Сила эмпатии. Ключ к конструктивному общению и успешным переговорам

Донни Эбенштейн

28 декабря 2016 г. 00:16

Смысл книги - если не работает это, попробуйте что-то другое. Не важно, кто виноват, если есть задача - получить результат. Каждый действует по своей картине мира, поэтому стоит попытаться понять причины поведения другого человека, его мотивы и логику, чтобы получить максимально объективную картину и дать нужную реакцию... Попробовать сменить тон, темп и текст своего сообщения, пересмотреть свое поведение в процессе диалога и отношение к происходящему.

При взаимодействии в паре всегда кто-то подстраивается, так что в первую очередь имеет значение то, что готов сделать для решения ситуации именно ты. И да, уйти - это тоже выход.

11 июня 2016 г. 00:05

Думается мне, что книга не заслуживает вашего внимания: она скучная, предсказуемая и зачастую не соответствует реалиям этого мира. Но чего это я, в самом деле? Раз уж взялся за изучение такого горячего вопроса, попробую и я напрячь, что есть моченьки, за годы одряхлевшую мышцу эмпатии. Господин Эбенштейн хотя и не не представился в моих глазах, как специалист в области урегулирования конфликтов, но одно вам скажу наверняка: в сотрясении водных масс он в числе первых!

Любезно поделюсь с вами сутью. Конфликтную ситуацию можно разрешить тремя способами: 1. Попытаться изменить её самостоятельно, проявив понимание в отношении собеседника; 2. Смириться с точкой зрения оппозиции, скорректировав собственное отношение к вопросу; 3. Наконец, самоустраниться, если ни один из предшествующих…

Toccata

8 апреля 2016 г. 17:59

Весь объем книжки, всю ее суть можно свести к одному - необходимости ставить себя на место другого, "смещать перспективу", как любит называть это автор. Проявлять эмпатию в этом, а также учитывать систему, в которой находится другой человек, то, что вынуждает его действовать так, а не иначе. Эбенштейн практикует даже ролевые игры, когда его "пациенты" пребывают в роли не собственной, а оппонента.

Посыл книги хороший и, конечно, полезный, но слишком в ней много "воды" и слишком много примеров из жизни менеджеров, которые не могут быть услышанными начальниками, и начальниками, которые не в силах оказать влияние на менеджеров. Кажется, она могла быть гораздо тоньше, а то и вовсе сделаться брошюрой. Я все более разочаровываюсь в книгах, которые ведут к этой самой успешности, и скоро, дочитав…

20 апреля 2016 г. 21:12

3 Если бы всё было так просто...

...сел за стол переговоров с тем, кто тебя бесит\раздражает и говоришь ему: "Том, ты не прав, давай это обсудим", а тебя в место "иди в лес" радуют фразой "О, великолепно, давно это хотел от тебя услышать". Боюсь, такое только в сказках бывает, и то не во всех.

Злых не существует

- да, бывают люди, считающие всех вокруг "обслуживающим персоналом" и что им "все должны".

Попадая в застойные ситуации, мы склонны преувеличивать и записывать оппонентов в «крайние случаи». На самом деле они не сумасшедшие, не злые и не глупые. Если мы «застряли», значит, мы еще не поняли, как извлечь на поверхность лучшие качества этого человека

. если ты видишь перед собой "дерево", ты не станешь называть его "птицой", если видишь что перед тобой дурак, зачем называть его "сложным человеком"?