Герасим Авшарян

29 августа 2020 г. 13:38

Благодаря этой книге я стал читать быстрее, но не все из этой книги использую. В ней очень много воды. А тексты приведенные в книге... Очень было сложно вставить туда что нибудь из классики , да?

raro4ka

Эксперт говорит NO WAR

9 января 2020 г. 04:05

3 Для всех, кто хочет быстрее думать. И автор разрешает нам быстрее думать, вау!

Что это?

Это не книга даже, скорее брошюра. И была бы она неплоха, если бы не убогие художественные тексты, на которых автор по ходу книги предлагает отрабатывать упражнения. Не было бы никакой проблемы пробежать глазами эти простенькие диалоги, но мозг просто отказывался в них вчитываться. Что за странные ролевые игры учителя со своей ученицей? Как будто читаю вариацию Лолиты, в которой Гумберт учит её быстро читать. Под конец от этих графоманских вставок стало совсем тоскливо. Даже если автор сам не мог создать высокохудожественный текст, что ему помешало взять примеры из той же классики? Неужели со своей невероятной скоростью чтения он не наткнулся на пару-тройку приличных произведений?

Основной текст тоже далёк от идеала. "Рубим на наших носах" - клише и штампы в обучающей литературе?…

6 марта 2019 г. 10:13

2 Не рекомендую!

«Скорочтение. Быстрый курс для школьников, студентов и всех, кто хочет быстрее думать» - это книга Герасима Авшаряна, которая мне совершенно не понравилась. В книге содержится много «воды», поверхностной информации и неудачных вставок художественного текста.

Так называемая теоретическая часть очень посредственно знакомит нас с видами скорости (механическая и техническая, зрительная и интеллектуальная) и способами скоростного чтения (логическое и периферическое, чтение без мысленного произношения, чтение в режиме скольжения и в режиме скоростного поиска и т.д.). В практической части автор говорит о том, что существует два варианта скоростного чтения – это чтение с акцентом на скорости и чтение с акцентом на понимании смысла (и да, я считаю, что 40 электронных страниц для раскрытия…

27 января 2019 г. 11:22

5 Это было такое наслаждение!

Автор просто гений! чередует полезное с приятным! книга не только полезная, но и оочень интересная. Читать одно удовольствие. И советы по скорочтению буду применять! Чувствую перечитаю не раз. Советую!

17 июля 2017 г. 14:55

Книга неплохая. Вначале очень хотелось поставить четверку, но немного подумав - не смогла. Книгу лучше рассматривать не как учебное пособие,(несмотря на обилие "практики") а как на рекламный буклет. При небольшом объеме книги, в ней слишком много информации, причем поверхностной. То есть описано много методов, но как их применить на деле - непонятно. На книгу ушло часа полтора, потерянного времени не жалко, но продуктивнее было бы изучить и потренировать пару-тройку методов скорочтения, а не узнать по-немногу обо всех. P.S. Личный крик души: автор, ну пожалейте читающих вас дарвинистов, не упоминайте так часто, что какие-либо способности даны нам "от Бога".

1 ноября 2016 г. 15:53

Хорошая книга, здорово помогла. Но либо ее нужно периодически перечитывать, отрабатывать навыки, так сказать, либо читать на эту тему еще и еще другой литературы, постоянно совершенствовать себя. Очень полезный опыт. Спасибо автору.

1 октября 2014 г. 16:56

В этой книге Авшарян чуточку приоткрыл завесу, за которой показалась его треугольная модель успеха. Скорочтение связано с одной из вершин этого треугольника. Оно предствлено здесь так, что начинаешь верить, что овладеть им вполне реально.

28 сентября 2014 г. 20:58

Речь идет о полноценном скорочтении - быстром прочтении всего материала с полным пониманием. В книге скорочтение разбивается на множество компонентов и даются упражнения для тренировки каждого компонента.

Я не занимаюсь скорочтением, поэтому не могу оценить, насколько книга полезна. Но, по-моему, она весьма достойна.

На мой взгляд, минус книги в том, что автор в практическую книгу добавил художественную часть и вообще кучу воды добавил. Это сбивает с толку.