3 июня 2023 г. 17:09

4.5 — Я уже один раз положила сахар в этот стакан, — сказала мама, и глаза у нее стали зеленые, как крыжовник.

Хотел сделать этот отзыв вчера, но сил уже не осталось. А ведь вчера сидя на работе мне подумалось, что давно не делал отзывов на рассказы про Дениса Кораблёва и в целом на рассказы.

На этой неделе суматоха и суета-сует. Ничего не успеваю.

А руки чешутся, что ни будь эдакое написать. (Руки мыл и чистые)

Дата выхода рассказа 1960 годы. 63 года прошло, целая жизнь.

Веселый и антитабачный рассказ.

Коротко.

Отец Дениса заболел, и врач рекомендовал ему полностью отказаться от курения. Но отец не очень хочет отказывать себе в этом удовольствии. Тогда мама заявляет: «Капля никотина убивает лошадь», но и это не убедило отца. За то эти слова услышал Денис, теперь ему нужно спасти отца.

Подробнее.

Когда был ребенком, тоже популярно было это выражение. И многие добавляли, тогда популярный ответ, про…

13 января 2023 г. 22:44

5 — А солнце стоит не в центре неба, — сказал я, — а сбоку! — Не может быть, — сказал папа. — Даю слово, — сказал я, — оно стоит сбоку! Сбоку припека.

Отличный рассказ, меня лично поразил интеллектуальный уровень Дениса, как-то в других рассказах он не показывал свои таланты.

А вот батя в очередной раз показал, себя не с лучшей стороны, хотя конечно номер один по моим придиркам в семье Кораблёвых, это Мама.

Но Папа, обычно или в командировке, или на работе или еще где – то, а в этом рассказе он сидит и читает газету. Вместо того, чтобы поговорить со своим ребенком.

Я лично узнал для себя много нового. Например.

— Пап, а ты знаешь, сколько в озеро Байкал можно напихать Азовских морей?
Он сказал:
— Не мешай.
— Девяносто два! Здорово?
Или
— Папа! Ты не знаешь самую главную новость: на Больших Зондских островах живут маленькие буйволы. Они, папа, карликовые. Называются кентусы. Такого кентуса можно в чемодане привезти!
— Ну да? — сказал папа. —…

25 сентября 2022 г. 16:08

5 Я даже петь могу: Ох, хыхечка зеленая, Боюся уколюся я.

Давно у меня не было веселых и детских рассказов.

Решил перегрузиться.

Рассказ от 1964.

Сюжет.

Привезли ёлку, и трое ребят решили её исследовать. И выяснилось, что не каждый может, выговаривать нужные буквы.

Подробнее.

Не могу за всех говорить, а я вот не выговаривал некоторые буквы в детве. Не дружил с буквами Л и Р, никак у меня не получалось сказать их правильно в разных словах: Лодка - если в транскрипции [л`отка], Л- твердое. А я говорил с Л -более мягкой и получалась -  Лёодка. Или в слове Селёдка в транскрипции [с'ил'о́тка] - где как раз должен был хорошо мягкую Л выговаривать, у меня выходило Селоёдка. А в некоторых подобных словах, просто не мог выговорить эту букву, но и заменить не мог.  Тоже было и с буквой Р, некоторые слова мне не давали. Скажем Уррра я кричал вполне себе…

10 августа 2022 г. 14:38

5 — Я так долго ждал тебя, — сказал я, — и мне было так скучно, а этот светлячок, он оказался лучше любого самосвала на свете.

Что - то меня закрутил, поток рассказов, и давно, не читал ничего про Дениса Кораблева.

Решил, сегодня.

У меня сегодня, детский день. Рассказы о детях.

Рассказ был написан в 1961 году.

Дошкольный период Дениса.

В этой серии вы узнаете.

Дениска сидит в песочнице со своим самосвалом, и ждёт маму, а её все нет. И тут на сцену выходит, его лучший друг Мишка, и начинает предлагать за самосвал различные вещи. А Денис не соглашается. Но потом Миша предлагает самый ценный лот из своей коллекции.

Подробнее.

Мне рассказ понравился. Помню, тоже менялись с друг другом. Кто же мог в детстве знать, что все имеет свою цену, конечно знали, деньги там и тп. Но, то что родителям, что бы купить какую то вещь, надо работать целыми днями весь месяц.

Родители, потом ходили к соседям менялись снова, если вещи были…

24 июля 2022 г. 16:57

5 — Почему ты не можешь просто сказать людям, что ты зебра? — А почему ты не можешь сказать людям, что ты один из семи гномов? — Потому что я — Фродо! — А я — эффект Допплера!:-Теория Большого Взрыва

Воскресенье день тяжелый, в том смысле, что лень, что то читать и трудно отзывы сочинять.

Выбрал этот рассказ, запустив барабан судьбы.

Он был написан в 1960 году.

Рассказ и веселый, и развивающий воображение.

Что вы узнаете.

В школе утренник, Денис по своей привычке забыл про него, а мама уехала отдыхать. Но не беда, когда у тебя есть друг модельер и воображение.

Подробнее.

Знаете вот многие дети, часто все перекладывают на родителей. А те и рады стараться, учатся за них, всякие картины и подделки делают или рисуют, вот и такие костюмы для маскарада. Понятно, что дети сами многое сделать не могут. Но родители должны, научить ребенка мыслить и фантазировать, и быть самостоятельным.

Денису повезло, можно сказать, что Мама его уехала, он получил ценный урок. Во первых, в следующий раз будет…

28 июня 2022 г. 22:01

5 Мы слишком пугливы, чтобы сдвинуться с места и от этого пейзаж не меняется, окружение не меняется, ничего не меняется мы так и стоим на месте.

Сегодня у меня топ 12!

Спасибо всем друзьям и тем, кто смотрит и показывает мне большой палец.

Рассказ на вечер.

Приключения Дениса от 1968 года.

Страшная история, нападение на старушку. Попытка ограбления. Мальчик в заложниках у бабушки. Милиция. Спасение. Читайте на страницах этого рассказа.

Будет спойлер, на спойлере, и спойлером погонять. Но все секретно.

Что это было.

Надо сказать, и скажу, что в этой книге, замечательные рисунки. Они делаю этот рассказ, еще более смешным.

Уже с обложки, книга настраивает на тебя, на что то интересное.  А главное тут есть кот. Картинки с котиками, это +20 к хорошему настроению.

Расследования дела.

История Дениса записанная с его слов.

Никогда я не забуду этот зимний вечер. На дворе было холодно, ветер тянул сильный, прямо резал щеки, как кинжалом, снег…

18 апреля 2022 г. 11:14

Играя в прятки, Денис испытал страх, волнение и стыд. Он чуть не провёл 20 лет под кроватью! Рассказ учит сначала думать, а затем делать, быть смелым и не бояться отвечать за свои поступки.

13 апреля 2022 г. 22:41

Мне понравился рассказ Двадцать лет под кроватью, в нем есть очень смешные моменты. Но в квартире лучше играть в какие-то настольные игры, не мешать другим ее обитателям. Рассказ учит тому, что нужно сразу же выбираться из сложных ситуаций. Дениска ведь мог сразу выбраться из-под кровати и честно признаться, что там спрятался. В гостях нужно вести себя прилично, не шуметь, не ходить везде, где вздумается.

17 февраля 2022 г. 21:44

5 Дениска-профессор

Дениска очень любознательный мальчик и все что он узнает, он рассказывает папе. Но папа любит почитать газету в тишине, что ему удаётся редко. В очередной раз, выслушивая Дениску, папа назвал его "профессором кислых щей", Дениска собирался обидеться, но мама его уверяла, что это совсем не обидное прозвище. Однако, после того как Дениска назвал так настоящего профессора у него закоались сомнения в словах мамы. Очень смешной рассказ.