3,9

Оливер Сакс – известный британский невролог и психиатр, автор ряда популярных книг, переведенных на двадцать языков, две из которых – «Человек, который принял жену за шляпу» и «Антрополог на Марсе»…
Серия: Оливер Сакс: невероятная психология
Издательство: АСТ

1 сентября 2020 г. 19:15

Известный американский нейропсихолог, гуляя в горах, повредил ногу. После операции он перестал ощущать её как свою.

Определённо, не ту книгу я выбрала для знакомства с автором. Она такая занудная: большая часть – нытьё Сакса, что он не чувствует ногу, не чувствует, не чувствует и дальше по кругу. Короче, можно было уложиться страниц в пятьдесят. Остальное – исследования других врачей на эту тему, случаи пациентов, объяснения с точки зрения психологии. В общем, самый смак, но его мало и не так уж он занимательно написан – как я слышала, умеет этот автор.

Печальный опыт.

1 сентября 2020 г. 19:15

Печальный опыт.

22 сентября 2020 г. 17:23

0 Книга врача, который оказался пациентом

Для меня эта книга о том, что каждый из нас может из совершенно здорового человека превратиться в больного. Иногда, как в описываемой истории, человек даже не может осознать, как всё изменилось, и прежде всего он сам. Я бы предложила прочесть эту книгу всем студентам медицинских колледжей и вузов, чтобы лучше понять, что может происходить с пациентами. Помочь осознать новую реальность «бывшего здорового», к сожалению, никто не стремится. Этап выздоровления, как возвращение человека уже другого, с новым опытом, тоже часто игнорируется. На своём примере автор подчёркивает значимость времени для того, чтобы выздоровевший человек мог снова вписаться в общество и снова выстроить социальные связи как «новый здоровый». Ну, и конечно, о том, как важно слушать и слышать, не торопиться делать…

Подборки