Герой иного времени

Анатолий Брусникин

masharoze

22 августа 2010 г. 02:20

Акунин никогда и не скрывал, что ему интересны чисто коммерческие проекты, легкое чтение, которое можно выдавать потоком, без потери качества, так как оно изначально не предполагается запредельным. Так что, этот стилизационный опус вполне оправдал возлагаемые на него ожидания - развлечение на вечер. Мне нравится, как автор с явным удовольствием упражняется в подражании литературному языку прошлого, как с тем же удовольствием использует ставшие архетипическими для читателя образы, откровенно намекая на первоисточник самим названием - "Герой ИНОГО времени". В то же время, наблюдается преемственность различных проектов автора - образ главного героя явно перекликается с образом Фандорина. Некоторые качества, присущие одному, словно выворачиваются на изнанку в другом. Например, фатальная…

16 июля 2010 г. 01:15

Сквозь А.Б. явственно чувствуется Б.А.:) Поначалу думала, что брошу на половине, но примерно после трети книги стало уже более или менее интересно. "Девятный спас" понравился больше

1 июля 2010 г. 22:29

Книга хорошая, легко читается и для отпуска вполне подойдет.

8 мая 2010 г. 12:11

Дешевая спекуляция на русской классике. Пора завязывать с книжками в стиле «Акунин не постарался».

27 апреля 2022 г. 19:16

4 Хорошая книга. Все умерли.

Начиналось очень обыденно, как простой любовный роман. Даже читать не хотелось. Романы я недолюбливаю.
Но тут есть история. Например, Шамиль с Хаджи- Муратом.
И в итоге все померли! Как я люблю.
Шутка.
Написано неплохо. Читается легко.