Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви

Одри Хепберн

7 февраля 2024 г. 11:18

5 "Человек должен дарить любовь, все время дарить, это куда важнее и нужнее, чем получать ее."

Биография великолепной актрисы, фильмы которой я периодически пересматриваю, и не перестаю удивляться ее уникальному таланту.

Будучи уже тяжело больной, она начинает писать эту книгу. Одри не скрывает от читателя свою боль, она пишет правдиво. Но от этого актриса не кажется слабой, а, наоборот, удивляет своей стойкостью, умением с улыбкой противостоять трудностям и силой духа.

"Меня воспитала мама и война, и ещё неизвестно, кто строже."

"Главное - дети, любимый мужчина и спокойствие, остальное че-пу-ха."

19 апреля 2023 г. 10:59

Честно, не знаю, как оценивать эту книгу. Начну, наверное, с того, что в книге сына Одри говорится о том, что его мать никогда не писала мемуаров. (Она не переведена на русский, но хотелось бы ее прочитать полностью.) Но об этом я еще не знала, когда благодаря игре "Жанромания" выпал шанс выполнить давно задуманное, но откладываемое - почитать об актрисе, которая меня давно заворожила. Мне захотелось почитать эту книгу именно в бумаге, но что-то у меня никак не складывалось с заказом, поэтому пока ждала доставку не выдержала и начала читать биографию Одри в исполнении Бертрана Мейера-Стабли Одри Хепберн Кстати, сразу я не заметила, только потом вспомнила, что когда я искала "Одри Хепберн. Жизнь, рассказанная ею самой. Признания в любви" в бумажном варианте, на сайтах некоторых магазинов…

Markress

20 марта 2023 г. 16:54

0 Это НЕ автобиография Одри Хепберн!

Меня поражает циничность авторов и издателей этого произведения! Использовать имя знаменитой и многими любимой актрисы Одри Хепберн для максимальной выгоды - это особая разновидность обмана. Ведь книгу приобретут и прочитают ее поклонники, которые уже ради уважения и любви к ее личности, работам и благотворительности поставят высокую оценку этой мистификации. Да, именно за саму личность актрисы, а не за качество или ценность данной работы.

Якобы тайные и неизданные записи самой Одри, которые она сделала незадолго до смерти... Только об этом нигде нет информации кроме как в этой "сверх уникальной и ценнейшей" книге. Из уникального здесь только вранье.

Итак, ближе к сути. Что особенно меня раздражало в этой книге:

1. То, что ее подают, как автобиографию актрисы;

2. То, что под маской Одри…

IrinaEireen

5 марта 2023 г. 15:12

5 Сильная и захватывающая книга вопреки недостаткам

С чего нужно начать рассказ об этой книге? Хоть на обложке и написано "Жизнь, рассказанная ею самой", не стоит воспринимать все так буквально. Книга написана очень хорошо, искренне и трудно не поверить рассказчику. Но я более чем уверена, что сама Одри не занималась беллетристикой, тем более на смертном одре. Вижу, что в других рецензиях люди много сокрушались по этому поводу.

Как писали эту книгу? Я не знаю. В интернете не нашла ни одного упоминания, что актриса работала над мемуарами. Тут два варианта: либо издательство провело с ней подробное интервью, на основании которого уже и написали книгу, либо она создавалась исходя из воспоминаний и интервью её детей и близких. Обычно подобные автобиографии пишут именно так. Но не скрою, повествование от первого лица читать куда интересней и…

27 февраля 2023 г. 21:57

4 Трогательная автобиография, которую никто не писал

Книга кажется очень честной, особенно при условии, что нам почти сразу говорят о том, что написана она на смертном одре, когда Одри уже был поставлен страшный диагноз. Однако, я так и не смогла найти подтверждение, что актриса когда-либо писала воспоминания. Отсюда возникают вопросы: либо это компиляция из ее интервью (и это лучшее вариант, так как повествование от первого лица), либо «мысли на тему» какого-то неизвестного автора. Но в любом случае, исходя из этого мы точно понимаем, что к книге нельзя относиться как к настоящему источнику.

С другой стороны, нон-фик мы все же читаем для того, чтобы узнать что-то новое. А из этой книги я почерпнула кучу информации об Одри. И про ее непростое детство во время войны, и про стремительно начавшуюся карьеру актрисы, и про отношения с мужчинами…

18 февраля 2023 г. 23:55

3 Одри Хепберн, жизнь НЕ рассказанная ею самой

Обожаю Одри, но она не писала свою "автобиографию", книга идет от первого лица, но от лица кого?

Вся книга это смесь ее киногероинь и новостной ленты, что люди читали, когда она была на "пике". Очень много деталей со съемок ( так как про них рассказывали многие и она сама в интервью), про разводы, и так мало про ЮНИСЕФ. Одри ценила и оберегала свою личную жизнь, а так же других. И вряд ли она стала бы писать в своей автобиографии про жизнь своих друзей и знакомых.

22 января 2023 г. 16:09

5 Ангел на земле

Живой, настоящий рассказ про такую же жизнь очень сильной женщины. После последних почти «бульварных» книжонок, которые были у меня на полке некоторых современных авторов, как бальзам на душу. Чистый рассказ о главном в жизни. Всегда импонирующая мне по жизни, Одри только утвердила это в книге. Столь душевного, чуткого, открытого и сильного человека ещё надо поискать. В планах её кинематография в хронологическом порядке)

13 декабря 2022 г. 19:19

5 Будьте самими собой и слушайте свое сердце!

"Будьте самими собой и слушайте свое сердце!"
"Она не играла ангела, она им была в жизни"

Мемуары Одри Хепбёрн, написанные за 3 месяца до того, как её не стало.
Удивительно трогательная история, читала с осторожностью, не торопясь, чтобы не расплескать отдельные фрагменты истории Одри и сохранить целостный образ её интересной пьесы длиною в жизнь.

Одри вынесла на суд читателей светлые воспоминания о людях, которые разделили с ней её судьбу. Мемуары написаны с чувством благодарности, любви, доброты и признательности.
Как пишет сама Одри, на её жизненном пути встречались только хорошие люди, готовые прийти на помощь. И она с благодарностью принимала подарки судьбы. Знаковая встреча с писательницей Колетт определила во многом её судьбу. Именно Колетт утвердила её на первую большую роль в…

31 августа 2022 г. 15:29

3 Прелесть какая дурочка

Очень люблю это расхожее выражение. И при всей моей любви к несравненной Одри, уважении и восхищении ей самой и ее деятельностью в ЮНИСЕФ, вынуждена сказать, что эта формула очень к ней подходит. Ну, правда же, это мемуары не бог весть какой интеллектуалки, но удивительно доброго, светлого, открытого и благодарного человека. Зато отличный повод пересмотреть фильмы, о съемках которых она рассказывает, взглянуть ее глазами на партнеров по съемкам, окунуться в ту самую атмосферу. Было хорошо.