:39

Прочитала первый абзац книги и... Прочитала еще раз и еще. Потому что не было вступлений а-ля "я детский психолог потому шо...", "детей надо любить, а теперь я расскажу, как...". Сразу конкретика. Язык написания очень простой, без отвлекающих метафор, отхоженной от темы и воды, а самое главное, написан русским человеком. Ну посмеиваюсь я иногда над забугорными писаками. Ничего не могу с собой поделать. Частенько у них все какое-то не нашенское мелькает. Тут же все как есть. Да, некоторые вещи я уже читала и ни один раз, но поймала себя на мысли, что лучше б я их в ЭТОЙ книге первый раз прочитала. Книга будет настольной. Не думала, что найду такую для себя. Надо мужа заставить почитать )

13 февраля 2016 г. 00:41

"Перезагрузка" написана практикующим психологом, но подробных интересных историй из практики в книге нет. Скорее это свод рекомендаций по корректировке нежелательного и закреплению положительного поведения у ребёнка. Много примеров того, как следует строить фразы при общении с ребёнком, добиваясь определенного результата. Улыбнули примеры игр "Точный выстрел в горшок" и "Морские жители в горшке", я осталась довольна покупкой книги. Также в "Воспитании ребенка от года до трех" хорошо описан кризис трёх лет.