Лучшие романы Уилки Коллинза: Лунный камень, Женщина в белом (сборник)

Уилки Коллинз

18 апреля 2024 г. 15:54

И снова женщина, но уже в белом.

Английская классика — это своего рода эстетика, которую можно смаковать в дождливую погоду. Читая очередной роман или детектив XIX века, хочется пригубить крепкий виски и затянуться сигарой. Или же потерять сознание от переизбытка чувств.

Я люблю английскую классику, но здесь ее было очень много. И кажется, за спиной автора стоял дьявол и шептал: «Пиши ещё... Ещё...»

Преступление ради денег — не первое и не последнее. Лора Ферли, дав слово умирающему отцу, вынуждена выйти замуж за сэра Персиваля Глайда, который гораздо старше ее. Влюбленная в совершенно другого человека, она всеми силами пытается избежать этого брака, но тщетно: обещание нарушать нельзя. Однако, ни Лора, ни ее сестра Мэриэн не подозревают, что их ждёт впереди. И ситуация становится только…

4 марта 2024 г. 09:36

Удачным оказалось знакомство с творчеством Коллинз.

Сразу скажу, что эту книгу я слушала! Мне попался прекрасный чтец, который сумел передать все настроение книги, а так же таинственность и загадочность сюжета!

И мне кажется, что «Женщину в белом» прочитали уже все, поэтому вряд ли мой отзыв вас заинтересует

Но если вдруг вы не читали, отважусь порекомендовать этот чисто Викторианский роман-детектив. Атмосферный, с красивыми описаниями, интересными психотипами героев.

Очень понравилась подача автора, когда историю рассказывают все участники по очереди, благодаря чему картинка выстраивается всесторонняя и более подробная.

Многие ругают тут и детективную линию и романтичную, дескать предсказуемые и затянутые. Просто помните, что книга написана в 1860 году. Для того времени это вполне хорошо.

И…

Markress

14 апреля 2024 г. 23:32

4.5 Тайна Женщины в белом

Это второй роман Уилки Коллинза, прочитанный мной (первым был "Лунный камень"). И я не могу не отметить главную фишку этих двух романов - повествование от лица нескольких колоритных персонажей: от главных действующих лиц до слуг и случайных свидетелей. И у каждого повествователя свой характер и манера изъясняться, что очень радует. При этом писатель облёк эти разрозненные, казалось бы, записи о свершившихся событиях в свидетельства очевидцев коварного преступления.

В "Женщине в белом" главными героями романа являются молодой учитель рисования Уолтер Хартрайт и единоутробные сестры Мэриан Голкомб и Лора Фэрли. При этом более примечательной сильной личностью стала именно Мэриан, высказывающая, пожалуй, смелые новаторские для своего времени мысли о независимости и силе женщины. Мне до…

29 февраля 2024 г. 05:52

Первый вывод, который напрашивается ещё во время прочтения - если вы уже читали Уилки Коллинза, то однозначно узнаете его. После "Лунного камня" у меня это второе его произведение. Стилистика абсолютно идентичная - повествование ведётся от разных людей в виде дневников или воспоминаний. Если в первый раз меня это слегка смутило, то сейчас казалось уже каким-то само собой разумеющимся).
Но зато нашлись другие недостатки. На мой вкус - слишком затянуто, причём совершенно неоправданно, так как интриги то уже особо никакой не было, но каждый новый рассказчик ещё раз нам повествует о том, что видел и слышал. И совершенно не складывалась у меня пара из двух главных героев. За что такая инфантильная и невнятная Лора полюбилась такому как Уолтер. Как это банально влюбиться в скучную леди с…

1 апреля 2024 г. 07:21

5 Прекрасная книга, прочитав её вы проживёте вместе с героями все радости, трудности, будете злиться, переживать и негодовать. Герои очень интересные, сюжет то динамичный, то течёт медленно, как ручей. Книга стоит вашего внимания!

В марте на совместных чтениях я выбрала для чтения "Женщину в белом". Впервые знакомлюсь с автором. Повествование в книге построено необычно. Оно разделено на периоды. И в каждом периоде повествование идёт от разных лиц.

Немного о главных героях:

Уолтер Хартрайт – художник, его нанимают учителем рисования к одной из дочерей – Лоре Фэрли. Приятный молодой человек, добрый, открытый, честный. Мериан Холкомб – старшая, сводная сестра Лоры. Смелая, сильная, храбрая, моя самая любимая героиня в книге.

Лора Фэрли – наследница семье Фэрли и его состояния. Скромная, прехорошенькая девушка. Нежная, доверчивая. Умница и красавица. Дядюшка Фэрли – господи, я даже не знаю, как описать это существо. Ибо «человеком» я не могу его назвать. Это недоразумение, больное на все нервы и всю голову. Заботится…

dyudyuchechka

25 февраля 2024 г. 19:56

2.5

Не могу я сделать скидку на время написание и в какой-то степени уникальность жанра для 1868 года, когда собственно и была написана книга. Клюнула я на книгу, помимо того, что это детектив, на оценки моих друзей и знакомых, с которыми вкусы совпадают, но увы, тут мы разошлись. Меня абсолютно не держала повествование, я не симпатизировала героям, я не разделяла мнение, что этот камень может принадлежать англичанам вовсе, как впрочем, меня расстраивает то количество драгоценностей Романовых в сокровищнице британцев. Когда я читала про похищение Лунного камня - желтого бриллианта, вспомнилась история Кохинура, скандального бриллианта, украшающего корону теперь Карла третьего, утверждается, что он тоже был похищен как раз из статуи божества, ну и тоже нёс проклятье.

Впрочем, вернусь к…

11 марта 2024 г. 13:45

5 Подари мне лунный камень.

Атмосфера старой доброй Викторианской Англии, детективный сюжет, тягучий и плавный, интрига до самого конца и вкусный чай - что ещё нужно для хорошего вечера в компании с книгой? Уилки Коллинз и его" Лунный камень "подходит для этого, как нельзя, лучше.

Сюжет прост : огромный алмаз "Лунный камень", когда-то украшал статую божества в храме Индии, но во время военных действий был похищен Джоном Гернкастлем и в последствии подарен ко дню совершеннолетия его родственницы Рэчел Вериндер. В ту же ночь камень исчезает, а его хозяйка ведёт себя очень странно.

Под подозрением оказываются все, начиная от прислуги и заканчивая самой девушкой. Очень странные происшествия, необычное поведение героев, мистические нотки - все это завораживает и ведёт читателя по сюжету легко и интересно.

Да, немного…

DianaBas

Я - эксперт? Ну ничоси!

9 марта 2024 г. 20:45

5 Красивейший слог и увлекательный сюжет

Совершенно точно я не зря взяла в поездку старую добрую классику. Любимый в юности, зачитанный до дыр Уилки Коллинз... Хоть и боязно было возвращаться к произведению, которое мне так нравилось в прошлом. А вдруг прошли годы, и все это покажется вычурным, наивным и поблекшим как старые письма? Но нет) «Женщина в белом» по-прежнему таинственная и очаровательна. Одна из недооцененных по достоинству и незаслуженно забытых книг.

Да, сейчас сюжет кажется весьма предсказуемым и довольно замедленным, но ведь и год первого издания – 1860-й. Почти двести лет назад. На то время это была интрига интриг, да и если честно, я до сих пор считаю этот роман безумно закрученным. На мое мнение не повлияли десятки современных новинок и сотни писателей, изобретающих снова и снова формулу тайны. Ничто не может…

22 марта 2024 г. 18:30

2.5 Сегодня мы любим то, что возненавидим завтра

Если это один из первых детективов - прекрасно. Но есть детективы поинтереснее.

Сюжет очень затянут.
Мне кажется с убийством было бы интереснее. Драгоценность мог украсть кто угодно. А вот убить и иметь мотив - мало кто. И убийцу интереснее искать. Опасно!

К героям не успеваешь проникнуться, их много. Описаны поверхностно.

Нравится, что повествование от разных людей. Правда, по стилю особенно не отличается. Юмор немного освежает повествование.

Общее впечатление: наконец-то эта тягомотина кончилась.