Танец с драконами. Искры над пеплом

Танец с драконами. Искры над пеплом 4,6

«Танцем драконов» издавна звали в Семи Королевствах войну.
Но теперь война охватывает все новые и новые земли.
Война катится с Севера — из-за Стены. Война идет с Запада — с Островов. Войну замышляет Юг, мечтающий посадить на Железный Трон свою став-ленницу. И совсем уже неожиданную угрозу несет с Востока вошедшая в силу «мать драконов» Дейенерис... Что будет? Кровь и ненависть. Любовь и политика. И прежде всего — судьба, которой угодно было свести в смертоносном танце великие силы.

Серия: Мастера фэнтези
Цикл: Цикл «Песнь Льда и Огня» Джордж Мартин, книга №5

zdalrovjezh

по винишку.

18 сентября 2020 г. 07:08

3.5 Как говорят англичане, now we are on the same page.

Дочитано!

И, может быть потому что я прошла пять фаз принятия, в последней книге было даже интересно и увлекательно! И прямо интриги цепляли, и даже персонажи немного породнели сердцу и потеплели душе.

Сейчас будет спойлер, но - не поверите! - драконы есть! В этой книге наконец-то есть драконы! И они активно действуют, и это самый замечательный (читай "почти единственный") сюжетный поворот. Во всех остальных историях просто кто-то куда-то идет и с ним что-то происходит. А драконы прямо прекрасны! И Умеет же Р.Р.Мартин хорошо написать, когда хочет, и описать.

История Тириона тоже содержит повороты и приключения, но тут автор, кажется, увлекся литьем воды и чересчур ушел в комедию или фарс. Отошел от героического сюжета и решил порезвиться, но до этого случайно перепил кофе, и поэтому не…

Танец с драконами — Джордж Мартин , роман
Перевод: Наталья Виленская

ISBN: 978-5-17-078124-9

Год издания: 2015

544 страницы

Pressestimmen

„Das Lied von Eis und Feuer ist einfach das Beste und Fesselndste, was es auf dem Fantasy-Markt gibt.“ (AGM – Das Medienmagazin)

„Band 10 ist noch spannender, aufwühlender, tragischer und mitreißender als die vorherigen.“ (Schweizer Familie)

„Ersetzt ein Halbjahr Ethik, ein Halbjahr Sozialkunde, zwei Splatterfilme, ca. sieben Liter Rum und zehn Gramm Marihuana.“ (Bücher)

13 декабря 2020 г. 21:51

4 Ну теперь-то я понимаю, почему все такие злые после прочтения этой части

Да потому, что автор - мерзавец! Это ж надо, столько тянуть кота за хвост, столько интриг наплести, столько сюжетных крючков слепить, протащить тебя через шесть книг серии и тут бац! И не захотеть писать продолжение. Мартин, ты дурак?

Вторая часть танца драконов понравилась мне гораздо больше, чем первая. Да, вначале шло, конечно, туго (не знаю, виновен тут автор или мой нечитун), но дальше пошло как по маслу - чем больше разворачивались события и закручивались интриги вокруг наших героев, тем интереснее становилось. С каждой главой нас бросает из стороны в сторону - из пурги и лютого холода на Стене в жару, пот, слезы Миэрина и его обитателей, оттуда в вонь Королевской Гавани и так по кругу. Постоянно меняются лица, локации, обстоятельства и этот круговорот погружает тебя все глубже и…

-Breeze-

23 мая 2020 г. 17:09

Что ж, эта половина пятой книги куда интереснее предыдущей: больше динамики, в действующих лицах - персонажи, чья дальнейшая судьба меня волнует в большей или меньшей степени (но хотя бы волнует). Всё ещё тяжеловато воспринимать происходящее объективно из-за просмотренного ранее сериала, иногда события в голове смешиваются, и бывает трудновато отделить их друг от друга.

Любопытство вызывали персонажи, которых в экранизации не было - надеялась, что они внесут в сюжет изюминку, какой-то новый виток событий. Однако автор здесь жестоко обломал.

На данный момент больше всего волнует дальнейшая судьба Джона Сноу - а вдруг Мартин сделает финт ушами и выпилит его из истории? Надеюсь, до этого не дойдет. Тем более, что Дейенерис пока как будто следует по заранее намеченному пути, тут без особых…

23 июля 2020 г. 12:40

жаль что старик забросил писать продолжение, по всем линиям повествования на самом интересном месте закончились истории

Leksi_l

Reading is my super power

3 апреля 2020 г. 15:17

0 Танец с драконами. Искры над пеплом Джордж Мартин

Ура-ура, начала цикл книг по одному из любимых сериалов. Свои впечатления буду писать под этим постом Цитата: «-Я не могу летать. -Ты уже летишь.-Я падаю.-Каждый полет начинается с паления,-сказал ворон.-Погляди вниз. Впечатления: ну, что тут скажешь-это шедевр, думаю столетия спустя это будет классикой. Сначала я смотрела сериал, при чем зашёл он мне только со второго захода, но потом было не оторвать! Читать я изначально не собиралась, но в преддверии последнего сезона-сказала- «ДАаааа!!!» чтение меня увлекло настолько, что остальные книги просто сами не шли в руки, кое, как прочитала ещё 2 книги или сериал? Не могу ответить на это вопрос-для меня это отличный симбиоз, книга дополняете, то, что я не увидела в сериале, а сериал-это гениально! О чем книга: КНИГА 1 (Игра престолов): 7…

1 мая 2020 г. 18:26

4 "Читатель может прожить тысячу жизней, а не любящий читать - только одну".

Пятая книга из цикла "Песнь льда и пламени" в российском издании была издана в двух частях, так что будем считать предыдущую книгу 5.1, а эту - 5.2. Вместе с двумя прошлыми книгами, эта послужила основой для пятого сезона сериала " Игра престолов". В этой части саги есть линии, которые многое меняют, по сравнению с сериальным вариантом. ⠀

В этой книге, как и в прошлой, действие происходит в основном на Севере и в Вольных городах, но еще добавлены сцены, происходящие в Королевской гавани. Дейенерис принимает  предложения сына одной из известнейших фамилий в городе. Тирион продолжает свой путь к королеве. Впрочем, не он один... Серсея признает свои ошибки. Джон принимает решения, которые в корне отразятся на его дальнейшей жизни. А Арья постепенно движется а своей заветной цели...⠀

Эта…

3 июля 2020 г. 17:10

3 Не понравилось. Спойлер.

Предыдущие книги прочитала быстро. Было интересно. В них были хоть события, какие то повороты, интриги.  В "танце" все приключения, растянутые на книгу, можно было на всех героев по одной главе  уместить. Такое чувство, что Мартин не знал, что бы написать, потому и растянул. СПОЙЛЕР. На Джона бы хватило, где он про Манса узнает и покидает нас. Дейнерис -замуж и полетела, последняя глава с ней, это вообще можно было не читать. Путешествие Тириона- уж слишком долго он идёт. Спасибо Варису, хоть в конце как то вытянул. Но его спасённый мальчик, надеюсь помрёт. Читала, что Мартин обещает ветра зимы, в 2021 году опубликовать. Но он уже много лет обещает. Да и не молод он уже. Продолжение конечно жду, потому 4:1 в пользу этой серии книг.

25 декабря 2019 г. 21:24

5 Спойлер

Ну что ж, вот так неожиданно это неоконченная сага закончилась. Как я и предполагала, в последней из написанных на сегодняшний день книг на всех героев глав не хватило. Сюжет достаточно живой, окончание интригует, еще больше оно бы интриговало не будь сериала. Не думаю, что финал кинематографический Джордж Мартин сильно поменяет, но, по всей вероятности, у него он будет более логичным. Единственное, что хочется верить, что финала мы все же дождемся, ибо пишет автор крайне медленно. Благодарности в конце романа датируются 2011 годом. Быть может, сдвигов с планируемым выходом книг последующих не будет, и мы все же их прочтем. Что касается самого романа, хотелось бы отметить, что через всю книгу проходит какая-то нить общего напряжения, которая разрешается весьма трагично для некоторых…

20 ноября 2019 г. 14:40

5 "Мир – это одна большая паутина, и никто не может прикоснуться к одной нити, не потревожив остальные."

Слишком много вопросов и совсем мало ответов. Неудивительно, что вселенная ПЛиО обрела НАСТОЛЬКО большое количество фанатов и всемирную (вселенскую?) известность. Мартин создал такой мир, в который хочется окунуться с головой (не буквально, естественно, а то вдруг эту голову с плеч бы ненароком снесли). Хочется со стороны наблюдать, быть сразу во всех местах действия, видеть, как события складываются в цепочки и как любое действие приводит к новым сюжетным поворотам. Это действительно захватывает и вдохновляет. Теперь и я присоединяюсь к ждунам следующей книги, попутно изучая предысторию из "Рыцарь семи королевств".

Вот как-то и случилось, что я осилила последнюю вышедшую книгу по ПЛиО. Можно даже маленько погордиться собой, ведь первую книгу я тянула столько же, за сколько прочитала…

12 декабря 2019 г. 17:33

4 Много жестокости

Если бы я не знала, что автор анонсировал еще 2 книги в этом цикле, подумала бы, что эта книга подводит черту. Последняя сцена вообще в стиле фильмов ужасов. Очень динамично, особенно по сравнению с предыдущей частью. Много неожиданных сюжетных поворотов, много неожиданных смертей, красочные описания. Единственный минус - легкий налет женоненавистничества в сцене наказания Серсеи. Ну уж очень красочно автор это описывает, слишком смакует. Даже учитывая, что наказание справедливо.