Дорогая редакция. Подлинная история Ленты.ру, рассказанная ее создателями

Галина Тимченко

4,5

Эта книга о журналистике изнутри. О том, как и кто делает новости в России. О тех, кто формирует наше с вами мнение.

К началу 2014-го года "Лента.ру" стала главным общественно-политическим…
Серия: Лента. ру
Издательство: АСТ

VikaKodak

25 августа 2023 г. 14:15

5 Высшая лига

Мне кажется, любой человек, причастный к журналистике, мечтает стать частью явления подобного "Ленте". При всей моей любви к пространной аналитике, свою студенческую практику в информагентстве и непередаваемое ощущение пребывания в эпицентре событий, я помню отлично. Журналистика может принимать разные формы, но новости - это её суть и квинтэссенция.

"Дорогая редакция" представляет собой историю создания, развития и краха самого цитируемого портала в русскоязычном интернете. Эту птицу подстрелили на взлёте, и потому увольнение главного редактора Галины Тимченко из-за сущей, на первый взгляд, ерунды, видится чудовищной несправедливостью. Но сегодня, когда мы имеем возможность оценить события в ретроспективе, становится очевидно: нет, дорогая редакция, у вас не было ни единого шанса.

Можно…

5 Высшая лига

Можно…

17 мая 2019 г. 10:18

5 Это было прекрасное время

Недавно я решила стать редактором и искала совета как начать, в интернете, и в одном интересном блоге, нашла целую инструкцию, а в ней эту книгу.

Для начала - она круто оформлена, обложка, страницы и фото внутри. Восторг.

Пока читала, поняла, как сильно мне нравятся мемуары, как сильно мне нравится история чего-то мне не знакомого. Я почти ничего не знаю о нынешней "Ленте.ру", но зато теперь знаю о том, как она создавалась. В этой книге, люди, причастные к этому, рассказывают свои истории о Ленте, в своем стиле, в своих эмоциях. И даже спустя года, чему-то учат, дарят веру, в свои и силы и возможности. Когда создавалась лента, я пошла в первый класс и не видела даже сотовых телефонов с огромными антеннами, не говоря уже про существование интернета, а кто-то создавал великие вещи в…

Подборки