12 февраля 2023 г. 16:50

5 Кому что, но лучшей является всё же советская версия.

Одной интересной находкой, найденной на полке букросинга в библиотеке, стала книга Анатолия Кузнецова - Бабий яр, изданный в 1967 году издательством Молодая гвардия. Дома во время откисания я туда-сюда мотал случайную книжку, пока не полистав страницы всей книги, я не остановился на одной. Про фашизм и психологию фашизма. Возник мощный интерес и я прочёл её залпом с этой страницы до конца. Позже начал с первой страницы. Для тех кто не в курсе, кто автор и почему в заглавии "советская версия", я скажу что автор был диссидентом, уехавшим из СССР в 1969 году. А позже и вовсе говорил, что книгу полностью перепечатали под себя, заменив многие мысли автора. Стало быть интересно, что же такого было в оригинальной версии, что плохие коммунисты решили "заменить". И я решил ознакомиться с так…

19 марта 2023 г. 15:38

5 "Всё в этой книге - правда"

Это первая строчка первой главы. Короткая и удручающе пугающая.

Это страшно, это пробирает до дрожи, это просто невозможно, в конце концов, чтобы так могло быть. Но оно есть.

Отзыв писать на эту книгу - и то тяжело. Да и добавить нечего. Всё уже сказано.

Я всё думаю, думаю, и мне начинает казаться, что гуманным и умным людям, которые будут жить после нас, если только вообще будут жить, - трудно будет понять, как же это всё-таки могло быть, - постичь зарождение самой мысли убийства, тем более массового.<...> Нормальное человеческое существо понимает, что не только ему одному, но и другим хочется жить. При виде чужих страданий, даже при одной мысли о них видит, как бы это происходило с ним самим, во всяком случае, чувствует хотя бы душевную боль. У него, наконец, рука не поднимется.

И тем не…

13 марта 2023 г. 15:44

Читаю эту книгу я просто приходила в ужас.Временами я думала неужели это правда и люди на это способны? Автор очевидец событий рассказывает о Второй мировой войне которую он пережил живя в Киеве со своей семьёй. На тот момент ему было 12 лет.О том что происходило на Бабьем яре и в самом городе. Как люди выживали и умирали.Но в одном автор прав никогда не какой политический строй не принесёт людям счастье.

5 декабря 2022 г. 13:38

2 Почему я не буду дочитывать "Бабий Яр"?

Бабий Яр - это знаменитый овраг в Киеве, в котором фашисты с 1941г. по 1943г. расстреливали евреев и других мирных жителей. Анатолий Кузнецов - автор книги, был свидетелем событий в то время. В советские годы эта книга была подвержена сильной цензуре. В полном варианте Кузнецов смог опубликовать её, лишь после побега в 1969г. в Лондон.

В первой половине книги, что я прочитала, информации именно про Бабий Яр отводится несколько страниц. А все остальное сводится к тому, что жителям города очень плохо жилось при советской власти, что многие очень ждали немцев. И вообще нацисты в этой книге (по крайней мере, в той части, что я прочитала) представлены чуть ли не благородными. По словам автора, они пытались спасти здания, которые были взорваны советской армией, они спасали культурные ценности…

13 ноября 2022 г. 20:01

3 Не совсем то, чего ожидала...

с одной стороны, не могу написать, что книга совсем не отозвалась и не тронула (писать "понравилась" или "не понравилась" язык не поворачивается), но, с другой стороны, текст отталкивает своей явной "антисоветчиной" и русофобским контекстом... а на волне нынешних событий, когда чувства накалены до предела, это очень сильно бросается в глаза. Для личной библиотеки не оставлю.

1 декабря 2022 г. 09:28

"Если вы будете в Киево-Печорской Лавре, попробуйте спросить у экскурсоводов,  правда ли, что Лавра взорвана анкавэдистами, главному из которых посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, - и при этом посмотрите на выражение их лиц."

Роман-документ, как пишет сам автор Анатолий Кузнецов, в котором все рассказанное – правда. Это история мальчика-подростка, пережившего немецкую оккупацию Киева 1941-1943 г.г.
Во многом Бабий яр роман стал примечателен своей непростой судьбой в контексте однополярной советской цензуры, и сегодня он остается одним из ярких примеров избирательности подачи информации.

Книга которая заслуживает вдумчивого внимания.

Анатолий Кузнецов, как автор романа Бабий яр, большое внимание уделяет всему периоду немецкой оккупации города выше мной упомянутых годов и…

15 декабря 2022 г. 19:11

Есть книги на которые сложно писать отзыв. Это одна из таких. Невозможно подобрать слова, они просто меркнут на фоне этих страшных событий, кажутся глупыми, фальшивыми и ненужными...
В центре событий мальчик, ребёнок Толя Кузнецов который является очевидцем событий в оккупированном немцами Киеве с сентября 1941 по 1943гг. Автор говорит, что в произведении всё правда, это роман-документ и от этого ещё страшнее.
Я, конечно, знала про Бабий Яр, где-то как-то вскользь и мимолетом пройдя в школе, но когда ты читаешь книгу, взгляд местного жителя на происходящее просто волосы встают дыбом. Это невозможно, это фантасмогория какая-то, не должны люди так обращаться с людьми. Не могут, не должны, не должны. И я сейчас говорю не только о немцах, но и о нашей советской власти.
Многие говорят, что…

1 августа 2022 г. 16:43

Конечно я слышала про книгу "Бабий яр" и кое что знала о той трагедии. Но почитать что то от человека , который сам был свидетелем тех событий или оказался рядом всегда любопытно. Книга несомненно заслуживает прочтения. Хотя в ней непосредственно Бабьему яру посвящено и не так много страниц, о чем в принципе я и хотела узнать, читая название книги, все таки сама история интересна и полна разных неожиданных поворотов в сюжете. Ведь рассказывается в книге, но только о трагических, ужасных преступлениях фашистов в Бабьем яре, описывается и жизнь семейства Кузнецова, и не только их, и не только в годы оккупации, а кое что и задолго до того. Эта часть книги очень понравилась. Да и очень познавательно было узнать , что случилось с Бабьим яром , с Киевом уже после войны- вот этих…

11 июля 2022 г. 11:30

Страшная книга. Она никак не подходит для лёгкого чтения. Иногда,читая ,не хотелось даже верить,что это происходило на самом деле.  Даже не верится,что люди,могли такое сотворить. После прочтения книга очень долго не отпускает,и остаёшься в каком-то подавленном состоянии.

10 мая 2022 г. 10:58

3 Сильно, страшно, но слишком антисоветски.

Несмотря на ужасные события, описываемые в книге, читалась она для меня легко и быстро. Слог автора простой, незамысловатый, создаётся впечатление, что слушаешь рассказ знакомого тебе человека.
Импонирует позиция автора, обличающая любую войну, любое насилие.
Кузнецов выступает против всех сил - и коммунистов, и фашистов, и украинских националистов.
Я благодарна автору за ту откровенность с которой он пишет, за те страшные факты, которые приводит.
Но есть большое "но" - это рассказы на радио "Свобода", которые приводятся в книге.
Да, ещё читая " Бабий Яр" становится понятно, что автор антисоветчик, но рассказы - просто квинтэссенция всех его убеждений о том, как плохо Союз. Это слишком. Написано в тоне стандартной пропаганды, причём неважно против кого направленной. И поэтому автору не…