Елена Михалкова - Манускрипт дьявола

В начале двадцатого века в итальянском монастыре была найдена зашифрованная средневековая рукопись с необычными рисунками. Тайна ее не раскрыта до сих пор.
Наталья Куликова пытается расшифровать загадочный текст, известный как манускрипт Войнича. Связано ли похищение девушки с тем, что она подошла слишком близко к отгадке?
Максим Арефьев - успешный охотник за кладами. Вот и сейчас он близок к самой большой удаче в своей жизни. Но есть люди, готовые на все, чтобы остановить его в шаге от цели.
Эдвард Келли, авантюрист и придворный алхимик, жаждет славы и богатства. Но королевский двор полон интриг и не благосклонен к чужаку. И тогда…
Серия: Настоящий детектив(м) NEW
Цикл: Расследования Макара Илюшина и Сергея Бабкина, книга №11

18 ноября 2022 г. 10:23

3.5 Истлеют кости, прах смешается с землей, но останется манускрипт – молчаливый свидетель этой истории.

Немного знакома с творчеством Михалковой. Её книги рассматриваю как иронические стилизации на известные сюжетные ходы детективных, и не только, произведений.

Две временные линии. Если рассматривать историю с ожерельем, то три.

Первая линия ведется от лица Эдварда Келли (1555-1597), реального исторического персонажа, (не знала что такой существовал на самом деле) медиума и алхимика. В книге он изображен личностью неприятной, мошенником и шарлатаном.

Художественный вымысел, связанный с биографией Келии, а также рукописью Войнича  (о которой тоже практически ничего не знала) показался мне  увлекательным.  Полезла в интернет, чтобы больше узнать о манускрипте. Рукопись Войнича до сих пор не разгадана. Нашла информацию, что расшифровано первое предложение.

Таким образом, согласно выводам…

Манускрипт дьявола — Елена Михалкова, роман

ISBN: 978-5-17-087186-5

Год издания: 2015

352 страницы

Елена Михалкова «Манускрипт дьявола»

18 ноября 2022 г. 10:23

Две временные линии. Если рассматривать историю с ожерельем, то три.

Таким образом, согласно выводам…

varvarra

с синдромом самозванца

18 ноября 2022 г. 13:16

4 «Святой Грааль» криптографии может быть простой подделкой…

"Манускрипт дьявола" - книга с ярко выраженным параллельным сюжетом. Её легко можно разделить на две отдельных истории. Связывает их таинственный манускрипт - дьявола или Войнича. Вполне вероятно, это одна и та же рукопись, и тогда строки, написанные Эдвардом Келли в замке Гневин, могут послужить версией невозможной расшифровки манускрипта. Но в своей книге Елена Михалкова не утверждает, что рукописи из параллельных историй, как и изумрудные ожерелья немыслимой стоимости с двенадцатью очень чистыми камнями, являются одной и той же рукописью и одним и тем же ожерельем. По описаниям они похожи - и всё! Писательница ведёт рассказ, а чему верить и какие выводы делать - дело читательское. Долетающие мистические отголоски воздействуют и на современные умы. Нет, философский камень, превращающий…