4,6

В сборник включены рассказы известных писателей В.Драгунского, В.Голявкина, С.Баруздина, Е.Пермяка, Л.Каминского и других, посвящённые школьной жизни, заботам, радостям и тревогам младших школьников.
Серия: Библиотека начальной школы
Издательство: АСТ

6 июля 2022 г. 21:30

5 Мне плевать на принца. Мне плевать на всех парней. Но мне не наплевать на тебя. Мне очень нужна подруга.

Пятый и заключительный рассказ из сборника Нина Артюхова - Большая берёза (сборник).

Он не большой минут на 9-10.

О дружбе, и о том как можно поссорится с другом не сорясь.

О чем рассказ.

Галя Серебрякова и Маруся Ильина, учиться в 1а классе. Они лучшие подруги, ходят вместе в школу и стараются читать все вывески. Галя умеет читать быстро, а Маруся нет. И в школе Галя замечает ошибку, у Маруси и говорит учительнице, а потом и подсказывает на другом уроке. Это обижает Марусю. И кажется их дружбе пришел конец.

Разбор.

Как говорил рассказ короткий и смысловых нагрузок тут не много.

У нас есть две девочки, обе учатся в 1 классе, но багаж знаний у них разный.

Если Галя уже умела читать до школы, то Маруся нет.

Галя это такая Гермиона Грейнджер, помните как в первой части Гарри Поттера, её там…

6 июля 2022 г. 21:30

Он не большой минут на 9-10.

О дружбе, и о том как можно поссорится с другом не сорясь.

О чем рассказ.

Разбор.

Как говорил рассказ короткий и смысловых нагрузок тут не много.

У нас есть две девочки, обе учатся в 1 классе, но багаж знаний у них разный.

Если Галя уже умела читать до школы, то Маруся нет.

21 июня 2022 г. 16:33

5 — Ай-яй-яй, ребята, совести у вас нет!... А чувство юмора есть.: - Доктор Быков

После прошлого отзыва на рассказ про Дениску Кораблева, решил дать ему шанс.  И прочитать еще, какой то рассказ.

Выбрал, этот, так как название, очень мне понравилось. Оно такое успокаивающее.  Как бы говорит, не грусти брат, а надо всего то иметь чувство юмора.

В этом рассказе, кроме привычных. Мамы, Папы и Дениса. Появился его друг Миша. С которым они делали уроки. Используя метод параллельного  списывания.

— Я покатываюсь, что ты неправильно списал! А ты чего?
Я говорю:
— А я то же самое, только про тебя. Гляди, ты написал: «Наступили мозы». Это кто такие — «мозы»?

Им было весело, пока не пришел, более юморной батя Дениса.

В начале Денис задал задачку, папе и Мише.

— Вот, папа, послушай, какую я Мишке задам задачу: вот у меня есть два яблока, а нас трое, как разделить их среди нас…