19 ноября 2020 г. 12:03

Одна из любимых сказок в детстве. Очень красивые рисунки именно в этой голубой книге. Трудолюбие и добро всегда побеждает и вознаграждается.

10 марта 2020 г. 19:37

Я читала сказку "Госпожа Метелица". Эта книга учит быть трудолюбивой. Сказка очень похожа на книгу "Мороз Иванович"!

Больше всего мне понравилась Метелица. Это очень странная бабуля с большими зубами, поэтому падчерица её испугалась. А когда перину Метелицы взбивали, на земле шёл снег! :0

Мне не понравилась родная дочь вдовы. Она была очень ленивая. Я бы тоже вылила на неё горшок смолы :).

Рекомендую эту книгу таким, как ленивица, чтобы они поняли, что ленивым быть плохо!

"Собери их всех!"

Po_li_na

30 января 2019 г. 22:59

А вот еще одна «Золушка» - на этот раз в изложении братьев Гримм. И у этой истории есть существенные отличия: это не совсем та «классическая» «Золушка». Здесь нет феи-крестной, тыква не превращается в карету, мыши не становятся лошадьми и т.д. Откуда же тогда берется у Золушке красивое платье, в котором она отправляется на бал? Сюжет немного напоминает знаменитый фильм «Три орешка для Золушки»: на вопрос отца, что ей привезти, Золушка просит привезти ей веточку, которая первая хлестнет его по шляпе. Такой веточкой оказывается ветка орешника. Золушка посадила ее на могиле матери, и на этом месте выросло ореховое дерево. Каждый раз, когда Золушке нужно было ехать на бал (а в сказке братьев Гримм она трижды едет на бал, как и Золушка из чешского фильма), она приходит к орешнику, и дерево…

6 февраля 2019 г. 02:24

Необычная сказка. Похожа на всем известного Морозку, только любимая и нелюбимая дочери являются родными вдове, то есть отца нет вообще. Плюс нелюбимую дочь звать Золушкой. Необычно, правда? Морозко здесь - это госпожа Метелица. И к госпоже Золушка попадает не так, как падчерица в сказке про Морозко.

Эта сказка мне понравилась больше, чем Морозко. В ней есть своя мудрость. Одна из истин - это то, что раз замарав свою репутацию и имя своё, можно не очистить их больше никогда. А успеха можно достичь только трудом, а не бездельем.

9 декабря 2018 г. 09:23

И должна была она (Золушка) там (на кухне) с утра до самого позднего вечера исполнять чёрную работу: вставать рано утром, носить воду, топить печь, стряпать и мыть.

Так вот какая она, работа чёрная... С утра до ночи, конечно, совсем тяжко. Но само перечисление чёрной работы здесь меня всегда удивляло. Рано вставать я люблю с детства. Воду не ношу, но еду-то носить домой приходится почти что каждый день. Печи у нас нет, но дома очаг так-то нужно создавать, поддерживать. Это повседневная задача каждой современной домохозяйки. Стряпать - тоже ежедневное занятие, после него ещё и кухню отдраить нужно. Ещё каждый день нужно то пол вымыть, то пропылесосить, то пыль убрать, подмести, стирку закинуть, белье развесить, погладить, не говоря уже о намывании светильников, уборке жалюзи,…

28 ноября 2018 г. 12:50

Сказка про Золушку от братьев Гримм. Отличия: 1. Другое имя.

Перепачкается вся в золе, в угольях, да так и ходит целый день, а сестры над ней смеются, называют ее «Замарашкой».

К названным этим сёстрам ещё и отец ее присоединился, называл ее так же. 2. Нет феи. Можно сказать, что покойная мать, перевоплотившаяся в птиц, пытается помочь своей любимой доченьке. Как ни странно, в такой расклад хочется больше верить, чем в чудесную фею. 3. Туфелька с ножки Замарашки спала не случайно. 4. Шок-моменты: выколотые глаза, обрубленные ноги. Братья Гримм не изменили своей традиции.

Вот так.

Melrin

19 февраля 2018 г. 20:26

Я безумно люблю сказку про Золушку, с детства, я всегда мечтала найти Принца который будет так же в меня влюблен и еще я обожаю фею, в старом советском мультике. А еще я люблю фильмы "Три орешка для Золушки" и советскую "Золушку" с пажем, который "только учится". А теперь вопрос, как, вот скажите как можно было сделать такие шедевры из жестокой, злой сказки????? Ведь в ней абсолютно нет добра, кроме Золушки, и посмотрите отец, как он жестоко себя ведет по отношению к ней! А стремление сестер, которые ценой собственного здоровья, а ведь по сути они стали инвалидами, стараются выйти замуж за принца!!!! Нет все таки адаптированные сказки я люблю больше, люблю красивый сказки, а не жестокие, я правильно понимаю, что у братьев Гримм все сказки такие?

23 июня 2015 г. 21:50

#продолжаю_изучать_немецкий_язык "Легко читаем по-немецки" гласит книга! Я изучаю немецкий уже полтора года, но не думала столкнуться с такими сложностями... Текс адаптирован, УРОВЕНЬ 1 (для начинающих), но текст он непонятен! Очень сложные конструкции предложений, некоторых слов нет в словарях..

Хотя я очень люблю сказки, но удовольствие от прочтения не получила, поскольку каждое третье и пятое слово приходилось смотреть в словаре и долго разбираться со структурой предложения. Там есть формы пассива, которые явно не тянут на 1 уровень...

Жалею, что купила данную книгу.

Ещё одна книга данного издания лежит на полке, надеюсь.. хоть она не разочарует

lena_slav

29 января 2015 г. 03:47

Обычная сказка, каких много. Мачеха, любимая дочка и нелюбимая падчерица, которая благодаря своему трудолюбию и готовности прийти на помощь, получила богатство) разумеется, в конце зло было наказано. Наслышана, что у сказок Братьев Гримм есть более тяжелые версии, не такие, которые мы читаем детям и сами слышали в детстве. Интересно, есть ли у этой сказки "хард-версия")