4,6

Для детей младшего школьного возраста предлагается красочно иллюстрированный сборник рассказов Н.Носова "Мишкина каша".
Серия: Книги - мои друзья
Издательство: Эксмо

ProstoYa74

14 декабря 2022 г. 16:01

4.5 Новый год в далеком детстве

Может я и застряла в далеком советском детстве, но мне почему-то кажется, что самые лучшие детские авторы это Носов и Драгунский. Как же здорово они умеют описать обычные рядовые события. И каждый рассказ и интересный, и смешной, и обязательно поучительный. Вот и эта история о небезызвестном Мишке не исключение. Дети готовили украшения для елки. Сами клеили, вырезали, мастерили. Как же это здорово, не купить в магазине то, что понравилось, а сделать самому!

Всё было бы хорошо, но тут Мишка достал где‑то книгу «Занимательная химия» и вычитал в ней, как самому сделать бенгальские огни.

И точно, лучшее - враг хорошего. Но все же несмотря ни на что Мишке удалось сделать бенгальские огни. Правда, не сразу, а потому времени на другие дела не хватило. Да и зажигать их, как оказалось, надо было не…

Дружок, рассказ

Nekipelova

я мог бы выпить...

26 августа 2022 г. 00:09

0 Вспоминая Мурзилку.

Очень детская и добрая история для младшего школьного возраста, возможно, даже и помладше. У меня сложные взаимоотношения с Носовым. Читаешь с интересом, увлекаешься историей, рассказанной очень простым языком, но всегда слишком много явной морали.

Вот и этот рассказ повествует о таких очевидных (для взрослых) вещах, как: доброта, поддержка, взаимовыручка, ответственность, грамотность и желание учиться. Это хорошие качества, тут даже спорить не нужно, но... но вот аргументы, которые автор приводит в пользу этих качеств, никуда не годятся. Потому что самое важное тут - ты должен быть хорошим, чтобы другие о тебе не подумали плохо и чтобы тебе не пришлось краснеть из-за того, что ты допускаешь ошибки в письме. Для меня с самого детства это не самый хороший и правильный довод. Потому я так…