7 апреля 2024 г. 20:42

Это первое произведение Джорджа Оруэлла, мною прочитанное. Всегда избегала работы автора, так как казалось, что по смысловой нагрузке будет тяжеловато, учитывая, что обычно я читаю прозу, романы, детективы и триллеры, но в итоге, "Скотный двор" подтвердил все ожидания! Слог замечательный, сюжет стремительный и не стоит на месте, особенно понравилось то, как ловко промывали постепенно головы главным героям.

Ослик Вениамин самый лучший, определенно любимый персонаж!

TvoyaBelle

Пасхальный кролик

20 января 2024 г. 13:19

5 У свиней и людей ведь одни цели...

На ферме «Господский двор» множество животных. Держит их человек по имени Джордж.

В один из дней старый свин собирает всех животных и говорит, что ему приснился удивительный сон, в котором они свергли человеческий род и живут свободно, никто им не указ, никто не забирает их молоко, яйца и не убивает по непригодности.

Потом свин вспомнил старую песенку, восхваляющую Тварей Англии и завещал после себя переосмыслить существование зверей и сделать что-то с человеком.

Вскоре свин умер, а животные устроили бунт против Джорджа и остались одни…Но вот только вместо человека власть над животными взяли свиньи и что из этого вышло?

Эзоповым языком Оруэлл написал про наш с вами мир, про дискриминацию, про заповеди, которые мы сами придумываем, но потом нарушаем и корректируем, чтобы общество думало, что…

5 апреля 2024 г. 20:57

5 Политика и общество под властью свиней

Это сатира, которая высмеивает политику и общество в целом. Главный герой, свинья Наполеон, становится лидером скотного двора и начинает проводить реформы, которые приводят к катастрофическим последствиям для животных.

Оруэлл использует аллегории и метафоры, чтобы показать, как власть может использовать любую возможность для своего блага, даже если это приведет к разрушению общества. Он также критикует идею равенства, которую Наполеон пытается установить на скотном дворе, и показывает, что такая система не может работать в реальном мире.

Книга «Скотный двор» продолжает оставаться актуальной и по сей день. Она заставляет задуматься о том, как политика и власть влияют на нашу жизнь и как мы можем противостоять им.

7 апреля 2024 г. 12:50

С одной стороны, как литература мне это понравилось. Написано хорошо, читать интересно, сюжет захватывающий, персонажи хорошо прописаны.

Но с другой стороны, это же очевидная антисоветчина. От автора, который никогда не жил в СССР. И если слова о том, что "1984" это осквернение СССР можно назвать натягиванием совы на глобус, то в "Скотном дворе" всё однозначно. Снежок - это Ленин+Троцкий в одном лице, а Наполеон - Сталин. Да и сам герб Скотного двора по сути и есть герб Советского Союза. И в понимании дальнейшего сюжета от этого стоит отталкиваться.

И вот это вот мне не нравится. Сталинская эпоха очень спорный предмет, всей правды я о ней не знаю, оценить однозначно не могу и спорить не буду. И вообще я человек практически аполитичный. Но всё же хочется верить, что так плохо в эту эпоху не…

18 февраля 2024 г. 18:30

5 Спойлер Сказка, показавшаяся мне более страшной, чем большинство хорроров.

Дисклеймер: в моей рецензии будет присутствовать много спойлеров, потому как она будет больше походить на краткий пересказ с моими комментариями. Однако именно таким образом мне хочется выразить свои впечатления о произведении.

Честно говоря, мне сейчас очень тяжело собраться с мыслями. Данное произведение меня невероятно поразило, но ещё больше испугало. Испугало потому, что при глубоком анализе событий, произошедших в книге, выясняется, что никакая это не сказка. Наоборот, реального в ней заметно больше, чем во многих произведениях, основанных на "реальных событиях".

В книге идёт повествование об английской ферме из середины 20 века. Фермой руководит порочный мужчина, который не очень-то заботится о своих животных, из-за чего они частенько не доедают и перерабатывают. Однажды ночью…

20 марта 2024 г. 16:08

5 Своевременно

Мои родители читали эту книгу в начале 90х, когда меня еще на свете не было. И радовались тому, что описанный сюжет - это дань советской истории. Я прочитала первый раз эту книгу в школе, правда в другом переводе. И вот недавно. Боже, как своевременно и страшно!

10 марта 2024 г. 11:23

5 Спойлер “Скотный двор” Дж. Оруэлл; или сатира на СССР.

О Джордже у меня было стереотипное мнения, как о писателе “большой тройки антиутопистов” вместе с Замятиным и Хаксли. Думаю, такое стереотипное мнение было не только у меня; и тем прекраснее выдалось знакомство с писателем, когда моё мнение разбилось в пух и прах.

“Скотный двор” – небольшая повесть-сатира на СССР, где животные на ферме взбунтовались из-за жестокого обращения своих господ.

Сюжет описывать, я думаю, бессмысленно, поскольку, если вы знакомы с историей двадцатого века, вы с легкостью проследите описание исторических событий. Но поговорим о ключевых моментах:

Повествование начинается с речи Главаря, прекрасно списанный персонаж с образа Ленина, в которой свинка рассказывает о жалком положении животных на ферме, о тирании Мистера Джонса (хозяин…

12 марта 2024 г. 01:31

4.5 Ор выше гор

Просто поставила аудиокнигу на прослушивание, пока работала. Не ожидала совершенно ничего. Но уже к середине просто орала и проверяла год написания этой книги, настолько она мне показалась своевременной и современной. Думаю, тут и так все понятно, о чем я хочу сказать. Я искренне в шоке от того, насколько все циклично и предсказуемо. Во время прослушивания были непрекращающиеся мурашки и хотя и в книге все закончилось не радужно, но может быть все-таки в этот раз будет другой финал истории?

6 февраля 2024 г. 22:17

4 Сказочка о социализме и тирании, в ролях свиньи, лошади, собаки, овцы, ослик и кошка, а также птицы.

А началось всё с пламенной речи старого Майора, воодушевившего домашний скот на восстание против тирании людей и вот уже "Райский уголок" стал "Скотным двором", на стене написаны семь заповедей, а овечий хор во всю блеет "Четыре ноги хорошо, две ноги плохо". Свиньи устанавливают свои правила, поначалу жёсткие и категоричные, они выступают против насилия, за образование и труд, но уже через достаточно короткий период меняются, находят лазейки в своих же предписаниях, а окружающие им верят.

Оруэлл написал сатиру на Страну Советов и это видно невооруженным глазом: поклонение черепу Майора (читай Ленина), обращение друг к другу "товарищ", постройка ветряной мельницы, на которую были брошены все силы (очень похоже на БАМ), все контакты с соседними фермами прекращены (читай "железный занавес")…