Мюнхен: кирхи, пиво, заговоры и безумные короли

Ольга Афанасьева

14 сентября 2018 г. 20:45

3.5 Аккуратнее надо быть

Книга довольно интересно написана. Исторические справки о главных достопримечательностях города перекликаются с байками и легендами. Однозначно стоит почитать тем, кто собирается или недавно был в Мюнхене.

Но есть одно "но". Ближе к концу книги есть глава, посвященная Людвигу II. Я знакома с его биографией и, читая о нем здесь, обнаружила много фактических ошибок. Это мало того что портит впечатление от книги, так еще и ставит под сомнение аккуратность остального представленного материала. Так что читать стоит ради баек, но не слишком доверять фактам.

Чтобы не быть голословной, несколько примеров.

В 19 лет Людвиг II унаследовал баварский престол На самом деле в 18 лет

Единственная женщина, к которой Людвиг II относился с симпатией, была принцесса Гизела... Не Гизела, а ее мать, императрица…

4 сентября 2016 г. 20:49

Мне очень понравилась эта книга.Очень хорошо написано,ты будто окунаешься в атмосферу города)

25 января 2016 г. 10:25

Книга неплохая, в ней рассказано очень много легенд, которых я не встречала вы других путеводителях, но вместе с тем в ней не описаны и многие достопримечательности Старого города.