Рецензии на книгу «Триумф операции "Багратион". Главный Сталинский удар»

ISBN: 978-5-699-75070-2
Год издания: 2014
Издательство: Эксмо, Яуза
Серия: Военная летопись России

К 70-ЛЕТИЮ ЛЕГЕНДАРНОЙ ОПЕРАЦИИ «БАГРАТИОН».
Победный 1944-й не зря величали «годом Десяти Сталинских ударов» – Красная Армия провела серию успешных наступлений от Балтики до Черного моря. И самым триумфальным из них стала операция «Багратион» – сокрушительный удар советских войск в Белоруссии, увенчавшийся разгромом группы армий «Центр» и обвалом немецкого фронта.
Эту блистательную победу по праву прозвали «Сталинским блицкригом» и «возмездием за 1941 год» – темпы наступления наших войск в Белоруссии были сравнимы со стремительным продвижением Вермахта тремя годами ранее, хотя Красная Армия и не имела преимущества стратегической внезапности. Как Рокоссовский превзошел великого Багратиона? Почему немцы «пропустили удар» и впервые не смогли восстановить фронт? Каким образом наши войска умудрились вести маневренную войну на территории, которую противник считал танконедоступной и фактически непроходимой? В чем секрет этого грандиозного триумфа, ставшего одной из самых «чистых» и славных побед русского оружия?
В последней книге ведущего военного историка вы найдете ответы на все эти вопросы.

Оценка metaloleg:   4  /  4.0
Пятый сталинский удар
На запад!

После прочтения книги Руслана Иринархова по Белоруссии-44 я начинаю понимать, почему такая благодатная тема привлекает так мало исследователей. Я уже не раз отмечал, что историки любят ограниченные по времени и пространству события. Осады, обороны, от забора до обеда и так далее. "Багратион" резко отличается размерами от всего, что было в Великой Отечественной и всего, что еще будет. Даже ближайший аналог по размаху событий - "Барбаросса" и Приграничное сражение куда более подвержено детализации. Скажем практически аналогичное по масштабам центральное направление в 1941-м можно описать как у Исаева в Неизвестном 1941-м, акцентируя внимание на действия прежде всего двух танковых групп ГА "Центр" и противодействию со стороны советских мехкорпусов, действия пехотных соединений… Развернуть