22 декабря 2022 г. 13:45

5 Отличное чтиво

Скептически отношусь к старому фэнтази, все таки люди совершенствуется, и сейчас более подходящее время для полета фантазии, чем в 80-ых. Но тут я приятно удивлен, причем именно качеством повествования, герои показывают эмоции и ты чувствуешь их сквозь строки. Возможно не самый продуманный мир, например, магия, которая так и остается загадкой, мы так и не поймем как она работает, что можно делать с помощью волшебства, а что нельзя, кто колдует и почему именно он, но возможно именно так с паранормальным и должно быть, оно не должно подчиняться правилам и структурироваться. Нравится что даже главные герои не полностью закрыты сюжетной броней, и если ситуацию описывают как патовую, значит попавшие в несчастье пострадают. В общем реалистично, приятно и не растянуто, не лучшая книга, но…

18 ноября 2021 г. 14:43

5 Блеск своего времени

Прочитала все рецензии, которые дали этой книге на лайфлиб, и решила поделиться своим мнением. Мне показалось, что люди мерят книги написаные в прошлом веке мерками хитов от нетфликса. Это несовсем верно.

Да, книга несовершенна, но в целом она хороша, очень хороша!

Штампы и шаблонные герои? В те времена, когда книга была написана это было писком моды, духом времени. Если вспомнить произведения фэнтези конца 80х, то Нездешний огонь огненный среди них - моё мнение. Да это близко к Ведьмаку быть может, но о Ведьмаке тогда еще никто не знал.

Об огрехах. Скучной показалась ветка сюжета про Геллана, я пролистывала, но происходящее с Нездешним не давало мне покоя, пока я не дочиатала до конца. И после того как прочитала, не перестаю думать о книге. А это значит 5 звезд несмотря на все огрехи.

В чем…

Indorso

13 февраля 2021 г. 07:36

Может сейчас кому-то и не понравится, что я скажу о «Нездешнем» Дэвида Геммела, но я так вижу.

Легендарные боевое фэнтези в общем

-то о покаянии. Да не разовом, как  элементе становления героя, а множественном и  распространяющемся как «эпидемия добра и света».

Наемники, убийцы, насильники и предатели один за другим кладут свои головы на алтарь, спрашивая героя перед смертью: как думаешь, одного доброго дела достаточно, чтобы искупить содеянное за всю жизнь?

Ещё немного теологических споров будет среди святого братства - это священники, отринувшие свою веру и взявшие в руки оружие, что бы сражаться с подобным им темным братством в астрале (да-да, вы не ослышались, добрая треть книги происходит в снах и астральных мирах).

Еще будет капля шаманизма, доброе чудовище, волшебные доспехи из…

24 августа 2018 г. 13:34

господи, что это -_- текст - одни диалоги. сначала вроде бы все было неплохо, не так бросалось в глаза, но... диалоги, диалоги, диалоги, диалоги. разговоры персонажей, которые никогда ничего не знают.

— Не знаю. Да он и сам не знает. — А почему ушли те? Дардалион прислонился спиной к камню, вытянув ноги к огню. — Тоже непонятно.

или

— Я не понимаю. — Я и сам не слишком хорошо понимаю. Но в те мгновения я почувствовал…

и гг туда же:

Он много раз задавал себе этот вопрос, но ответа не находил.

персонажи какие-то картонные. и когда эти "куски бумаги" начинают пытаться показать эмоции, это выглядит странно и неправдоподобно. все надеялась, что дальше оно как-то наладится и "само пойдет", но не случилось.

не могу это читать. честно говоря, для меня удивительно, что в этом цикле столько книг, и…

EvilCritic

Ну, хоть тут нет пакостных модераторов ФантЛаба.

25 мая 2018 г. 19:43

4 Шёл, шёл и пришёл...

Шел по списку топовых авторов с их восхваляющими оценками и вот неторопливо, даже скорее неумолимо данное произведение подошло к своей очереди, но к тому времени я уже успел разочароваться в десятках именитых расхваленных авторов, поэтому подходил к изучению этой книги уже с предчувствующем пессимизмом. Но вот вдруг, неожиданно, глаз зацепился и текст полетел, не сказать что бы хорошо полетел как хотелось бы, но явно не со скрипом как у предыдущих авторов и товарищей по цеху. И вот я уже стою на середине и понимаю, что вот, наконец то, спустя долгие поиски мне попалось что-то по истине интересное и читабельное.

Да, есть огрехи которые лично мне могут не понравиться, это скорее как результат влияния Мартиновского цикла, что излишне избаловал меня до распущенного состояния скептицизма к…

13 января 2018 г. 21:43

3 Избранный, который не впечатлил.

Итак, книга, которую я выбрала для первого хода в книжном приключении) Мне нужно было выбрать книгу, похожую на ведьмака. Фантлаб достаточно щедро вывалил на меня список книг, и (о ужас) я обнаружила, что большая их часть так или иначе прочитана. Из оставшихся пришлось выбирать уже вышеозвученным методом тыка и... На эту книгу у меня сразу упал взор. Аннотация обещала мне историю о непобедимом наемном убийце, о войне и избранном, который сможет забрать зачарованный артефакт - доспехи одного из бывших властителей империи. Своего рода символ, за которым пойдут уставшие от войн люди. Интригующе, - подумала я и скачала себе книгу. И... сюжет бросил меня в пекло неведомой войны. Я прочитала книгу, но так особо и не поняла кто, за что воевал. Я ль такая непонятливая, или автор недостаточно…

4 февраля 2018 г. 20:32

Мрачный темный мир, в котором живут суровые воины с израненной душой, в котором нет места всяким глупостям, вроде романттики и душевного трепета. Зато большое внимание уделяется кровавому мочилову. Собственно, всё развитие сюжета через него, фактически, и идёт. В этом деле здесь люди знают толк. В этой книге не стоит искать юмор — здесь всё серьезно до пафоса. Искать глубокий смысл не стоит также — не найдете. Сюжет шаблонен и предсказуем вплоть до финальной сцене. В ней, признаюсь, автор сумел поразить моё воображение несколькими удивительными поворотами. Жалко, что так поздно. Возможно, они нашли развитие в следующих книгах, но читать нет ни малейшего желания. Рекомендую тем, кто расслабляется за чтением незамысловатых боевиков.

12 октября 2017 г. 16:52

5 Лучшее!!

Девид Геммел это лучшее что можно прочитать среди книг и хотя он пишет очень доступно многим не может быть понятна вся суровость и натуральность происходящего, он дает понять что такое война ,это не рыцари в блестящих доспехах , а если они и есть то это дела вдохновения и тонкого влияния на войска, что все у нас в голове и на все невозможно найти ответы но надо делать так как подсказывает совесть и честь, но порой даже они идут в ногу с тщеславием , Великолепная книга!!! и все что написал Геммел великолепно!!!

1 марта 2017 г. 15:37

Очень интересная книжка, наполнена эпичными событиями и пафосом свершаемых подвигов. Драконы над замками не летают и колдуны не обрушивают на прекрасные королевства громы и молнии, но это не мешает с замиранием сердца следить за событиями, разворачивающимися на страницах книги. Единственное, что может расстроить - это непонятные и нелогичные поступки всяческих злодеев, которые встречаются на пути ГГ, которые совершают одно и то же действие, после чего пропадают со страниц книги и больше не вспоминаются и их "подвиг" пропадает из сердца и особо не задевает чувств. Но всё таки, книгу прочитал с большим интересом и всего за несколько дней.