С. Витицкий - Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики

""Сольный"" роман Бориса Стругацкого, опубликованный им под псевдонимом С. Витицкий. Шедевр ""жесткой"" социаль-ной фантастики, задуманный автором еще в 1991 году — и писавшийся, по его словам, ""медленно и дьявольски трудно"". Об истории создания ""Поиска предназначения"", истории возникновения псевдонима ""С. Витицкий"" и судьбе романа Б.Н. Стругацкий рассказывает в ""Комментариях"".
Серия: Миры братьев Стругацких

28 июля 2022 г. 01:08

2.5 Когда в душе ты босс из девяностых

Я, конечно, знала заранее, что "Поиск предназначения" - это сольный проект Бориса Стругацкого. И хотя особых надежд у меня не было (с творчеством Стругацких совсем не заладилось), но сперва показалось, что книга мне даже нравится. Я уж подумала, что тем элементом, который всегда отвращал меня у Стругацких, было непосредственно участие в нём соавтора, Аркадия Стругацкого, вернее того, что он привносил в совместное творчество братьев. В том, что я читала ранее, всегда можно было отметить двойственность: мрачность, нереальность и апокалиптичность с одной стороны, а с другой - специфичный юмор и эдакую фольклорность. Заметив отсутствие второго элемента в "Поиске предназначения", я поняла, что попытки пошутить явно принадлежали перу второго брата, и здесь я, к счастью, буду их лишена, потому…

С. Витицкий, или История псевдонима

Автор: С. Витицкий (Б. Стругацкий)

ISBN: 978-5-17-073549-5

Год издания: 2011

Мягкая обложка, формат 70х90/32.
432 стр.

Текст романа полон разного рода литературных и культурных аллюзий, много отсылок к популярным произведениям городского и научного фольклора. Название романа отсылает к произведению философа XVII века Б. Спинозы «Этика».[источник не указан 703 дня] По стилю «Поиск предназначения» связан как с характерными особенностями городской легенды, так и с приёмами фантасмагорической и научно-фантастической прозы. В тексте романа использован приём недоговорённости и фрагментарности письма, альтернативного видения разными персонажами одних и тех же описанных событий.

Работу над романом Б. Н. Стругацкий начал ещё в начале 1990-х годов, но она затянулась. По собственному признанию, «это всё равно что пилить бревно двуручной пилой в одиночку». Впервые роман был опубликован в журнале «Звезда» в 1994—1995 годах. Первая книжная публикация вышла в 1995 году в собрании сочинений братьев Стругацких издательства «Текст». С тех пор роман неоднократно переиздавался.

Главный герой, ленинградский инженер-программист Станислав Красногоров, отмечая тридцатисемилетие со своим лучшим другом Виктором Кикониным по прозвищу Виконт, впервые явно формулирует мысль, которая не отпускает его уже многие годы: на протяжении всей жизни судьба неоднократно оберегает его в самых различных опаснейших жизненных ситуациях, спасая его от неминуемой, казалось бы, гибели. Пытаясь понять смысл этого явления, а также своё предназначение, герой пишет роман «Счастливый мальчик», в котором приводит доказательства своей избранности судьбой. В поисках мыслей знаменитых философов о предназначении Красногоров обнаруживает теоремы этики, доказанные Спинозой, последняя из которых, двадцать седьмая, формулируется так: «Вещь, которая определена Богом к какому-либо действию, не может сама себя сделать не определённой к нему».

Попытки Красногорова самостоятельно найти своё предназначение тщетны. Он копается в своих желаниях и находит их весьма простыми: ему нужны минимальные успехи в работе и умеренное признание на литературном поприще, хочется просто комфортно жить, никого не обманывая. Он перечисляет свои возможности: неплохо программирует, может писать среднего уровня стишки и тексты. Но есть ещё одна способность, вспоминать о которой приходится нечасто: только Красногоров умеет выводить Виконта из опасных приступов неизвестной болезни. Перед этими приступами бессилен даже секретный медицинский институт, в котором Виконт находится на первых ролях.

Действие романа начинается в 1970 году, когда после хрущёвской оттепели постепенно наступает ужесточение политической цензуры. Красногоров и Виконт оказываются в сфере внимания КГБ, но вскоре оказывается, что дело не в политике: на Красногорова вышел сотрудник отдела паранормальных явлений, который понял важное обстоятельство: люди, которые могли резко изменить жизнь Красногорова или оборвать её, внезапно погибали при странных обстоятельствах. Гэбист, осознав всю мощь Станислава, делится с ним собранной информацией и пытается заручиться его поддержкой, но обстоятельства разлучают его с Красногоровым.

Заключительная часть повествует о 1990-х годах, когда уже пожилой Красногоров стал известным политиком и намеревается стать президентом России. Он, зная о своей неуязвимости, находит смелость построить свою политическую карьеру на честности с избирателями, а штаб собирает из надёжных и преданных друзей. Но ближе к выборам Красногоров всё явственнее понимает, что честность никем не востребована, и народ поддерживает лишь того, кого боится. Вскоре наступает развязка: многолетние опыты Виконта по созданию человеческих клонов достигают определённого успеха: клон Красногорова оказывается способен спасать Виконта от приступа, а сам Красногоров, вознамерившийся остановить опыты по клонированию, погибает так же, как ранее погибали те, кто стоял на его пути.

Роман удостоен премии «Странник» (1996) «Интерпресскон» (1996) в номинации «крупная проза».

Лауреат: 1996 г.Странник (Крупная форма)
1996 г.Интерпресскон (Крупная форма (роман))
Номинант: 1996 г.Бронзовая Улитка (Крупная форма)

28 июля 2022 г. 01:08

2.5 Когда в душе ты босс из девяностых

9 сентября 2022 г. 07:38

3.5 Тот самый случай, когда я сам решаю о чем книга и какой у неё финал

Я прочитал книгу 2 дня назад и до сих пор думаю, о чем она? Какой у неё финал? Положительно или отрицательно я отношусь к главному герою? Какие чувства и эмоции она у меня вызвала? Кем в итоге был Виконт? И, наверное, самый интересующий вопрос: в чем было предназначение главного героя?Стиль написания Книги стандартный «стругацкий», те сначала ничего не понятно; бросает сразу в гущу событий. По мере прочтения становится понятно кто есть кто, но вопросы все равно возникают. Прочтение второй главы обставляет приятное впечатление: интересный сюжет и подача, интересный финал главы. Хочется узнать , что же дальше. А потом наступает она.. третья глава. И, кажется, она должна дать ответы на многие вопросы, дать интересный финал, вопросы на «подумать».. но на не даёт практически ничего. Вся глава…