Действие романа А. Колбергса происходит в то время, когда «застой» уже признается фактом, но никто еще не может сказать, когда он будет ликвидирован.
Автор романа — известный латышский прозаик, работающий в детективном жанре.

26 апреля 2020 г. 19:48

Неплохой латышский детектив советских времен. В нем очень много от производственного романа - достаточно подробно описаны рабочие будни в ресторане, внутренняя атмосфера в его коллективе - от официантов и посудомоек до танцовщиц, администратора и директора. Честно говоря, если бы не эта производственная часть, весьма интересная и реалистичная, читать этот роман мне было бы не так интересно. Оценка - Прочитано в рамках КиллВиш.

Форма: роман

Перевод: Светлана Суворова

Язык: Русский (в оригинале Латышский)

26 апреля 2020 г. 19:48

9 сентября 2019 г. 15:30

Это детектив, конечно. Но с серьезными элементами производственного романа. Отдаленно чем-то напоминает "Отель" и "Аэропорт" А. Хейли, а именно описывается советский ресторанный общепит, особенно его "второе дно", позволявшее работникам безбедно жить. Сюжет отлично развенчивает иллюзии относительно советского образа жизни, в котором все, дескать, были духовными и высокоморальными, слово "взятка" отсутствовала в лексиконе советского человека, а мафия существовала только в зарубежном кино.

На фото кафе "Луна" (Рига, 60-е г.г.)