18 апреля 2024 г. 16:35

Давно хотела познакомиться с творчеством автора, всем известной серии книг по которой снят сериал. Но для знакомства брать цикл в котором 30+ произведений показалось слишком, можно перегореть. Поэтому мой выбор пал на серию книг о судмедэксперте Сергее Саблине.

Сергей Саблин, человек кристально чистый, прямолинейный, бескомпромиссный. Он делает только то что считает нужным, говорит только то что думает, не считается ни с чьим мнением, доверяет только своему уму. Да друзей с таким характером у человека не много. Да и с близкими порой отношения натянуты как струна, мать властная женщина, которая всю жизнь держит отца и сына в ежовых рукавицах. Но даже она не может повлиять на выбор выросшего сына. На выбор не только профессии, которая отнимает все силы Сергея, но и в личных делах сына она…

25 декабря 2023 г. 13:38

4 Жизнь Сергея Саблина

Вполне читабельный производственный роман о жизни судмедэксперта.

Сергей Саблин с детства хотел быть врачом. Пока учился в институте долго выбирал специализацию и решил стать патологоанатомом. Семейная жизнь у него тоже сложная: женился "по залёту", потом встретил Женщину своей мечты. Так и живет на два дома: Лена с дочкой и любовница Ольга - понимающая, терпеливая, ждущая.

Из-за его принципиальности и честности на работе у Сергея возникают конфликты с руководством - он не пишет удобные причины смерти, не скрывает "криминальные трупы".

В романе детально и подробно описана работа судмедэксперта, лихие 90-е и все связанные с этим периодом проблемы. Герои хоть и ведут трудную жизнь, но ни один из них не вызывает сочувствия. Сергей, при всей своей честности, обманывает обеих женщин (и жену и…

22 апреля 2023 г. 22:23

4 "Смерть страшна не сама по себе, а тем, что разрывает нити"

Некоторые моменты мне были интересны и даже полезны(по личным причинам). Но есть и то, что буквально отталкивало от желания читать дальше. Взять хотя бы характер главного героя. В вопросах работы - принципиален (это определенно плюс, что его не сломали, как ни пытались). Но его отношение к людям - грубый, эгоистичный, упрямый, злобный, бескомпромисный... «Волк-одиночка». Если вы из тех людей, кто читает книгу и ждет, что в конце концов все будет хорошо, то смело откладывайте эту книгу. Заканчивается все не самым лучшим образом, хотя возможно, что это действительно единственно правильный конец для героя и близких для него людей. Читаются 3 тома на одном дыхании. И сюжет увлекает настолько, что стараешься поскорее узнать, что будет дальше. Итог: 3,5/5. Главный герой подбешивает своим…

3 октября 2022 г. 03:02

Давно не читала А. Маринину. Не помню какое было раньше впечатление от её творчества, сейчас – мне понравилось. Книга была прослушана в исполнении Т. Телегиной, начитана замечательно.

За что снизила оценку, так это за то что детектив развивался очень медленно, я бы сказала, первая часть книги - это семейно-бытовая тема начинающего судмедэксперта, Сергея Саблина. Как ему мама не говорила, чтобы он не связывался свою жизнь с Леной, так он её не послушал, человек не готовый признавать свои ошибки. В итоге мы получили любовный треугольник, где страдают несколько женщин.

В книге полно медицинской терминологии, даже читающая Татьяна Телегина некоторые термины произносила с трудом. В этом детективе гг с самых первых шагов на пути к профессии патологоанатома, поэтому многие подробные моменты во…

21 октября 2022 г. 21:43

На мой взгляд - самая лучшая книга Марининой. Главный герой - патологоанатом. Очень интересно описывается работа патологоанатома, как они устанавливают причину смерти, и как понимают насильственная смерть или нет. Помогая расследовать убийства, он сам чуть не становится жертвой маньяка.

6 ноября 2022 г. 14:57

5 не детектив, но прекрасная книга

Прекрасная книга, не оторваться. Несмотря на то, что это не совсем детектив, детектив присутствует только в томе 3. Эта книга другая, об этом сказано на обложке ("другая Маринина"). Это скорее драма. Множество профессиональных медицинских подробностей переплетаются с жизнью главного героя Сергея Саблина. В какой-то момент возникло ощущение, что это автобиографическая книга, но ведь автор не медик. Но несмотря на это настолько подробно описаны мысли, чувства, переживания, характер главного героя, настолько живо представляешь все, что происходит с ним по ходу повествования. Книга написана легко, местами с юмором. Кто хотел детектив - проходите мимо. Кто интересуется медициной вообще и судебной в частности - эта книга для вас.

OlyaReading

8 сентября 2022 г. 19:04

4.5 Производственный роман с элементами детектива

В юности очень увлекалась детективами Марининой, перечитала всю серию про Каменскую, но потом как-то другая литература стала больше интересовать. И вот сейчас вернулась к ее творчеству. Книги Марининой изменились за это время – в них стало меньше детективной и больше социальной, психологической и даже философской составляющих.

«Оборванные нити» можно отнести к жанру производственного романа с элементами детектива.

В первую очередь поражает глубина погружения автора в профессиональный контекст - сферу танатологии и судебной медицины. Александра Маринина проделала грандиозную работу для изучения темы: перелопатила массу источников, провела много консультаций с специалистами. Создается ощущение, что книга написана профессиональным судмедэкспертом. Но написано при этом очень увлекательно!

Главны…

27 января 2022 г. 10:40

5 ֍ СВДС, или СИНДРОМ ВНЕЗАПНОЙ ДЕТСКОЙ СМЕРТИ ֍

«… смерть страшна не сама по себе, а тем, что разрывает нити, связывающие разных людей и разные события. Разрывает внезапно и очень болезненно». (Александра Маринина. «Оборванные нити». Том I. 2012)
«Желающих нажиться на болезнях всегда было много». (Александра Маринина. «Оборванные нити». Том I. 2012)

I ТОМ МНОГООБЕЩАЮЩЕЕ НАЧАЛО

Как же страшно начинается I том трёхтомного романа «Оборванные нити» Александры Марининой! Рассказ об отравлении уксусной кислотой молодой женщины – Красиковой, совершившей суицид и попавшей в больницу. В общем-то, медицинская тема, но, видимо, медицинских историй в этом романе должно быть достаточно.

Меня поразило, а затем насторожило то, что автор свободно оперирует медицинской терминологией: роман буквально напичкан ею. Создаётся впечатление, что пишет врач,…

27 апреля 2020 г. 15:15

Назвать том 1 детективом не выходит даже с огромнейшей натяжкой. Скорее, эдакая личностная недо-драма принципиального мужчины, что в идеальном мире прекрасно, а вот в реальном, увы, не особо. Читателя обстоятельно и подробно знакомят с Сергеем Саблиным - рассказывается о его родных, кусочками-мазками о его детстве. О его мечте - стать патологоанатомом и его пути к этой профессии. О его любви и принципах, и о том, как принципы делают его несчастным - в личной жизни, в работе. Много медицинской терминологии, рассказов о вскрытии, о системе здравоохранения, о том, что в России все далеко до идеала - а описываются девяностые года, где и до простого "нормально" было далеко. Я невольно сравнивала описания вскрытия и методик с прочитанными зарубежными детективами и ужасалась, насколько же все…